Ни одному американцу, англичанину, швейцарцу, немцу не понять истошный, душераздирающий кр ...



№ 87 (3237)
2 июня 2006, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал02.06.2006
Из федеральных газет
Следствие не может найти заказчика похищения сына шеф-редактора независимой казанской газеты

Прокуратура Татарстана уже четыре месяца не может завершить расследование дела о похищении сына шеф-редактора газеты "Вечерняя Казань" Хазбулата Шамсутдинова - 19-летнего Рустема. А руководитель независимого издания по-прежнему опасается за жизнь своих родных.

Рустема похитили в ночь на 21 января 2006 года. После того как он запарковал автомобиль на стоянке недалеко от дома, на него напали несколько мужчин, связали, затолкали в машину и вывезли из Казани. Как потом выяснилось, юношу удерживали в одном из частных домов пригорода Казани, привязав к батарее, под охраной человека в маске. "Перед этим никаких угроз мне не поступало, - рассказал "Новым Известиям" Хазбулат Шамсутдинов, - не было никаких требований и после похищения. Поэтому три дня мы прожили в полной неизвестности: не знали, жив ли наш сын. К счастью, Рустему удалось сохранить хладнокровие, перегрызть веревки и сбежать, воспользовавшись тем, что охранник, шесть раз судимый, в том числе и за убийство, отлучился".

После того как Рустем дал показания милиции, начались задержания. Сейчас по делу о похищении арестованы пять человек. Основным фигурантом по этому делу следователи назначали водителя издательства "Идел-Пресс", где печатается газета "Вечерняя Казань", г-на Фатхутдинова, в свое время отбывавшего срок за групповое изнасилование.

Во время предварительного следствия, которое, кстати, в мае продлили на два месяца, Фатхутдинов несколько раз менял свои показания. Сначала он выдвигал версию, что похитил Рустема из-за личных неприязненных отношений.

Потом главный подозреваемый вдруг заявил, что он только организатор, а заказчиком был сотрудник издательства, которого он возил. В результате невинный человек полтора месяца провел в СИЗО, а Фатхутдинов уже в третий раз сменил свои показания: заявил, что он сам и организатор, и заказчик похищения, которое совершил якобы с целью выкупа. Этот вариант, очевидно, устроил следователей, так как они решили остановиться на нем.

Однако такой поворот событий совершенно не устраивает потерпевшую сторону. "Следователи перестали искать истинного заказчика похищения, а в том, что это не Фатхутдинов, я уверен практически на 100%, - заявил "НИ" Хазбулат Шамсутдинов. - Ведь никаких материальных требований он не выдвигал. Кроме того, Фатхутдинов постоянно путался в показаниях. С тем, что он - организатор, я согласен, но не более".

А за то, что следователи отрабатывают лишь одну, удобную для них версию, говорят сами материалы дела. "В постановлении о продлении сроков следствия написано, что Фатхутдинов является организатором и заказчиком преступления. Такая формулировка автоматически говорит о том, что у следствия нет вопросов относительно личности заказчика. В постановлении нет и указания на заявленные ходатайства и возможные версии, которые должны быть рассмотрены", - сообщил "НИ" адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы потерпевшей стороны.

"Сын стал инструментом давления на меня, - продолжил г-н Шамсутдинов. - Ведь сначала потерпевшим признали Рустема, а потом и меня. Ясно, что дело не в сыне. Тем более что сразу после окончания средней школы он уехал учиться в Швейцарию и никогда ни с бизнесом, ни тем более с криминальными структурами связан не был. Я же всю жизнь занимался журналистикой, вот уже 15 лет нахожусь на посту шеф-редактора. Похищение сына расцениваю как давление на независимое издание. Я пока не могу точно сказать, кто хотел меня запугать, а следствие, к сожалению, и не стремится это выяснить".

Денис ИВЛИЕВ.

("Новые Известия", 31 мая.)

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
2 июня 2006, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 87 (3237)следующий »

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
 
Следствие не может найти заказчика похищения сына шеф-редактора независимой казанской газеты
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Инна СЕРОВА
 
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 87 (3237)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет