Встречаются два приятеля, давно не виделись. - Ты чем сейчас занимаешься? - Да вот, милли ...



№ 49 (2156)
3 апреля 2001, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал03.04.2001
Что нам стоит дом построить
Спонсорская помощь за счет инвалидов

Годом лишения свободы закончилась для директора ИЧП "Йолдыз" Юрия Корочкина эпопея со строительством дома для инвалидов на улице Блюхера. Таков приговор Московского райсуда.

О злоключениях дольщиков, поверивших Корочкину, наша газета рассказывала не раз. В свое время директор ИЧП "Йолдыз" получил подряд на строительство президентского дворца в Казанском кремле. С удачным выполнением заказа к Корочкину пришла известность. И он получает новый ответственный заказ: дом на улице Блюхера. Вообще-то Ассоциация социально-общественных организаций инвалидов РТ надеялась возвести его силами ОАО "Казанский "Промстройпроект". Соответствующий договор был заключен в январе 1995 года. Но руководство ОАО перебросило заботы по строительству на "Йолдыз", оставив за собой лишь проектные работы. Директора "Промстройпроекта" Георгия Никитина нисколько не смутило, что ИЧП Корочкина не имеет лицензии на строительную деятельность. Мало того, директор ОАО даже не заключил с ним официального договора субподряда. И отсутствие необходимых документов не помешало Никитину регулярно перечислять принятые от заказчика, а впоследствии и от дольщиков деньги на счет ИЧП "Йолдыз".

Между тем деньги были немалые. В течение 1995 - 1996 годов руководство ОАО "Казанский "Промстройпроект" в счет будущих квартир получило от банка "Ак барс" 2 миллиона рублей, от отделения Пенсионного фонда - полтора миллиона, от Госкомимущества РТ - миллион, от Государственного внебюджетного жилищного фонда - более 7 миллионов рублей... Список крупных организаций, пожелавших участвовать в финансировании стройки, можно продолжить.

В поисках средств для строительства Никитин не обошел стороной и граждан - от них по договорам долевого строительства получил еще два с половиной миллиона рублей, которые перечислил на счет ИЧП "Йолдыз". А Корочкин в части заключения договоров с частными лицами даже превзошел Никитина - умудрился собрать более 13 миллионов рублей. Всего, по подсчетам следствия, на строительство дома Корочкин собрал более 36 миллионов рублей. Но этих денег, чтобы сдать объект под ключ в конце 1996 года, не хватило...

Сроки заселения отодвигались снова и снова. В 1999 году руководитель "Йолдыза" на собрании дольщиков клялся сдать дом в эксплуатацию в 2000 году, но и к этому сроку построил только три подъезда из семи. Из-за квартир в этих подъездах началась настоящая война между дольщиками и генеральным заказчиком. Обе стороны поочередно пикетировали мэрию и президентский дворец, пока Исхаков лично не потребовал возбудить уголовное дело в отношении Корочкина.

Тут-то и выяснилась причина фатальной нехватки денег. Судя по материалам дела, предприимчивый директор ИЧП помимо строительства дома на деньги дольщиков активно благоустраивал собственный коттедж. Но еще больше денег ушло у него на подарки представителям различных чиновничьих структур.

Как следует из материалов дела, пожарную охрану, например, директор ИЧП "Йолдыз" умаслил щедрыми подарками по случаю 70-летия этой службы - электроплитой, стиральной машиной, микроволновкой, автомагнитолой и видеокамерой. Не обошел стороной и управление Госархстройконтроля - купил компьютер последнего поколения. Ну а администрацию Кировского района, на территории которого, собственно, и проживает Корочкин, сам Бог велел наделить - несколькими дорогими холодильниками в качестве призов для проведения праздника сабантуй. Кировскому военкомату помог с комплектом подвесных потолков "Армстронг" и светильниками к ним. А вскоре у приемного сына Корочкина в военном билете появляется отметка о прохождении срочной службы.

После несложных математических подсчетов следствие пришло к выводу, что директор ИЧП "Йолдыз" истратил на свои нужды и на подарки более 13 миллионов рублей заказчиков. На допросе в прокуратуре он полностью отрицал свою вину. Говорил, что действительно оказывал спонсорскую помощь. Дескать, законом это не запрещено. А если на фирме были какие-либо финансовые нарушения, то это виноваты его подчиненные. Тем не менее Корочкину было предъявлено обвинение по статье 201 (злоупотребление полномочий лицом, исполняющим управленческие функции в коммерческой организации). Суд посчитал вину директора доказанной.

А злополучный дом на улице Блюхера сейчас достраивает Управление капитального строительства администрации Казани.

Алексей УГАРОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
3 апреля 2001, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 49 (2156)следующий »

Горячие материалы
Рустем ФАЛЯХОВ

Экономика и цены
 
Валентина ПАХОМОВА
Валентина ПАХОМОВА
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
Людмила ИВАНОВА
("Финансовая газета".)
Елена МАКС
Елена ЖЕЛЕЗНОВА

Правоохранение и криминал
 
("Татар-информ".)
Спонсорская помощь за счет инвалидов
Алексей УГАРОВ

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
Сергей КОЗИН
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
Алексей БЕЛОВ
 
Алсу ВАГИЗОВА

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
Антон МАКУНИ
 
 

Социальные проблемы
Николай ДОГМАТОВ

« предыдущий№ 49 (2156)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет