Муж устраивается в кресле перед телевизором и говорит жене: - Милая, не хочешь ли ...



№ 52 (2782)
3 апреля 2004, суббота
  « Предыдущий номерСледующая статья »  
Политика03.04.2004
Не дельное обозрение
На летние деньги

В воскресенье перевели часы, в понедельник - будильники. Зевая, прожили в новом режиме первую неделю. Вообще-то жить можно, но если вспомнить, что время - деньги, то страну надо бы перевести не только на летнее время, но и на летние деньги. Отчасти это и сделано: цены уже летние, а зарплаты пока зимние. С 1 апреля - долгожданное повышение цен на хлеб и молоко. На сколько процентов? Кажется, на 70. Или нет? Извините, 70 процентов - это количество избирателей, проголосовавших на выборах в Госсовет за "Единую Россию", которая теперь с удовольствием за все отвечает. А хлеб и молоко дорожают на 15 - 20 процентов и тоже преодолевают барьер. Не впервой.

Карл Маркс озабоченно смотрит на нас с обложки "Капитала". Даже его всесильное учение не в состоянии объяснить, почему рубль укрепляется, а купить на него можно все меньше и меньше. Рубль давно уже не боится доллара, но при этом боится творожного сырка. Кто же это поймет?

Курс рубля годами не может совпасть с курсом колбасы, с курсом коммунальных услуг, с курсом маршрутного такси. Зато он надежно совпал с курсом самолета, на котором слетала в Италию большая делегация во главе с премьером Рустамом Миннихановым. В Милане на этой неделе состоялась "презентация экономики Татарстана", отчего Италия на карте вместо привычной формы сапога дня на три приняла для нас очертания кукморского валенка.

Легкое недоумение вызвало сообщение о том, что презентовать экономику в числе прочих высоких руководителей отправился в Италию и министр внутренних дел генерал Сафаров. Хотя, с другой стороны, не борьбу же с преступностью ему там презентовать! Свежие цифры говорят, что она, эта преступность, в последнее время растет в республике не хуже цен. Все больше грабежей и разбойных нападений. Ну прямо как в Сицилии живем, не при итальянцах будь сказано!

К прочим народным тяготам добавилось еще и то, что жители республики на время остались без президента - Минтимер Шаймиев отдыхает за границей. Похоже, главе республики пока еще можно без опасений уезжать далеко от своей резиденции. Но все отчетливее звучат разговоры о возможном укрупнении регионов России, и вполне может случиться так, что уедешь в отпуск из Татарстана, а вернешься в Волжский округ. Солидная газета "Московские новости" со ссылкой на источники в Кремле опубликовала карту будущей России и даже назвала фамилии предполагаемых глав новых регионов. Всего округов якобы будет восемь. Кое-где ими будут руководить генералы, а нашим Волжским округом (со столицей в Нижнем Новгороде) будет командовать рядовой Сергей Кириенко.

"Понятно, что у губернаторов готовящиеся перемены энтузиазма не вызовут: у них выбивают почву из-под ног", - пишет газета и добавляет, что все они при этом, несомненно, одобрят перекройку административных границ, так как "практически на каждого есть толстая папка с компроматом". Неужели есть? Неужели толстая? Кто бы мог подумать!

Возможно, взгляд на эти события недели кому-то покажется поверхностным. Дескать, глубже надо копать. Если глубже, тогда пару слов о метро. Во вторник в НКЦ "Казань" прошла конференция международной ассоциации "Метро". Обсудили, как избежать ошибок в предстоящей эксплуатации казанского метрополитена. Обратились к президентам России и Татарстана за финансированием. Лишний раз подтвердили намерение запустить первую линию аккурат к 1000-летию города (только бы, копая метро, не найти случайно монету, доказывающую, что Казани, допустим, 1277 лет - тогда все юбилейные планы сорвутся).

Интересно, способен ли кто-нибудь в условиях нашей прославленной экономической стабильности предсказать, сколько будет стоить проезд в казанском метро в 2005 году? Вот, говорят, в Москве с четверга проезд в метро подорожал. Было семь рублей, а стало не восемь и не девять, а почему-то сразу десять. Наверное, правильнее было бы написать не "с четверга", а "с 1 апреля", но кто же тогда поверит? Ведь все слышали, что в стране развернулась кампания заботы о простых людях (может, правительство и раньше хотело о них позаботиться, да дома их застать не могло). Началась борьба с бедностью, видимо, пока подпольная, так как явные следы этой борьбы что-то не видны.

Или все-таки видны? Ну конечно, пенсионерам же прибавили! С четверга. В среднем - по 121 рублю. То есть все же перевели их на летние деньги. Правда, судя по этим деньгам, лето нынче выдастся пасмурным.

Борис БРОНШТЕЙН

Версия для печати


  « Предыдущий номерСледующая статья »  
3 апреля 2004, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 52 (2782)следующий »

Политика
На летние деньги
Борис БРОНШТЕЙН

Экономика и цены
 

Медицина
Анна АЛТЫНОВА

Правоохранение и криминал
 
Алексей УГАРОВ
 
 

Образование
Елена МЕЛЬНИК

Культура
 
Алсу МУСИНА
 
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
Алсу МУСИНА

Социальные проблемы
Евгений АКСЕНОВ
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

Субботний репортаж
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 52 (2782)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет