Муж устраивается в кресле перед телевизором и говорит жене: - Милая, не хочешь ли ...



№ 52 (2782)
3 апреля 2004, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Субботний репортаж03.04.2004
С прогнозом на 1 апреля синоптики не ошиблись

Снег на голову. Вместо компресса

Ночная поездка за дочерью в Центр клубной жизни едва не стоила моему приятелю передней подвески его "шестерки". А утренняя прогулка с собакой едва не закончилась черепно-мозговой травмой. Хотя о грядущем похолодании и сопутствующих ему осадках и гололеде все местные газеты и телеканалы предупреждали еще в конце прошлой недели, снег, как всегда в России, выпал неожиданно.

По счастью, автору этих строк, по причине отсутствия собаки и личного авто, вчера не пришлось класть снег на голову вместо компресса. Но утренняя поездка в 166-й маршрутке как нельзя более соответствовала девизу большинства "Газелей" и "пазиков": "10 минут страха, и вы на месте". Обгоняя в борьбе за пассажиров троллейбус 3-го маршрута, водитель, сворачивая в подворотню, заложил такой крутой вираж, что мы чуть не перевернулись. Характерно, что неделей раньше его коллега на том же месте едва не потерял трех пассажиров, слетевших с бокового сиденья вместе с самим сиденьем. Хорошо еще, что двери в наших автобусах открываются не вручную.

Приятная неожиданность ждала меня на остановке "Молодежный центр", где пятеро рабочих в оранжевых куртках расчищали лопатами снег. Как выяснилось, они представляли МУП "Дорожный ремонтно-эксплуатационный трест".

- Наш фронт работ - все трамвайные и троллейбусные остановки от "Молодежного центра" до "Воровского", - уточнил задачу группы ее старший Алексей Вараксин. - Но только на четной стороне улицы Декабристов.

ГАИ начала счет дорожно-транспортным происшествиям сразу после полуночи. В числе первых у ресторана "Мзиури" на углу Адоратского и Ямашева столкнулись "девятка" и "шестерка". А к полудню счет ДТП дошел уже до полусотни, правда, всего при одном пострадавшем.

- О том, что похолодает и пойдет снег, мы всех предупреждали заранее в прессе и по телевидению, - сообщила начальник отдела пропаганды городской ГАИ Любовь Волкова. - Но наши водители так устроены, что хоть предупреждай их, хоть не предупреждай, ездят одинаково неосторожно. Я сама было собралась поменять зимнюю резину на летнюю, но когда услышала прогноз, решила с этим повременить. Но и на шипованной резине ехала сегодня в правом ряду с максимальной скоростью 40 километров в час.

Уже в обед дороги приняли привычный грязновато-серый вид и снег остался только на обочинах. Причину столь отрадных перемен подробно объяснил начальник отдела контроля координации и работ Департамента внешнего благоустройства и развития Фирдус Хамидуллин. Закончив проверку на дорогах, он выставил своим подопечным отличную оценку.

- Считаю, что справились очень хорошо, - сказал он. - В ночь с первого на второе апреля в городе работали 123 единицы дорожной техники, в том числе 61 комплексная дорожная машина и 28 тракторных щеток. А днем раньше их было почти в 2,5 раза меньше. Поэтому результат закономерный, хотя на момент, когда мы получили неблагоприятный прогноз погоды, уже половина техники была переоборудована на летнее содержание. Так что пришлось перестраиваться практически на ходу.

Фото Олега КОСОВА.

Евгений АКСЕНОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
3 апреля 2004, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 52 (2782)следующий »

Политика
Борис БРОНШТЕЙН

Экономика и цены
 

Медицина
Анна АЛТЫНОВА

Правоохранение и криминал
 
Алексей УГАРОВ
 
 

Образование
Елена МЕЛЬНИК

Культура
 
Алсу МУСИНА
 
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
Алсу МУСИНА

Социальные проблемы
Евгений АКСЕНОВ
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

Субботний репортаж
С прогнозом на 1 апреля синоптики не ошиблись
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 52 (2782)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет