Муж устраивается в кресле перед телевизором и говорит жене: - Милая, не хочешь ли ...



№ 52 (2782)
3 апреля 2004, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал03.04.2004
Куда Родина пошлет
Вместо автомата призывнику подсунули лопату

К году условного лишения свободы приговорил Кировский райсуд казанца Илью Хамидуллина за уклонение от прохождения военной службы. Парень, мечтавший служить в элитных войсках, убежал с призывного пункта, когда узнал, что его направляют в стройбат.

Призывник Хамидуллин явился на сборный пункт у Татвоенкомата точно в срок, 13 декабря. Парень знал, что в комиссариате формируется команда для отправки в спецназ внутренних войск МВД РФ, и был уверен, что его туда зачислят: еще во время прохождения медкомиссии он просил работников Кировского военкомата посодействовать ему в зачислении в элитные войска, и ему обещали помочь.

Призывников, отобранных для спецназа, посадили в автобусы и повезли защищать Родину. А Хамидуллин пробыл на сборном пункте еще несколько дней, а 17 декабря узнал, что его включили в группу для отправки в стройбат. В тот же день несостоявшийся спецназовец ушел в самоволку. С горя он уехал в Москву и провел там новогодние праздники. В Казань вернулся в январе, когда узнал, что работники Кировской прокуратуры возбудили в отношении него уголовное дело по статье 328 (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). На допросе парень признавал вину частично, ссылаясь на то, что ему обещали достойную воинскую службу и обманули. Любопытно, что работники Кировского военкомата не пытались выставить призывника лжецом и от своих обещаний не отказывались. Начальник второго отделения военкомата подтвердил, что Хамидуллин к нему обращался и он пообещал ему посодействовать с отправкой в спецназ. Но потом выяснилось, что у призывника проблемы со здоровьем. И он годен только в стройбат.

Суд признал Илью Хамидуллина виновным и вынес ему условное наказание с испытательным сроком на полгода. А это значит, что если у парня до осени не будет проблем с милицией, судимость у него будет автоматически погашена. А потом все по новой: райвоенкомат, сборный пункт... Только обещаний на этот раз Илья Хамидуллин от офицеров не услышит. Защищать Родину ему придется там, куда пошлют.

Алексей УГАРОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
3 апреля 2004, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 52 (2782)следующий »

Политика
Борис БРОНШТЕЙН

Экономика и цены
 

Медицина
Анна АЛТЫНОВА

Правоохранение и криминал
 
Вместо автомата призывнику подсунули лопату
Алексей УГАРОВ
 
 

Образование
Елена МЕЛЬНИК

Культура
 
Алсу МУСИНА
 
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
Алсу МУСИНА

Социальные проблемы
Евгений АКСЕНОВ
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

Субботний репортаж
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 52 (2782)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет