Муж устраивается в кресле перед телевизором и говорит жене: - Милая, не хочешь ли ...



№ 52 (2782)
3 апреля 2004, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы03.04.2004
Коммунальный собес
Непрописанного мужа включили в состав домохозяйства

Без калькулятора не обойтись

Новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые городские власти обнародовали только после выборов 14 марта ("Сколько стоит наша стабильность", "ВК", 17 марта), вновь сделали более чем актуальным вопрос об адресных субсидиях. Кто имеет на них право, куда идти и что надо сделать для того, чтобы их получить?

В прошлом году граждане выбрали сущие крохи из тех миллионов рублей, которые были заложены на адресные жилищно-коммунальные субсидии в республиканском бюджете. Кому-то причитавшиеся ему льготы показались копеечными, кому-то собирать многочисленные справки слишком хлопотно. Но факт остается фактом - за своими деньгами пришел в лучшем случае каждый пятый. Сейчас, после полуторакратного роста цен на услуги ЖКХ, число тех, кто пожелает получать субсидии, возрастет как минимум в той же пропорции. Что им надо делать? Ответ на этот кажущийся простым вопрос мы получили в Министерстве социальной защиты и Центре экономических и социальных проблем РТ.

Действие первое. Подсчитайте совокупный доход вашей семьи за три последних полных месяца, то есть в данном случае за первый квартал нынешнего года. В совокупный доход входят все ваши легальные доходы. Будь то зарплата или гонорар, пенсия или стипендия, дивиденды по акциям или плата за сдаваемое вами в наем жилье. Разделите полученную сумму на три, и вы получите величину, равную среднему доходу вашей семьи. При этом если ваш супруг прописан по другому адресу, не забудьте включить в состав семьи и его. Лучше сделать это сразу, так как при наличии официально зарегистрированного брака работники райсобеса все равно потребуют у вас справку о его доходах.

Действие второе. Возьмите счет-фактуру за февраль, ту самую, которую вам стыдливо засунули в почтовый ящик на следующий день после выборов, и найдите там сумму "к оплате". После чего сравните ее со среднемесячным доходом вашей семьи. Если она будет равна или меньше 16% от дохода, то дальше можете не читать. Субсидия вам не полагается.

Если же она превысит 16%, то обратите внимание на сумму в жирной черной рамке, рядом со словами "Начислено по социальным нормативам для расчета финансовой помощи", и произведите те же арифметические действия уже с ней.

Вы можете рассчитывать на адресную жилищно-коммунальную субсидию только в пределах этой суммы. Все, что сверх нее, вы платите без всяких скидок и льгот. Размер причитающейся вам субсидии будет равен разнице между этой суммой и 16% совокупного среднемесячного дохода вашей семьи. Целесообразно подсчитать эту разницу, не выходя из дома. Если речь идет о двух-трех рублях, то вряд ли имеет смысл пускаться во все тяжкие и приступать к сбору справок. Впрочем, выбор в любом случае за вами.

Действие третье. Если вы пришли к выводу, что вам есть из-за чего ходить по ЖЭУ и собесам, то прежде всего наберитесь терпения. Тем более что нижеописанную процедуру вам предстоит проходить ежегодно. Чтобы документально подтвердить свои притязания на адресную жилищно-коммунальную субсидию, вам придется приложить к своему заявлению в районный отдел социальной защиты населения следующие кроме, конечно, паспорта документы:

справки о доходах всех членов домохозяйства;

трудовые книжки для неработающих пенсионеров и копии трудовых книжек - для граждан трудоспособного возраста, не занятых в общественном производстве;

документы, подтверждающие наличие уважительных причин незанятости.

К сожалению, это - неполный список необходимых документов, поименованных в "Порядке предоставления адресных жилищно-коммунальных субсидий малообеспеченным домохозяйствам в г. Казани", утвержденном постановлением главы городской администрации № 404 от 20.03.03 (в редакции постановления № 1168 от 10.07.03 г.). Пункт 2.9 заканчивается словами "В каждом конкретном случае дополнительно могут быть затребованы иные документы". Увы, каждый конкретный чиновник "в каждом конкретном случае" волен истолковать это положение так, как ему заблагорассудится. Как ни странно, пока на произвол никто не пожаловался.

Сразу оговоримся, что счета за газ и за телефон под положение о предоставлении адресных жилищно-коммунальных субсидий не подпадают. Кроме того, следует знать, что есть некоторые различия в порядке предоставления субсидий казанцам и всем остальным жителям Татарстана. Чиновники объясняют это тем, что Казань является участником "эксперимента по применению экономической модели реформирования ЖКХ". Правда, чем эксперимент с таким названием отличается от эксперимента по введению 100-процентной оплаты за жилищно-коммунальные услуги, никто из них внятно объяснить не в состоянии. Зато в состоянии объяснить разницу между получением адресных субсидий казанцами и всеми остальными.

Если не вдаваться в подробности, то она состоит в следующем. Горожане оплачивают счета-фактуры за коммунальные услуги полностью, а затем минсоцзащиты перечисляет на их личные счета в любом отделении Сбербанка причитающуюся им субсидию "в денежной форме". И они могут снять деньги со счета хоть на следующий день. Всем остальным платеж просто уменьшается на сумму субсидии. Казанский вариант, как следует из нынешнего послания президента Татарстана Госсовету, признан более предпочтительным. И в ближайшем будущем его планируется распространить на всю республику.

Евгений АКСЕНОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
3 апреля 2004, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 52 (2782)следующий »

Политика
Борис БРОНШТЕЙН

Экономика и цены
 

Медицина
Анна АЛТЫНОВА

Правоохранение и криминал
 
Алексей УГАРОВ
 
 

Образование
Елена МЕЛЬНИК

Культура
 
Алсу МУСИНА
 
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
Алсу МУСИНА

Социальные проблемы
Непрописанного мужа включили в состав домохозяйства
Евгений АКСЕНОВ
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

Субботний репортаж
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 52 (2782)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет