Муж устраивается в кресле перед телевизором и говорит жене: - Милая, не хочешь ли ...



№ 52 (2782)
3 апреля 2004, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура03.04.2004
Выбирай на вкус
Европейская кухня в Казани: что вкусного, что нового?

Субботним вечером, вечером, вечером...

Наконец-то в нашем городе есть где провести время с пользой для себя и своего желудка. Открываются новые "вкусные" места, а старые меняют имидж, кухню, шоу-программу. Сегодня мы приглашаем вас посетить три ресторана с европейской кухней. А с теми, кто предпочитает домашние застолья, шеф-повара делятся секретами приготовления самых популярных в этих ресторанах блюд. Впрочем, приготовив блюдо дома, на следующий вечер можно сравнить его с вариантом шеф-повара.

Название привезли из Петергофа

Центр отдыха и здоровья "Мон Плезир" располагается среди сосенок, в самом центре Московского района. В переводе с французского "Мон Плезир" - мое удовольствие, и центр вполне своему названию соответствует.

Ресторан "Мон Плезир" состоит из нескольких помещений. Можно расположиться в большом малахитовом зале на 126 посадочных мест, можно в небольшом VIP - на 24. Для самой маленькой компании еду принесут в 4-местную сауну с мини-бассейном. Из развлечений в малахитовом зале предлагают караоке. Бильярдная комната расположена этажом ниже, рядом с сауной, и открыта для всех.

В VIP-зале планируют скоро убрать стулья и столы, поставить мягкие уголки и кресла, низкие столики и кальяны. Будет модная курительная комната.

И в основном, и в банкетном меню главное внимание уделяется мясу - говядине, телятине, свинине и птице. Коронным блюдом считается говядина "Мон Плезир". Большой выбор салатов, самый популярный из них - "Милан".

Рецепт от старшего повара Екатерины Зариповой

Салат "Милан": на две порции - один помидор, две столовые ложки зеленого горошка, половинка крутого яйца, ломтик любого твердого сыра, немного репчатого лука для вкуса, соль, зелень, майонез, несколько очищенных креветок. В салатницу слоями укладывают порезанные помидоры, зеленый горошек, немного репчатого лука, тертый сыр, майонез, порубленное яйцо, украшают креветками и зеленью.

Для тех, кто умеет веселиться

С недавних пор "Веселый Роджер" - это не только джазовый клуб. Но в ресторане джаз и блюз играют по-прежнему, а вот на танцполе силами шоу "Империя" устраивают карнавалы и вечеринки в разнообразных стилях: латинском, пиратском, бразильском и т.д. В апреле на втором этаже откроется первый в Казани театр-варьете с пока единственным спектаклем "Шоу-гелз" - римейком известного фильма. А еще развлечься предлагают в кинокафе.

Кухня в "Роджере" европейская, смешанная - греческая, французская, итальянская. Поскольку в ресторане большой выбор пива, в почете закуски из морепродуктов. Среди основных блюд строчки в меню между рыбой и мясом поделены поровну.

Рецепт от шеф-повара Дины Вафиной

Салат "Цезарь": полбатона нарезают кубиками и обжаривают в сливочном масле, в конце добавляют мелко нарезанный или тертый чеснок. Отдельно готовят соус: 2 сырых желтка взбивают вместе с соком из половинки лимона, несколькими каплями соевого соуса, 1 столовой ложкой горчицы и мелко нарезанной соленой рыбы (анчоусы или сельдь). Не прекращая взбивать, добавляют тонкой струйкой оливковое масло. Смешивают соус с кубиками и порванными листьями салата. Сверху посыпают тертым пармезаном.

Путешествуйте каждые два месяца

"Пиросмани" называют рестораном путешествий: каждые два месяца меню здесь соответствует определенной национальной кухне. Меняют и развлекательную программу. Сейчас в "Пиросмани" тон задает Италия. Потому бушует венецианский карнавал от шоу-коллектива "Империя", борются римские гладиаторы, сицилийские воры пытаются украсть из банка "зеленые", но каждый вечер их ловит девушка-полицейский.

В конце вечера подарок шеф-повара: в корзиночках разносят итальянское печенье. Конкурсы тоже вполне итальянские: кто быстрее съест спагетти или определит, в каком из трех бокалов вино из Италии. К блюдам подают итальянский хлеб, над рецептом которого повара бились два месяца. По выходным устраивают банчи - семейные обеды, на них можно привести детей и оставить их на попечение итальянских клоунов.

Рецепт от шеф-повара Венеры Амерхановой

"Осси буки". Понадобится 4 куска разрубленных телячьих ножек, две моркови, 2 столовые ложки оливкового масла, 2 луковицы, 2 помидора, петрушка, полтора стакана красного сухого вина. Ножки обжаривают в масле с двух сторон. Затем их засыпают крупно порезанными морковью, луком и зеленью. Доливают вино, оставляют немного прокипеть. Затем тушат на медленном огне 1,5 часа, постепенно подливая вино. За 20 минут до готовности добавляют помидоры.

Вот так, не выезжая из Казани, мы попробовали блюда разных европейских стран. Хотя, разумеется, вкусного в Казани гораздо больше, чем может уместиться в одной статье.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
3 апреля 2004, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 52 (2782)следующий »

Политика
Борис БРОНШТЕЙН

Экономика и цены
 

Медицина
Анна АЛТЫНОВА

Правоохранение и криминал
 
Алексей УГАРОВ
 
 

Образование
Елена МЕЛЬНИК

Культура
 
Алсу МУСИНА
Европейская кухня в Казани: что вкусного, что нового?
 
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
Алсу МУСИНА

Социальные проблемы
Евгений АКСЕНОВ
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

Субботний репортаж
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 52 (2782)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет