Муж устраивается в кресле перед телевизором и говорит жене: - Милая, не хочешь ли ...



№ 52 (2782)
3 апреля 2004, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт03.04.2004
Планов громадье
Лыжный центр на зависть всем

В успехах татарстанских лыжников и биатлонистов можно больше не сомневаться: данный вид спорта отныне находится под опекой влиятельного ведомства - ОАО "Татэнерго". Генеральный директор Татэнерго Ильшат Фардиев уже согласился стать президентом Федерации лыжных гонок РТ. Об этом корреспонденту "ВК" сообщил вице-президент федерации Эдуард Галеев.

Первым и самым важным шагом нового куратора одной из самых "медалеемких" олимпийских дисциплин стало строительство под Заинском спортивно-оздоровительного лыжного центра "Изге тау". Собственно, начало созданию центра было положено чуть раньше: под Заинском оборудована современная лыжная трасса, на которой уже прошло юниорское первенство России.

По словам Галеева, который стал директором лыжного центра, эту трассу и готовили специально к стартам юниоров. Кстати, самое активное участие в работе принял прославленный российский лыжник, олимпийский чемпион Вячеслав Веденин. Вместе с ним Галеев еще четыре года назад обследовал приглянувшийся район, и оба пришли к выводу - лучшего места для лыжного центра не найти.

Финансовую и организационную поддержку при подготовке трассы оказало НГДУ "Заинскнефть". Нефтяники предоставили транспорт, рабочую силу, спецтехнику. По своим техническим параметрам (рельеф местности, перепад высот, сложность, качество и ширина) трасса, как считает Галеев, на сегодня - лучшая в России. И эстетически она не уступит лучшим образцам: расположена в живописном месте, огорожена декоративной сеткой.

Следующий, самый важный и дорогостоящий этап создания под Заинском лыжного центра - строительство стадиона, с которого участники соревнований и будут выезжать на трассу. Тренироваться в "Изге тау" можно будет и летом - на территории проложат лыжно-роллерную трассу. Работы должны начаться со дня на день. В июле центр собирается принять первых спортсменов и детей. Кстати, в нем будут отдыхать и семьи энергетиков закамской зоны.

Лыжный стадион - это трибуны, табло, стрельбище, гостиница на 150 мест, столовая на 200 мест, технические помещения, раздевалки, комнаты для судей и т.д. Татэнерго выделяет на строительство 30 миллионов рублей. Но и НГДУ "Заинскнефть" продолжит помогать лыжникам: нефтяники взялись осветить трассу.

Естественно, на начальной стадии реализации проекта речь о прибыли от центра не идет. Главная задача - обеспечение соответствующего учебно-тренировочного процесса ведущих спортсменов. Но, в принципе, проведение в Татарстане крупных соревнований, организация сборов могут сделать центр самоокупаемым.

- Думаем, что наш центр станет лучшим в России, - говорит Галеев. - Юниорское первенство было "пробным шаром". Специалисты Российской федерации лыжных гонок во время гонок на разных участках трассы делали специальные замеры. И дали самые положительные оценки. Место, кстати, удобное как для участников, так и для зрителей: в трехстах метрах проходит трасса Набережные Челны - Заинск.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
3 апреля 2004, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 52 (2782)следующий »

Политика
Борис БРОНШТЕЙН

Экономика и цены
 

Медицина
Анна АЛТЫНОВА

Правоохранение и криминал
 
Алексей УГАРОВ
 
 

Образование
Елена МЕЛЬНИК

Культура
 
Алсу МУСИНА
 
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
 

Спорт
Лыжный центр на зависть всем
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
Алсу МУСИНА

Социальные проблемы
Евгений АКСЕНОВ
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

Субботний репортаж
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 52 (2782)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет