Муж устраивается в кресле перед телевизором и говорит жене: - Милая, не хочешь ли ...



№ 52 (2782)
3 апреля 2004, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура03.04.2004
Рок-Фольк-компот
Люди из "КГБ" пока публику шокируют

Художественный руководитель Государственного ансамбля фольклорной музыки РТ Айдар Файзрахманов на своем концерте поверг в шок зрителей, пригласив на сцену друга, старого татарского рокера Дениза Бадретдина, и коллектив "КГБ". Группа не сказать чтобы молодая. Без отвязных замашек, не "Ленинград", словом. Но это на взгляд двадцатилетних, а для постоянной публики филармонии - ого-го какая хулиганская! Потому что играет рок-н-ролл, а поет на татарском.

Дениз Бадретдин живет в Финляндии, по-русски не говорит совсем, а по-татарски - с акцентом. Человек немолодой, говорят, у себя на родине успешно продает текстиль. Не знаю, популярен ли он среди финских татар, но в Казани бывает часто, только не с концертами, а для репетиций. Остальные члены "КГБ" живут в Казани, работают кто где, при этом все - профессиональные музыканты. Что касается концертов, то Дениз надеется, что в филармонию его еще пригласят. Тем более новый директор обещал, что филармония отныне будет идти в ногу со временем и больше проводить концертов - хороших и разных.

Общаясь перед концертом с прессой, Дениз Бадретдин произносил в общем-то справедливые слова о татарской эстраде. Правда, его высказывания кажутся несколько запоздалыми. Он повторил то, что говорил три года назад, характеризуя местную эстраду: слащаво и оторвано от жизни. "Где ты, мой дом, моя деревня, я так люблю тебя, ты так далеко. А где гибель от наркотиков, где страшная власть денег? Современная татарская песня оторвана от жизни. В ней нет протеста. Рок - это протест. Бритни Спирс, Мик Джаггер - вот рок, вот протест!" - объяснил свою позицию музыкант. Стало как-то радостно-весело за Бритни, которая, оказывается, совсем не поп-певица, а часть протестного электората. Но это - шутка. Другое дело, имеет ли сам Дениз право на то, чтобы выносить татарской эстраде оценки? Ведь чтобы протестовать - а именно так позиционирует себя лидер "КГБ", нужно как минимум что-то делать, причем постоянно. А Дениз Бадретдин в Казани с концертом был десять лет назад и недавно - в двух малых городах республики. В общем, на серьезный бунт против местного музыкального "мракобесия", если таковое имеется, "КГБ" и его творчество не тянет.

Бадретдин приглашает всех в Хельсинки на свой "Фестиваль живой татарской музыки", который пройдет 5 - 10 мая. Там будет выступать, например, Зуля Камалова, которая обожает варить фольк-компоты из музыки разных народностей. Живет-то она в Австралии...

Алсу МУСИНА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
3 апреля 2004, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 52 (2782)следующий »

Политика
Борис БРОНШТЕЙН

Экономика и цены
 

Медицина
Анна АЛТЫНОВА

Правоохранение и криминал
 
Алексей УГАРОВ
 
 

Образование
Елена МЕЛЬНИК

Культура
 
Люди из "КГБ" пока публику шокируют
Алсу МУСИНА
 
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
Алсу МУСИНА

Социальные проблемы
Евгений АКСЕНОВ
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

Субботний репортаж
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 52 (2782)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет