Ничто так не делит
людей на богатых и
бедных, как брызги
проезжающей
мимо машины.



№ 105 (3463)
3 июля 2007, вторник
  « Предыдущий номерСледующая статья »  
Горячие материалы03.07.2007
Золотое сопрано
Солистка Казанской оперы победила на конкурсе Чайковского

Лауреатом первой премии и обладательницей золотой медали XIII Международного конкурса имени П. И. Чайковского стала хорошо известная казанским меломанам сопрано Альбина Шагимуратова. Завтра свежеиспеченная победительница престижного конкурса приедет в Казань. Не только в гости к родителям: 6 июля Альбина споет Царицу ночи в спектакле театра им. Мусы Джалиля - опере Моцарта "Волшебная флейта".

Мама Альбины, Рауза Шагимуратова, была в Москве на церемонии закрытия конкурса и вчера уже вернулась в Казань.

- Спасибо, что верили в победу Альбины, - сказала нам Рауза Изахетдиновна. - Нам с Анваром (Анвар Шагимуратов - судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа, отец Альбины. - А.К.) очень приятно, что в Казани любят нашу дочь.

Альбина родилась в Ташкенте и жила там до 14 лет. Любовь к музыке ей привил отец, профессиональный баянист по своему первому образованию: разучивал с ней татарские народные песни, готовил к поступлению в музыкальную школу. В 1994 году семья Шагимуратовых приехала на свою этническую родину, в Казань. Здесь Альбина поступила в музыкальное училище, причем сразу на два отделения - хорового дирижирования и вокальное. Потом Шагимуратова стала студенткой Казанской консерватории, где ее педагогом по классу сольного пения была Зиля Сунгатуллина.

- Альбина и в училище у меня училась, - говорит Зиля Даяновна. - Сразу было видно, что она - очень одаренная. Сопрано такой красоты, как у Альбины, большая редкость в музыкальном мире. А что не менее ценно - у Шагимуратовой уникальная работоспособность и железная воля...

Проучившись в нашей консерватории три года, Альбина перевелась в самую престижную - Московскую консерваторию, в класс Галины Писаренко. Это было ее заветное желание - учиться в столице, и реализовать его ей помогли родители.

- Альбину приняли на третий курс, на платное отделение, - говорит Рауза Изахетдиновна. - Мы брали ссуду в банке, чтобы суметь оплатить ее учебу. А стоило обучение недешево: три с половиной тысячи долларов только за один год! Зато в 2004 году дочка с отличием окончила Московскую консерваторию. Более того, она была тогда единственной, кто на выпускном экзамене по специальности получил "пять с плюсом". Теперь вот заканчивает аспирантуру...

Еще будучи студенткой Московской консерватории, Шагимуратова стала стажером, а потом и солисткой музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко: пела Виолетту в "Травиате" Верди, Царевну Лебедь в "Сказке о царе Салтане" и Шемаханскую царицу в "Золотом петушке" Римского-Корсакова... А сейчас трудовая книжка Альбины - в отделе кадров театра имени Мусы Джалиля. С нашим театром она стала плотно сотрудничать в позапрошлом сезоне. Сегодня Шагимуратова - солистка Казанской оперы и стажер американского театра "Houston Grand Opera".

- Это трехлетняя стажировка, год уже позади, - объяснила нам вчера Альбина по телефону. - Мне безумно нравится в Америке, я очень быстро ко всему привыкла, с легкостью выучила английский. Решила остаться в Хьюстоне на второй год стажировки и обязательно продолжить сотрудничество с Казанской оперой. Не представляете, с каким волнением жду сейчас встречи со своими казанскими поклонниками. Да, пока я пою в Казани только Царицу ночи, но есть немало оснований полагать, что скоро спою в театре имени Джалиля и Виолетту в "Травиате", и, возможно, Зайтуну в "Любви поэта"...

Независимые эксперты XIII конкурса им. П. И. Чайковского считают, что победа Шагимуратовой была ожидаема с первого тура: она пела феноменально. Ее голос называют "исключительным, первоклассным, великолепным сопрано". Кстати, золотая медаль конкурса Чайковского - не единственная награда Альбины. В 2004 году на конкурсе имени Франсиска Виньяса в Барселоне она стала лауреатом третьей премии (с бронзовой медалью ее поздравлял сам Пласидо Доминго и лично пригласил на следующий конкурс), в 2005-м на конкурсе имени Михаила Глинки в Челябинске - обладательницей золотой медали.

- На конкурсе Глинки она пела в длинном платье из черного бархата со стразами, - вспоминает мама Альбины. - И решив, что это платье приносит ей удачу, именно в нем решила петь в этот раз на конкурсе Чайковского. Как видите, платье не подвело!

Золотыми медалистами XIII Международного конкурса им. П. И. Чайковского помимо Шагимуратовой стали виолончелист Сергей Антонов из России, скрипачка Маюко Камио из Японии и украинский певец Александр Цымбалюк. В этой блистательной компании казанцам должна быть знакома японская скрипачка: в прошлом сезоне Маюко Камио выступала в БКЗ им. Салиха Сайдашева вместе со своим прославленным учителем Захаром Броном...

Всем призерам XIII конкурса Чайковского вручили грант имени Мстислава Ростроповича, который удвоил сумму премий. Таким образом, первая премия составила 40 тысяч долларов, вторая - 30 тысяч и третья - 20 тысяч. Самой же главной особенностью XIII конкурса должна стать последующая организованная концертная деятельность лауреатов. Уже известно, что призеры конкурса выступят в Москве, Ярославле, Твери, Перми, Хабаровске, странах СНГ, Латвии, Литве, Македонии, Албании, Сербии, Польше, Чехии, Японии, Китае, Южной Корее.

Фото из архива Раузы Шагимуратовой.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущий номерСледующая статья »  
3 июля 2007, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 105 (3463)следующий »

Горячие материалы
Солистка Казанской оперы победила на конкурсе Чайковского
Айсылу КАДЫРОВА

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
 

Правоохранение и криминал
 
Евгений АКСЕНОВ
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
 
 
Инна СЕРОВА

Спорт
 
 
 

Пресс-коктейль
 

Звезды не врут
("Московская правда".)

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 105 (3463)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет