Не завидуйте
политикам, ведь
трудно управлять
нищим народом.
Альфред Подольский



№ 148 (4108)
3 декабря 2010, пятница
  « Предыдущий номерСледующая статья »  
Горячие материалы03.12.2010
Громкое дело
И это всё о них

В минувшую субботу на татарском кладбище Чистополя похоронили трех подозреваемых в экстремизме, оказавших сопротивление превосходящим силам милиции в Нурлатском районе. Младшему было 26, старшему - 34. О детстве тех, кого сейчас называют террористами, корреспонденту "ВК" рассказали их учителя и соседи.

Лидером группы "исламистов", которая 11 ноября пыталась подорвать машину сотрудника милицейского отдела по борьбе с экстремизмом, следствие считает Руслана Спиридонова. Дело пока не закрыто: убитых подозревают в четырех покушениях на убийство, а также в незаконном хранении и использовании оружия. Те, кто знал Руслана маленьким, не могут в это поверить.

В Альметьевске Спиридоновы жили на улице Шевченко. "Одевался Руслан скромно, аккуратненько, положением отца не кичился, с мальчишками во дворе не дрался", - вспоминает жившая в одном дворе с ними Галина Макарова. На протяжении десятка лет Клементий Спиридонов - отец Руслана - возглавлял прокуратуру столицы нефтяников, а затем был назначен прокурором Чистополя.

По предварительным данным следствия, после школы парень учиться дальше не пошел, но и не работал. Зато в поле зрения милиции попадал не раз - его считали не последним человеком в ОПГ "Татаринские", где знали под кличкой Масло. В городе поговаривают, что именно причастность Руслана к ОПГ стала причиной отставки его отца-прокурора. Впрочем, к уголовной ответственности Спиридонов не привлекался в отличие от административной: в марте 2006 года его уличили в незаконном хранении и потреблении наркотических средств.

- Есть информация, что он был потребителем героина, состоял на учете в наркодиспансере, - рассказал "ВК" следователь по особо важным делам Набережночелнинского отдела СУ СКП по РТ Рустем Галимуллин. - А около четырех лет назад увлекся исламом и прекратил употребление не только наркотиков, но и спиртного. Его характеризуют как очень скрытного человека, обладающего яркими лидерскими качествами.

Как удалось выяснить, родители Руслана Спиридонова к религии детей не приобщали. В мечеть парень пришел сам, уже в сознательном возрасте. И получил имя Муслим, что в переводе с арабского означает "покорившийся Богу".

Имам-хатыб Чистополя Мухаммат Киямов вспоминает, что последний раз видел Руслана Спиридонова в мечети года три назад, а потом тот пропал. Правда, доходили слухи, что парень общается с другими ребятами, которые придерживаются иного толкования ислама - к примеру, считают, что Татарстан для мусульман - не лучшее место, и нужно переселяться. "Я думаю, что они получали какие-то книги, знания, их конкретно зомбировали, что нужно вести джихад", - говорит Мухаммат Киямов.

- Ислам тут ни при чем, как были бандитами, так и остались. Просто раньше ходили по улице - людей "щемили", а теперь решили, что все государство неправедное, и нужно с ним бороться, - так комментирует ситуацию имам-мухтасиб Чистопольского района Алмаз Шарифуллин.

По его оценке, таких воинственно настроенных ребят в Чистополе человек пятнадцать, и некоторые из них получили "образование" в Пакистане.

В отличие от Спиридонова двое его товарищей выросли в так называемых неблагополучных семьях. У одного пила мать, у другого - отец. Однако сами они оставили о себе у соседей хорошую память. К примеру, знакомым Альберта Хуснутдинова врезалась в память картина, как тот на корточках сидит у коляски и целует каждый пальчик своей дочери...

По информации следствия, с 2004-го по 2009 год Хуснутдинов двенадцать раз привлекался к административной ответственности - за мелкое хулиганство, пьянство, потребление наркотиков, а кроме того был игроманом и успел отсидеть за кражу в колонии Менделеевска, где увлекся нетрадиционным исламом. И уж потом стал образцовым мужем и отцом.

В последнее время Хуснутдинов работал дворником и шабашил. С Русланом его видели часто, говорят, тот оказывал на друга огромное влияние, поддерживал деньгами, а как-то подарил MP3-плеер с записью Корана на арабском - Альберт хотел выучить этот язык. Вот только в дом к Хуснутдинову Руслан заходить отказывался, поскольку супруга Альберта не хотела посещать мечеть. Кстати, последний звонок Альберта 25 ноября, незадолго до начала боя, был адресован жене. Он попрощался, попросил ее принять ислам и выйти замуж за мусульманина.

Третий участник группы Алмаз Давлетшин закончил девять классов и пошел в техникум. Бывший директор школы № 18 Роза Харитонова вспоминает:

- Он был очень тихим, незаметным мальчиком. Сторонился других, может, ни с кем и не дружил. Учился средне. Ему тяжело пришлось, когда мама умерла и они с братом сиротами остались. Не знаю, что с ним дальше могло произойти...

Известно, что Алмаз отслужил в армии и получил профессию механизатора в училище №102 Чистополя, посещал мечеть, где заслужил репутацию человека, который "мухи не обидит". Правда, в личном деле 26-летнего парня сохранились данные о том, что в 2005-м он был замечен в составе неформальной группы экстремистского характера, а в 2008-м - осужден за мошенничество.

Соседи убитых парней выдвигают сразу несколько версий того, как они могли стать на путь экстремизма: то ли их действительно зомбировали, то ли им угрожали. А еще простые жители Чистополя рассуждают о том, насколько оправданно было применение всей милицейской мощи против трех ребят с оружием и удастся ли теперь следствию выйти на тех, кто направлял "исламистов"...

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущий номерСледующая статья »  
3 декабря 2010, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 148 (4108)следующий »

Горячие материалы
И это всё о них
Ирина ПЛОТНИКОВА

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
 

Медицина
Светлана ПАПЧЕНКО
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

Спорт
 
 
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Валентина ПАХОМОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 148 (4108)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет