Не завидуйте
политикам, ведь
трудно управлять
нищим народом.
Альфред Подольский



№ 148 (4108)
3 декабря 2010, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Медицина03.12.2010
Среда обитания
Любовью лечат СПИД?

В Татарстане подрастает первое поколение детей с ВИЧ. Опасный диагноз, полученный ими в наследство от матерей, подчас делает изгоем в нашей стране и взрослого. Дети о своем заболевании пока не знают: старшему - 12 лет, младшим - недели.

СПИД - болезнь молодая, в будущем году "отпразднует" 30-летие с момента регистрации первого больного - в США. В Татарстане вирус впервые выявили в 1987 году. Дети от ВИЧ-инфицированных мам начали рождаться позже и с каждым годом все чаще. По данным минздрава, всего в республике 1247 таких малышей. Из них 897 родились здоровыми, 69 - больными (еще у 281 ребенка диагноз пока не подтвержден).

Нередко младенец с подозрением на ВИЧ оказывается ненужным своей маме. Особенно если она наркоманка. Брошенных выхаживают в республиканской инфекционной больнице, сейчас там двое грудничков с ВИЧ. После лечения их ждет республиканский дом ребенка, но это учреждение в их судьбе - транзитная станция.

Аптечка "Анти-ВИЧ" в этих группах -
обязательный атрибут

1 декабря, в Международный день борьбы со СПИДом, корреспонденты "ВК" навестили дом ребенка. Пятеро из 250 воспитанников - пациенты СПИД-центра, но кто именно, сотрудникам говорить запрещено. Нас провели по двум группам. В старшей было время обеда - ребята ели борщ, плов и принимали таблетки. А в младшей - часть детей спала, а остальные "танцевали" в манеже на ходунках, играли с погремушками и тянули к воспитателю ладошки, чтобы их взяли на руки.

Аптечка "Анти-ВИЧ" в этих группах - обязательный атрибут. Персонал учреждения проинструктирован, как исключить угрозу распространения инфекции, если, к примеру, кто-то из детей поцарапается. "Промыть ранку проточной водой, обработать нашатырным спиртом и сообщить врачу. Вирус нестойкий, на поверхности быстро погибает", - объясняет воспитатель Нина Васильева.

Детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных, усыновляют и россияне, и иностранцы, но только тех, кто не унаследовал от матери опасный диагноз. У остальных шансов обрести семью крайне мало. К примеру, в этом году одного ребенка передали... родной матери, которая раньше от него отказывалась. Остальных в четыре года ждет дом-интернат Приволжского района. Альтернатива - родственники-опекуны, если таковые имеются, и приемные семьи. В одной из них сейчас воспитываются аж четверо. Их приемная мама, назовем ее Галина Степанова, беспокоясь за семейное благополучие, просила не называть настоящих имен.

С будущими сыновьями и дочками женщина познакомилась в больнице, работая воспитателем. Говорит, жалко стало детей, живших в изолированном боксе, и решила забрать их домой. Муж поддержал, родные дети - тоже, а соцработники - нет: однокомнатная квартира Степановых для трех приемных детей была тесновата, а для одного - в самый раз. Так четыре года назад в семье появился двухлетний Леша, а через два года, когда исполком дал приемной семье четырехкомнатную квартиру, у него появились две сестрички и брат.

Сейчас им по 5 - 6 лет. Двоим скоро в школу. Когда дети достигнут совершеннолетия, жилье приемным родителям придется вернуть муниципалитету. Если, конечно, ребята не захотят, чтобы приемная семья их усыновила. О диагнозе Галина планирует рассказать своим лет через семь-восемь: "Начну готовить их за год, за два - дети сейчас рано взрослеют и в период полового созревания должны знать, что такое ВИЧ".

Любимое блюдо детей в этой семье - куриные ножки, а в остальном их пристрастия расходятся: Леше больше всего нравится овсянка, его брату - домашний творог, а сестрам - мандарины и сласти. Наблюдая за характерами детей, взрослые пришли к выводу, что растят будущих бухгалтера, цирковую актрису и, возможно, звезду спорта. Правда, какого - футбола или плавания - еще неясно. Так что пока спортсмену поручено освоить игру... на домре - для разностороннего развития.

Антиретровирусные препараты принимают лишь трое из четырех детей Степановых - те, что попали в семью два года назад. И Галина уверена, что, если бы это случилось раньше, возможно, дети были бы здоровее: "Лешу врачи тоже хотели на таблетки посадить, перед тем как я забрала его, но буквально через две недели обнаружили: у него резко снизилась вирусная нагрузка". По словам женщины, такое же чудо было отмечено еще в одной приемной семье Казани. Так неужто любовь лечит СПИД?!. "И не только СПИД, у нас второй мальчик стал намного лучше видеть!" - заверила корреспондента "ВК" Галина. Однако заместитель главврача республиканского центра СПИД, кандидат медицинских наук Фирая Нагимова это мнение разделяет лишь отчасти:

- Любовь, она всегда лечила, спорить не приходится. Но у нас есть определенные критерии назначения АРВ-терапии. Когда дети оказываются там, где лучше уход, питание, внимание, больше прогулок, это играет благоприятную роль, и в итоге они не болеют другими инфекционными заболеваниями, которые также отрицательно сказываются на здоровье ВИЧ-инфицированных.

Многие дети из госучреждений отстают от "домашних" сверстников. И не из-за каких-то врожденных дефектов, а от нехватки любви и общения. Приемным детям Степановых в этом плане повезло, но, к сожалению, таких семей в Татарстане единицы. А в настоящее время в республике готовятся рожать еще 80 ВИЧ-инфицированных женщин.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Светлана ПАПЧЕНКО

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
3 декабря 2010, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 148 (4108)следующий »

Горячие материалы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
 

Медицина
Любовью лечат СПИД?
Светлана ПАПЧЕНКО
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

Спорт
 
 
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Валентина ПАХОМОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 148 (4108)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет