Не завидуйте
политикам, ведь
трудно управлять
нищим народом.
Альфред Подольский



№ 148 (4108)
3 декабря 2010, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура03.12.2010
Знай наших!
Марат Бикмаев будет работать в "Cirque du Soleil"

Всемирно известный канадский "Cirque du Soleil" предложил подписать контракт Марату Бикмаеву - выпускнику и преподавателю Казанской цирковой школы. Кастинг проходил в понедельник в Москве, где сейчас гастролирует труппа одного из шоу "Cirque du Soleil" - "Corteo".

Просмотр был закрытым, то есть проходил по приглашениям. Чтобы получить приглашение, нужно было заполнить заявку на сайте канадского цирка, прислать резюме и видеозапись, демонстрирующую уникальные таланты, достижения и личные качества соискателя. На просмотр по дисциплине "Воздушные номера" кроме Марата Бикмаева отдел кастинга "Cirque du Soleil" выслал приглашения еще девятнадцати артистам. А после кастинга только кандидатуру Бикмаева специалисты предложили для замещения или для одной из вакансий "Cirque du Soleil".

Сегодня в этой цирковой корпорации - 21 шоу (11 стационарных, шесть гастролирующих, три арена-шоу и одно сезонное), они работают по всему миру. Пять новых шоу сейчас готовятся. В каком именно шоу будет работать казанец, пока неизвестно. Известно, что, прежде чем выйти на сцену в качестве артиста "Cirque du Soleil", все кандидаты проходят стажировку в Монреале. Потому что перед вводом интеграцией в спектакль кандидат должен освоить три специальные программы: "Акробатика", "Артистизм" и "Персональные и профессиональные качества". С самого начала стажировки всем кандидатам, не говорящим по-английски, предлагаются курсы английского языка. Помимо этого каждый кандидат получает сшитый по мерке костюм и постепенно учится накладывать грим. Стажировка может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Кстати сказать, Марату Бикмаеву уже предлагали подписать контракт с "Cirque du Soleil". Это было пять лет назад: на спектакле, посвященном десятилетию Казанской цирковой школы, его приметили представители канадского цирка. Тогда Марат отказался от заманчивого предложения. А сейчас станет четвертым выпускником Казанской цирковой школы, работающим в "Cirque du Soleil". В разных шоу этой корпорации уже не первый год выступают воздушные гимнасты Ляйсан Гаязова и Руслан Хакимуллин, жонглер Ильяс Мингалеев.

Осталось добавить, что в марте этого года Марат Бикмаев стал обладателем "Бронзового медведя" на III Международном фестивале профессиональных цирковых артистов в Ижевске (за номер "Гимнаст на цепях").

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
3 декабря 2010, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 148 (4108)следующий »

Горячие материалы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
 

Медицина
Светлана ПАПЧЕНКО
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
 

Культура
 
Марат Бикмаев будет работать в "Cirque du Soleil"
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

Спорт
 
 
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Валентина ПАХОМОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 148 (4108)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет