« Предыдущая статьяСледующая статья »
Спорт03.12.2010
Марафон
В Казани сыграли 33-часовой матч

Вчера в Казани завершился 2013-минутный футбольный матч-марафон между командами "Запад" - "Восток", в котором приняло участие около тысячи человек.

На табло секундомер отсчитывает время, оставшееся до конца матча: 08.27.49... Счет 78:71 в пользу команды "Запад". На поле сражаются сотрудники дирекции Универсиады-2013 и одной из компаний сотовой связи. Своей очереди ждут воспитанники футбольной школы "Трудовые резервы". Спрашиваю мальчишек, не хотели бы сыграть минувшей ночью... "Да не очень. Ночью спать охота..."

И с особой гордостью добавляют, что впервые будут играть в манеже на "всем поле". До сих пор во время тренировок они проводили тренировочные игры на одной из его половин.

В ночь на четверг желающих сыграть в футбол, разумеется, оказалось меньше, чем днем. Зато "ночные составы", а это были в основном студенты, провели полноценные матчи с двумя таймами по 45 минут. Те же, кто выходил на поле в светлое время суток, играли по 45 минут. Первыми на футбольную вахту встали воспитанники местных ДЮСШ. В том числе девушки, занимающиеся футболом в школе №14 и ДЮСШ Вахитовского района. Эстафету у них переняли представители Казанской любительской футбольной лиги, сотрудники фирм... На смену составов уходят считаные секунды, за происходящим наблюдают независимые эксперты. Организаторы марафона заранее подали заявку в Книгу рекордов России. Условиями предусмотрено лишь несколько коротких перерывов.

Матч-марафон завершился за полчаса до начала голосования в Цюрихе: вчера исполком ФИФА решал, где пройдут чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. Собственно к этому событию хозяева Универсиады-2013 и приурочили свою акцию. Участники матча-марафона наблюдали за событиями в Цюрихе в манеже.