Жизнь - не фонтан,
но как бьет!
Виктор Сумбатов



№ 50 (2157)
4 апреля 2001, среда
  « Предыдущий номерСледующая статья »  
Горячие материалы04.04.2001
Из первых рук
Полеты во сне и наяву

Вчера советник премьер-министра РТ по вопросам машиностроения, оборонной промышленности и конверсии Назир Киреев на брифинге в кабмине сообщил журналистам, что авиационная отрасль не только выживет, но и начнет развиваться.

Оптимизма советнику прибавило заявление премьер-министра РФ Михаила Касьянова о том, что авиастроение станет базовой отраслью экономики. Эти слова российский премьер-министр произнес на заседании правительства 29 марта, на котором рассматривался вопрос о первоочередных мерах по развитию системы лизинга авиационной техники. По мнению Назира Киреева, присутствовавшего на этом заседании, "это - большое понимание правительством РФ приоритета отечественного авиастроения". В тот день, мол, состоялся очень серьезный разговор о ситуации на авиапредприятиях, находящихся в критическом состоянии, о мерах государственной поддержки.

В итоге федеральное правительство приняло так называемое протокольное решение о развитии системы лизинга. В аренду планируется приобретать такие самолеты, как воронежский "Ил-96", ульяновский "Ту-204" и казанский "Ту-214". Правда, в проекте протокольного решения вопрос о лизинге "Ту-214" не значился. Но Минтимер Шаймиев сумел отстоять нашу "тушку". Кроме того, он договорился с Михаилом Касьяновым об оказании помощи в экспорте этого самолета, технические показатели которого удовлетворяют требованиям ИКАО. Но первый полет "Ту-214" за границу будет, похоже, не в Европу, а в Казахстан. Эта страна собирается приобрести "тушку" в счет российских долгов за использование Байконура.

По словам Киреева, в принятом решении оговариваются виды господдержки. Так, предусматривается участие государства в капитале лизинговых компаний, а также предоставление госгарантий в размере 85 процентов от банковского кредита, субсидирование банковского процента по кредитам коммерческих банков, выдаваемых лизинговым компаниям. Ну а в первом полугодии намечается провести конкурс по отбору лизинговых проектов.

На заседании правительства было также решено реструктурировать задолженность авиапредприятий и предоставить со временем налоговые льготы лизинговым компаниям. Однако сроки реструктуризации и характер налоговых послаблений будут определены позже.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущий номерСледующая статья »  
4 апреля 2001, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 50 (2157)следующий »

Горячие материалы
Полеты во сне и наяву
Валентина ПАХОМОВА
Юлия АНДРЕЕВА

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА

Медицина
Людмила ИВАНОВА
Елена МАКС
("Секреты здоровья".)

Правоохранение и криминал
 
Никита ОЛЕЙНИКОВ

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Алия ЗИГАНШИНА
 
 

Городские новости
 
Рустем ФАЛЯХОВ

Спорт
Алексей БЕЛОВ
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
("Развлекательная газета".)

Проблемы экологии
Алиса СЕМЕНОВА
 

Социальные проблемы
Людмила КОЛЕСНИКОВА
 
Феликс КАЮМОВ

« предыдущий№ 50 (2157)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет