Жизнь - не фонтан,
но как бьет!
Виктор Сумбатов



№ 50 (2157)
4 апреля 2001, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы04.04.2001
Дырявый кафтан
Льготников много. Но нищих больше

С 31 до 17 миллионов пообещал сократить число льготников в России министр труда и социального развития РФ Александр Починок. Несмотря на заверения Минсобеса Татарстана о том, что принцип соцзащиты самых малообеспеченных граждан при реформировании льготной системы будет не только сохранен, но и усилен, некоторые категории малоимущих уже ощутили на себе обратное.

Ветеран труда, инвалид Георгий Чубуков пришел в "Вечернюю Казань" с вопросом: может ли он подать в суд на вневедомственную охрану? Дело в том, что Георгий Валентинович несколько лет подряд пользовался льготами при оплате за охрану своей квартиры. Но с января нынешнего года, когда эти льготы были отменены, а охранники потребовали с пенсионера 120 рублей в месяц (что составляет 12 процентов его пенсии), он был вынужден от этой услуги отказаться. А в конце марта квартиру Чубукова ограбили.

Разгневанный пенсионер решил подать в суд на тех, кто, по его мнению, этому способствовал. Но на кого конкретно? Начальник управления вневедомственной охраны МВД РТ Зарипов письменно ответил ему, что с января 2001 года начала действовать вторая часть Налогового кодекса РФ, согласно которой деятельность вневедомственной охраны приравнена к коммерческой и подлежит обложению всеми действующими на территории России налогами. Поэтому, мол, все льготы охранникам пришлось в срочном порядке отменить.

- Что ж получается? Милицию стали считать коммерческой организацией, которая должна охранять граждан на коммерческой основе? - удивляется пострадавший.

По его мнению, депутаты, проголосовавшие за то, чтобы считать бизнесменами людей в милицейских погонах, работают на домушников. От нововведения же страдают исключительно малообеспеченные граждане. В основном пенсионеры, которых теперь вынуждают охранять собственные квартиры, вместо того чтобы работать летом в саду.

А вот другой пример тихого наступления на малоимущих. Участница войны, известный казанский ученый-биолог Наталия Петровна Зеленкова недавно перенесла инсульт. Инвалид первой группы общается с внешним миром только по телефону. Если до введения "повременки" она, как все инвалиды, платила за телефон половину абонентской платы - 25 рублей 50 копеек, то за январь плата Зеленковой составила 40, а за февраль - 47 рублей. Расценив это грубейшим нарушением Закона "О ветеранах РФ", женщина обратилась с письмом к президенту РТ. "Повременная оплата создает ощущение не социальной защищенности малоимущих, а социального разбоя", - пишет она.

Но ответ пришел не из аппарата президента, а из минсвязи. Зам. министра Лена Хамзина доказывала, что "повременка" - самая справедливая система оплаты за телефон, поскольку зависит "от разговорной активности абонента". Связисты, мол, понимают, что инвалиды "имеют большую потребность в общении с окружающим миром, чем остальные граждане", но государство это учло. Установило 50-процентную скидку по абонентской плате. Чем же, мол, льготники недовольны? Анализ счетов показал: 72 процента абонентов-льготников абонплату не превысили.

"Да потому что они теперь боятся много говорить по телефону! - делает вывод автор письма. - По закону "О ветеранах" льгота должна предоставляться не от абонентской платы, а от всей суммы разговоров".

Бывший "афганец" Фарид Курбанов обеспокоен тем, что с начала года с этой категории льготников вдруг сняли часть льгот по оплате коммунальных услуг. "Мы, конечно, понимаем, что система льгот громоздка и давно требует реформирования", - пишет он.

Но ветерану войны непонятно: по каким критериям власти делят малоимущих на менее и более нуждающихся в социальной поддержке? Почему не трогают пенсионеров-госслужащих или бывших работников всевозможных ведомств (военкоматов, МВД, КГБ и прочих)?

Людмила КОЛЕСНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
4 апреля 2001, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 50 (2157)следующий »

Горячие материалы
Валентина ПАХОМОВА
Юлия АНДРЕЕВА

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА

Медицина
Людмила ИВАНОВА
Елена МАКС
("Секреты здоровья".)

Правоохранение и криминал
 
Никита ОЛЕЙНИКОВ

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Алия ЗИГАНШИНА
 
 

Городские новости
 
Рустем ФАЛЯХОВ

Спорт
Алексей БЕЛОВ
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
("Развлекательная газета".)

Проблемы экологии
Алиса СЕМЕНОВА
 

Социальные проблемы
Льготников много. Но нищих больше
Людмила КОЛЕСНИКОВА
 
Феликс КАЮМОВ

« предыдущий№ 50 (2157)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет