Жизнь - не фонтан,
но как бьет!
Виктор Сумбатов



№ 50 (2157)
4 апреля 2001, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Проблемы экологии04.04.2001
Защити себя сам
Безопасность города и... штатное расписание

Казань, похоже, единственный крупный город в России, где не обучают навыкам гражданской обороны и поведению в чрезвычайных ситуациях.

Аварии, которые время от времени происходят в нашпигованной химпредприятиями Казани, нас, увы, ничему не учат. Но цена незнания - жизнь. В результате взрыва на "Оргсинтезе" один рабочий погиб, второй сильно пострадал. В ходе служебной проверки выяснилось, что за гражданскую оборону на химическом гиганте отвечал... пенсионер. Мужчине было уж за восемьдесят (!). Ну какая тут оборона?

На прошлой неделе в результате возгорания склада на архиерейских дачах трое пожарных госпитализированы. Хозяева склада даже не предупредили пожарных о том, что внутри здания - химикаты, и те стали сбивать пламя обычной водой. К счастью, катастрофы не произошло.

А знаете, как себя повели руководители предприятий, когда Казань пусть несильно, но все же "тряхнуло"? Да никак. На предприятиях просто не сработали (а на многих их и вовсе нет) системы оповещения. А если бы и сработали... О том, что делать в случае опасности, знают только те руководители, у кого еще советская школа гражданской обороны за плечами.

Раскроем государственную тайну. Еще в 1995 году курсы ГО в районах города были упразднены. Но тогда это объяснялось вроде как "укрупнением". И правда, было время, когда на городских курсах работали 50 преподавателей. Обучались технологиям "спасения" в основном руководители среднего звена - начальники небольших предприятий, цехов. То есть все было так, как и в других российских городах, за исключением, пожалуй, Москвы. (Столица есть столица, там все гораздо серьезнее.) В 1997 году министерство по чрезвычайным ситуациям приняло историческое решение: "в порядке эксперимента" сократить городские курсы. Цикл ГО стали читать в учебном центре МЧС. Но отношение к гражданской обороне как было не очень-то, так и не изменилось. В итоге, из 50 инструкторов до настоящего времени "дожили" только... три преподавателя.

- Заявки на обучение по курсам гражданской обороны выполняются сейчас только на 20 процентов, - говорит начальник управления ГО Казани Олег Гараев, - и нас это не может не тревожить.

Тревожит эта проблема не только полковника Гараева. Год назад на коллегии МЧС вопрос об обучении промышленников встал очень жестко. Тогда даже приняли решение "повысить уровень подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны". Правда, ничего конкретного сделано в этом направлении не было.

Прошлым летом вице-мэр обратился к председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям РТ Владимиру Швецову с просьбой вернуть Казани курсы. "...Курсы гражданской обороны в Казани ликвидированы, хотя в других городах республики они существуют и обучают население своих городов. Имеющийся цикл подготовки командно-начальствующего состава Казани в составе Учебно-методического центра ГО и ЧС республики с тремя инструкторами не в состоянии охватить все объекты города, оказать им методическую и организационную помощь". Письма, обосновывающие необходимость восстановления курсов, были направлены и в МЧС. Но просьбы не были услышаны.

Может быть, "глухота" чиновников объясняется тем, что штаты, ставшие уже своими, МЧС не хочет отдавать Казани. Да и что такое по сравнению со штатным расписанием безопасность города...

Алиса СЕМЕНОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
4 апреля 2001, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 50 (2157)следующий »

Горячие материалы
Валентина ПАХОМОВА
Юлия АНДРЕЕВА

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА

Медицина
Людмила ИВАНОВА
Елена МАКС
("Секреты здоровья".)

Правоохранение и криминал
 
Никита ОЛЕЙНИКОВ

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Алия ЗИГАНШИНА
 
 

Городские новости
 
Рустем ФАЛЯХОВ

Спорт
Алексей БЕЛОВ
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
("Развлекательная газета".)

Проблемы экологии
Безопасность города и... штатное расписание
Алиса СЕМЕНОВА
 

Социальные проблемы
Людмила КОЛЕСНИКОВА
 
Феликс КАЮМОВ

« предыдущий№ 50 (2157)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет