Жизнь - не фонтан,
но как бьет!
Виктор Сумбатов



№ 50 (2157)
4 апреля 2001, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал04.04.2001
Сорвалось
Наш опер заставит признаться в том, чего не совершали

Как ни старался оперативник Советского РУВД Ильдар Нуретдинов добиться признания в краже от мужчины, который подвернулся ему под руку, - ничего не вышло. Дело обернулось скамьей подсудимых и обвинительным приговором самому оперативнику.

В июне прошлого года Артем Шеланов вместе с друзьями решил отдохнуть на острове близ поселка Аракчино. Переправились на лодке, поставили палатку, выпили. А вечером на огонек их костра заглянули местные рыбаки - из них изрядно подвыпившему Артему больше запомнился Виталий Яковлев. В разговоре выяснилось, что родственники Виталия и Артема живут в поселке Новое Аракчино и хорошо друг друга знают. Попойка у костра закончилась мирно: рыбаки поплыли домой, отдыхающие легли спать. Однако утром Артем обнаружил, что кто-то украл его лодку. А вместе с ней пропали и личные документы.

С первых минут Шеланов заподозрил в краже Яковлева и написал заявление в отдел милиции "Юдино". Однако милиционеры его подозрений не разделили, а лодку не нашли, как и документы. Тогда-то Шеланов и решил обратиться за помощью к своему другу Ильдару Нуретдинову, оперативнику РУВД.

Нуретдинов, как выяснило следствие, в отличие от коллег из ОМ "Юдино", не стал вникать, кто прав в этой истории, а кто виноват. Наведавшись к Яковлеву на работу - в путевую часть Юдинской дистанции железной дороги, он потребовал от мужчины вернуть похищенное. В противном случае, пригрозил упрятать его за решетку. Напрасно Яковлев объяснял, что чужого не брал. Его оправдания только раззадорили оперативника. Задержав ни в чем не повинного мужчину, он доставил его в Советское РУВД для беседы. Но и в служебном кабинете Яковлев упорно не хотел сознаваться в том, чего не совершал. А поскольку формальных оснований для его задержания не было, Нуретдинов решил сделать ход конем. Заявил, что Яковлев свободен, а когда тот ушел - пустил по его следу своих коллег. И те буквально через пару минут задержали железнодорожника на автобусной остановке якобы за мелкое хулиганство.

Ночь Яковлеву пришлось провести в изоляторе временного содержания. А на следующее утро он, как и полагал Нуретдинов, стал более сговорчивым. Даже когда оперативник потребовал от него заплатить 3 тысячи рублей за якобы совершенную им кражу - сразу согласился. Провести вторую ночь среди бомжей и уголовников ему не хотелось.

Однако получить деньги Яковлева Нуретдинову не удалось: железнодорожник написал на него заявление в прокуратуру. На следствии оперативник отрицал все обвинения, говорил, что искренне хотел раскрыть кражу. А в камеру Яковлева закрыл, дескать, чтобы впоследствии сделать из него личного информатора. Правда, на суде оперативник полностью признал свою вину. Суд назначил ему довольно гуманное наказание. Обвиненный по статье 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями) Ильдар Нуретдинов был приговорен к двум годам условного лишения свободы.

Никита ОЛЕЙНИКОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
4 апреля 2001, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 50 (2157)следующий »

Горячие материалы
Валентина ПАХОМОВА
Юлия АНДРЕЕВА

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА

Медицина
Людмила ИВАНОВА
Елена МАКС
("Секреты здоровья".)

Правоохранение и криминал
 
Наш опер заставит признаться в том, чего не совершали
Никита ОЛЕЙНИКОВ

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Алия ЗИГАНШИНА
 
 

Городские новости
 
Рустем ФАЛЯХОВ

Спорт
Алексей БЕЛОВ
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
("Развлекательная газета".)

Проблемы экологии
Алиса СЕМЕНОВА
 

Социальные проблемы
Людмила КОЛЕСНИКОВА
 
Феликс КАЮМОВ

« предыдущий№ 50 (2157)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет