От перемены мест
чиновников сумма
взяток не меняется.
Евгений Карасёв



№ 142 (3292)
5 сентября 2006, вторник
  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
Опрос ребром05.09.2006
А вы хотели бы переименовать Татарстан?

Чеченская Республика в ближайшее время может получить новое название, заявил президент Чеченской Республики Алу Алханов. Он отметил, что слово "Чечня" содержит негативную окраску, воспринимается отрицательно и не имеет никакой юридической базы.

Татьяна Федорова, начальник отдела Министерства экономики и промышленности РТ:

- А зачем менять?! Это название меня вполне устраивает, потому что оно позиционируется с миролюбивой политикой руководства нашей республики, в которой дружно живут люди разных национальностей и конфессий. Но вообще-то вопрос о переименовании республики должны решать не президент и правительство, а народ - на референдуме.

Рафик Мухаметшин, доктор политических наук:

- Да нет смысла переименовывать. У нашей республики - самое оптимальное название, и другое я себе не представляю. А вот некоторые улицы Казани, имеющие бессмысленные названия, например, Кирпичная, Союзная 1-я улица, Союзная 7-я улица, Пролетарская, переименовал бы. В нашем городе жили замечательные люди, исторические деятели, которые достойны того, чтобы назвать их именами эти улицы. Кстати, в Москве некоторые улицы носят названия российских регионов. А Татарстан тоже сотрудничает со многими регионами страны, и можно было бы улицы не только Казани, но и других городов республики, имеющие ничего не значащие названия, переименовать так, как это делается в столице России.

Галина Гулиничева, бухгалтер ТСЖ "Кулахметова":

- Я бы переименовала. Мне по сердцу было бы название - Татария. Оно, как слово "мама", звучит мягче, роднее, чем Татарстан или ТАССР, как называли нашу республику во времена СССР. Я думаю, что не случайно на бытовом уровне мою родную республику часто называют не Татарстан, а Татария.

Раиля Гарипова, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ:

- Мне очень нравятся названия республики и Казани, и менять их не нужно. Переименовать можно кое-какие казанские улицы, чтобы новые названия создавали облик нашего древнего города. Но при этом не обязательно превращать улицы в имена исторических личностей, как это делается сейчас. Можно назвать их в честь памятных дат города, знаменательных событий, которые происходили в Казани.

Мария Горшунова, генеральный директор ООО "Майдан":

- Нет, не хотела бы. Название нашей республики очень продуманное, четкое и верное. Слово "Татарстан" состоит из двух частей и обозначает, что это - родина большого народа Российской Федерации, который живет оседло многие века на территории нашей республики.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
5 сентября 2006, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 142 (3292)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Евгений АКСЕНОВ

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
 

Городские новости
 
("Татар-информ".)
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
А вы хотели бы переименовать Татарстан?
 

« предыдущий№ 142 (3292)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет