От перемены мест
чиновников сумма
взяток не меняется.
Евгений Карасёв



№ 142 (3292)
5 сентября 2006, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости05.09.2006
Работодателю на заметку
На обиженных штрафы привозят

Завершилась работа "горячей линии" управления Федеральной налоговой службы по РТ (УФНС по РТ), на которую просили звонить татарстанцев, получающих официальную зарплату ниже прожиточного минимума (в Татарстане он равен 2766 рублям). Мероприятие было организовано в рамках борьбы за легализацию теневой зарплаты: "нет" - налу в конверте, "да" - полной сумме прописью в ведомости с уплатой соответствующих налогов. Официально итоги акции еще не подведены, но в УФНС говорят, что на "горячую линию" позвонило немало татарстанцев, получающих зарплату в особо мелком размере.

По данным УФНС по РТ, в республике свыше 8 тысяч вполне жизнеспособных организаций, официально выплачивающих своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума. Чаще всего такие фирмы встречаются в сфере торговли, игорного бизнеса, транспорта и строительства. Но ведь в среднем по этим отраслям зарплаты выше - отчего же работники не бегут от особо жадных работодателей к не особо жадным? Очевидно, заключают налоговики, разгадка в том, что на самом-то деле официальные низкие зарплаты компенсируются неофициальными конвертами с зарплатой.

Таким образом работодатели минимизируют свои обязательства по уплате Единого социального налога, пенсионных взносов... Ну а их работники минимизируют свою возможность получить достойную пенсию, пособие по нетрудоспособности или банковский кредит.

И все же в основном на "горячую линию" звонили работники, уже вошедшие в терминальную стадию взаимоотношений со своими работодателями. Например, уволенный из игрового салона жаловался на справку об официальной зарплате ("Написали - 1 тыс. рублей, а я намного больше получал"). Работница, ушедшая в декретный отпуск, сетовала на расчет, сделанный исходя из официальной зарплаты в 1,3 тыс. рублей при фактической в 6 тысяч. А бывшая жена "алиментщика" возмущалась, что в качестве базы для выплат на ребенка берется смехотворная официальная заплата беглого отца...

Но работник, которому кажется, что ему маловато платят, способен и более серьезно подпортить бизнес своего работодателя. В ходе общения с гражданами по "горячей линии" УФНС по РТ стали известны случаи осуществления предпринимательской деятельности вообще без налоговой регистрации. И таким работодателям, надо думать, теперь мало не покажется.

Не успела остыть налоговая "горячая линия", как немедленно стартовал республиканский месячник по пресечению теневых зарплатных выплат. Что-то, правда, подсказывает, что получатели самых толстых конвертов с "серой" зарплатой вряд ли станут жаловаться на своих работодателей. Это ведь только в рекламе говорится, что размер не имеет значения...

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
5 сентября 2006, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 142 (3292)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Евгений АКСЕНОВ

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
 

Городские новости
 
("Татар-информ".)
На обиженных штрафы привозят
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 142 (3292)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет