От перемены мест
чиновников сумма
взяток не меняется.
Евгений Карасёв



№ 142 (3292)
5 сентября 2006, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Проблемы экологии05.09.2006
Хорошо забытое старое
Природоохранная прокуратура хочет, но не может

О потенциальном очаге гигантского пожара в Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру сообщили работники соседнего с ООО "Вираж" предприятия. Приехавшие на следующий же день с проверкой сотрудники управления Ростехнадзора по РТ еще на железнодорожной остановочной платформе "Киндери" ощутили стойкий запах ацетона. А когда оказались на территории предприятия, то просто не поверили своим глазам.

Картина, увиденная проверяющими, не сильно отличалась от той, какую можно было наблюдать в конце позапрошлого века на бакинских нефтепромыслах, где пожары были обычным делом. Рабочие носили ацетон, сливаемый из железнодорожных цистерн, ведрами. А когда сотрудники Ростехнадзора по РТ пожаловали на склад готовой продукции, то обнаружили, что ацетон по емкостям разливают с помощью воронки, после чего клеят на них этикетки, указывающие на то, что производителем является ООО "Вираж".

- На момент проверки сотрудники Ростехнадзора насчитали семь железнодорожных цистерн с легковоспламеняющимися жидкостями и несколько сотен двухсотлитровых бочек, по которым они были уже расфасованы. Представляете, одной-единственной спички хватило бы, чтобы все это полыхнуло синим пламенем, - сказал вчера корреспонденту "ВК" следователь Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры Альберт Хабиров. - Люди, побывавшие на том складе и нанюхавшиеся ацетона, несколько дней жаловались на то, что у них кружится голова. Если его запах явственно ощущался не только на соседнем предприятии, откуда нам позвонили, но и в жилых домах по другую сторону железной дороги, то можно себе представить, каково тем, кто целый день таскает эти ведра на коромысле.

Как выяснилось в результате проверки, практически все работники предприятия являются гражданами Узбекистана. По словам руководителей ООО "Вираж", предпочтение гастарбайтерам было отдано потому, что в отличие от местных жителей они согласны на любую работу и готовы получать за нее самую скромную зарплату. Но даже неприхотливые иностранцы из ближнего зарубежья не в состоянии таскать ведра с ацетоном, керосином, растворителями и олифой без перерыва. Так что трудятся они здесь исключительно вахтовым методом.

В проверке кроме специалистов Ростехнадзора и природоохранной прокуратуры участвовали сотрудники МВД РТ, но и объединенных усилий этих трех ведомств не хватило, чтобы хотя бы временно прикрыть деятельность ООО "Вираж" по перекачке и фасовке легковоспламеняющихся жидкостей "открытым" способом. Дело в том, что в августе прошлого года в Кодекс об административных правонарушениях были внесены поправки, в соответствии с которыми Ростехнадзор и природоохранная прокуратура были лишены права выдавать предписание о приостановке работ. Поэтому все, что могли сделать природоохранители, это вынести постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по факту грубейшего нарушения природоохранного законодательства. Решение о том, какой именно штраф будет наложен на ООО "Вираж" и его руководителей, примут в управлении Ростехнадзора по РТ. А вот вопрос о приостановлении экологически вредной деятельности предприятия вправе решить только Приволжский райсуд, куда Казанская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась с соответствующим исковым заявлением. Существенная деталь: по данным прокуратуры, перекачкой и розливом ацетона, керосина и других легковоспламеняющихся жидкостей "открытым" способом ООО "Вираж" занималось около полутора лет, и все это время никому до этого не было никакого дела.

Евгений АКСЕНОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
5 сентября 2006, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 142 (3292)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Евгений АКСЕНОВ

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
 

Городские новости
 
("Татар-информ".)
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Природоохранная прокуратура хочет, но не может
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 142 (3292)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет