От перемены мест
чиновников сумма
взяток не меняется.
Евгений Карасёв



№ 142 (3292)
5 сентября 2006, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Экономика и цены05.09.2006
Запасайтесь сахаром, пока он дешевый

Парадокс, но это факт - в разгар массовых заготовок на зиму сахар дешевеет. Если в июне розничная цена приблизилась к 30 рублям, то уже в конце августа сахарный песок на рынках города продавался по 27 рублей за килограмм, а сейчас его можно купить еще дешевле.

Такое снижение цен обычно происходило в конце осени, когда после уборки свеклы начинали работать в полную силу сахарные заводы республики. Оказывается, многие российские заводы не простаивали в августе в ожидании нового урожая сахарных корнеплодов, а перерабатывали сахар-сырец, завезенный из тропических стран. Экспортные возможности основных зарубежных производителей сырца - Бразилии, Кубы, Аргентины, Индии - этим летом значительно увеличились в связи с расширением посевных площадей сахарного тростника, и мировые цены на сахар пошли на спад. Так, на Нью-Йоркской товарной бирже в десятых числах августа была установлена нижняя планка ценового коридора на отметке в 13, 65 цента за фунт сахара, что почти на пять процентов ниже, чем в конце прошлого года.

И хотя мы живем в едином экономическом пространстве, то есть наша страна напрямую зависит от колебания цен на мировом рынке, но не только ситуация с экспортом сырца отразилась на удешевлении сладкой продукции. Свой вклад вносят и местные производители, которые раньше, чем в прежние годы, стали работать на отечественном сырье.

- С 18 августа к переработке сахарной свеклы нового урожая приступил Буинский сахарный завод, и на сегодняшний день он произвел уже 5 тысяч 674 тонны сахара, - говорит главный инженер Ассоциации республики по производству и переработке сахарной свеклы Николай Ткачев. - Кстати, на этом предприятии завершена большая реконструкция, благодаря которой увеличились объемы производства. Так, если раньше завод перерабатывал в сутки около полутора тысяч тонн корнеплодов, то теперь перерабатывает до пяти тысяч тонн. А на этой неделе должен заработать Заинский сахарный завод, а затем и Нурлатский.

Как утверждают российские аналитики, розничная цена на сахар в ноябре может снизиться до 18 - 20 рублей. Дело в том, что в это время производство сладкой продукции растет быстрее, чем спрос на нее. Кстати, прошлой осенью сахар на рынках города стоил в среднем 17 рублей, однако в феврале этого года цены на него достигли рекордного за последние 24 года уровня, потому что в тропических странах из-за высоких цен на нефть стали производить из тростника альтернативное автомобильное топливо - этанол. И подобная ситуация может снова повториться. Ежегодно население страны потребляет около 6 миллионов тонн сахара, но только треть этого количества производится из сахарной свеклы, а две трети - из импортного сахара-сырца.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
5 сентября 2006, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 142 (3292)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Экономика и цены
Запасайтесь сахаром, пока он дешевый
Валентина ПАХОМОВА

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Евгений АКСЕНОВ

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
 

Городские новости
 
("Татар-информ".)
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 142 (3292)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет