От перемены мест
чиновников сумма
взяток не меняется.
Евгений Карасёв



№ 142 (3292)
5 сентября 2006, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль05.09.2006
Пресс-коктейль

Чиновников уволили за болтливость

Несколько чиновников российского правительства были уволены за разглашение служебной информации. В конце августа в Белом доме был обнародован приказ руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина. В нем говорилось, что за разглашение служебной информации сняты со своих должностей сразу три правительственных чиновника. Тем же приказом Федеральной службе охраны поручено усилить контроль за прохождением посетителей в Белый дом, а руководителям департаментов - за работой сотрудников с документами.

Кстати, о неприязни...

Тенденцию к выравниванию возможностей жителей столицы и провинции, а также к снижению неприязни к москвичам фиксируют эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Так, по данным социологов, в настоящее время по сравнению с 2005 годом число тех, кто отмечает преимущества московского образования, сократилось с 61% до 56%, возможности трудоустроиться - с 59% до 55%, пробиться во власть - с 54% до 50%. Напряжение в отношениях между москвичами и провинциалами также постепенно ослабевает: если в 2004 году о неприязни говорили 74% опрошенных, то сейчас - 63%. Одновременно доля ответов, что напряженности во взаимоотношениях нет, выросла с 17 до 25%. Тем не менее каждый пятый россиянин (19%) хотел бы, чтобы его дети проживали в Москве.

В Питере вакцину от птичьего гриппа испытали на людях

В тестировании участвовали 240 добровольцев из Москвы и Петербурга. В том числе директор НИИ гриппа. Самочувствие всех с июня оставалось хорошим. В Северной столице прививки от Эйч5-Эн-1 могут начать делать уже в октябре. В первую очередь специалисты советуют прививаться людям из групп риска: работникам птицефабрик, жителям районов миграции диких птиц и тем, у кого работа связана с поездками в дальние страны. До настоящего времени в России не было ни одного случая смерти людей от птичьего гриппа. Но в приграничных странах: Азербайджане, Китае, а также в Турции, где любят отдыхать многие россияне, летальные исходы от этой болезни зафиксированы. Самой неблагоприятной сейчас считают ситуацию в Индонезии.

Зять Назарбаева предложил упразднить республику и ввести монархию

В конце прошлой недели первый замминистра иностранных дел Казахстана Рахат Алиев, муж старшей дочери президента Нурсултана Назарбаева, выступил с неожиданной инициативой. Он предложил ликвидировать в стране республику и учредить монархию во главе с султаном. При всей экзотичности этого случая речь о монархии на постсоветском пространстве заходит не впервые. Достаточно вспомнить циркулировавшие три-четыре года назад слухи об интронизации в качестве падишаха Сапармурата Ниязова, а также виртуозную с точки зрения политтехнологий передачу власти от отца к сыну в Азербайджане. Пространная статья Рахата Алиева, помещенная в подконтрольной ему казахской газете "Караван", так и называется: "Республикостан или Казахский султанат. Какой выбор мы сделаем?". Для самого автора статьи ответ на этот вопрос очевиден: султанат.

"Оборотней" подвели фальшивые доллары

Трое офицеров милиции были осуждены хабаровским судом за попытку сбыта 50 тысяч фальшивых долларов. Все подсудимые получили по восемь с половиной лет лишения свободы. По информации группы общественных связей УФСБ РФ по Хабаровскому краю, начальник милиции общественной безопасности УВД Центрального района Хабаровска подполковник Арутюн Айвазян, капитан милиции Денис Лащенов и майор милиции Сергей Иванов были задержаны с поличным. По сведениям УФСБ, аналогичные изъятым фальшивые купюры со сходными номерами клише изымались сотрудниками правоохранительных органов практически на всей территории России. Как передает "Интерфакс", возможно, что криминальные структуры используют подобные доллары при расчетах за приобретаемые ими японские автомобили на авторынках Хабаровского и Приморского краев.

Мужчина выдал старые бразильские деньги за евро

Следственным отделом при Железнодорожном РОВД г. Пензы закончено предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при МВД России, в меховом салоне г. Пензы стильный, обаятельный мужчина выбрал себе дорогой кожаный плащ, но наличных российских рублей для оплаты покупки не хватало, и он предложил продавщицам взять купюру номиналом в 500 евро. Девушки согласились. Позже выяснилось, что расплатился клиент бразильскими крузейро, изъятыми из обращения 12 лет назад и очень похожими на европейскую валюту. В ходе расследования установлено, что криминальный гастролер из Воронежа приобрел крузейро у коллекционеров на блошином рынке за 50 рублей.

Из арбузов будут гнать спирт

В Институте южного овощеводства и баштанных культур Академии наук Украины вывели четыре сорта дынь и арбузов с повышенным содержанием сахара. Именно из таких сортов бахчевых теперь можно делать спирт. Как утверждают ученые, арбузный спирт не только ничем не отличается от традиционного, но и обладает полезными свойствами. В частности, он содержит множество пектинов и витаминов. Кроме всего, спирт чрезвычайно вкусен и содержит меньше сивушных масел, чем обычный этиловый. Новую технологию украинские ученые уже запатентовали. Этим методом получения спирта активно интересуются немцы и поляки. Они готовы вложить немало денег в производство экологически чистой и экономной технологии. В институте умеют производить и арбузный мед. И хотя спектр его целебных свойств невысок, но по вкусовым качествам, по мнению ученых, он превзошел пчелиный мед.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
5 сентября 2006, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 142 (3292)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Евгений АКСЕНОВ

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
 

Городские новости
 
("Татар-информ".)
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 142 (3292)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет