Что ни год - то переломный.
Похоже, что так всю жизнь
в гипсе и проходим.



№ 24(2339) 
6 февраля 2002, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости06.02.2002
Вне закона
Индивидуальные предприниматели попали. В вакуум власти

С 1 февраля все поголовно индивидуальные предприниматели Казани, а также работники, которых они нанимают - вне закона. Точнее, вне нового Трудового кодекса.

Вся проблема в статье 303 кодекса "Особенности трудового договора, заключаемого работником с работодателем - физическим лицом", в которой среди прочих содержится и такое требование: "Работодатель - физическое лицо обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления". А суть этой проблемы в том, что в Казани органов местного самоуправления... нет.

Забавнейшая сложилась ситуация. Власти Татарстана идею местного самоуправления избрали в качестве показательного "нашего ответа Чемберлену": федеральная власть, говоря о формировании властной вертикали, перетягивает одеяло реальных полномочий на себя - а мы (которые за "подлинный федерализм") отдаем эти самые полномочия на места... в самые, так сказать, руки народа.

Образовали республиканский Совет по местному самоуправлению, расписали для его органов все уставы и штатные расписания... Словом, как с писаной торбой принялись возиться с местным самоуправлением - которое, по республиканским законам, "на уровне городов районного подчинения или в сельских населенных пунктах".

И тут случился первый конфуз. Типовой устав и типовое штатное расписание пришлось по требованию прокуратуры упразднить. Ну в самом-то деле: если самоуправление не в состоянии само для себя такие вещи решить - как оно вообще в дальнейшем будет самоуправляться?!.

Вторая проблема обнаружилась в Казани - которая, как известно, не "город районного подчинения" и не "сельский населенный пункт". В столице органы местного самоуправления - плохо ли, хорошо ли - существуют только в недавно вошедших в черту города поселках.

А как же районные Cоветы и районные администрации? - спросите вы. Это совсем другая песня; это - местные органы государственной власти и управления. Органы же местного самоуправления согласно Конституциям России и Татарстана "не входят в систему органов государственной власти".

Такое, казалось бы, мелкое невнятное законодательное крючкотворство - а получается самое что ни на есть реальное последствие: регистрировать договоры найма индивидуальным предпринимателям негде. Стало быть, в любой момент любому из них может быть вменено в вину нарушение Трудового кодекса... Словом, целое сословие провалилось в очередной зазор между федеральным и республиканским законодательством.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
6 февраля 2002, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 24(2339) следующий »

Горячие материалы
 
 

Медицина
Ольга МАЧНЕВА
Инна СЕРОВА

Культура
 
Алия ЗИГАНШИНА
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
Индивидуальные предприниматели попали. В вакуум власти
Марина ЮДКЕВИЧ
 
(Информагентство АК&М.)

Спорт
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 

Социальные проблемы
 
Валентина ПАХОМОВА

На правах рекламы
 

« предыдущий№ 24(2339) следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет