Что ни год - то переломный.
Похоже, что так всю жизнь
в гипсе и проходим.



№ 24(2339) 
6 февраля 2002, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Медицина06.02.2002
Приходите к нам лечиться
Будем выздоравливать... как мухи?

Власти РТ в очередной раз гарантировали нам бесплатную медпомощь. На вчерашнем брифинге в кабмине обсуждали соответствующую годовую Программу...

О том, что медицинские учреждения будут теперь зарабатывать деньги, сообщил журналистам министр здравоохранения республики Камиль Зыятдинов. Финансирование по смете сегодня сохраняется лишь в особо значимых медучреждениях (которые, к примеру, лечат СПИД и туберкулез). Все же остальные больницы и поликлиники финансируются по линии медстраха подушевым методом - получают денежки за каждого пролеченного больного.

- Таким образом поток поступлений средств в лечебные учреждения принципиально изменился, а система медицинского страхования приобрела законченные формы. Больницы теперь зависят от больных. Чем больше пролечат, тем больше заработают, - объяснил исполнительный директор Республиканской больничной кассы Наиль Губаев.

Денежки, которые больница получит за "пролеченных", должны пойти и на зарплату врачам, и на их командировки, и на медикаменты, и на оборудование, и на текущий ремонт, и на коммунальные нужды... - всего 8 статей.

Возникает вопрос, а гарантирует ли кто-нибудь при этом нам, счастливым обладателям страховых медицинских полисов, хоть какое-нибудь качество бесплатной медпомощи? Ведь нам, случись что, хочется все-таки быть не "пролеченными", а вылеченными или излеченными... Не получится ли, к примеру, так, что районные больницы, действуя по принципу "чем больше пролечил - тем больше получил", перестанут отправлять больных в город, а станут держать их у себя, зарабатывая койко-человеко-деньги?.. Ведь, как известно, медицинское страхование у нас в стране полно издержек и не имеет ничего общего с эффективными зарубежными аналогами.

Министр здравоохранения заверил журналистов, что все будет нормально. Контроль за качеством медпомощи, безусловно, есть и будет. А особенно тщательно контролируются... случаи летальных исходов у пациентов и случаи их инвалидизации.

Ну а генеральный директор ГУП "Таттехмедфарм" Яков Маргулис заверил в том, что будет нормально с бесплатными и льготными лекарствами. Денег на эти цели запланировано в бюджете немало, перечень лекарств расширен и обновлен, а в аптеках, где их выдают, даже открываются дополнительные окошечки - для удобства больных. Так что, мол, не волнуйтесь, пролечим...

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
6 февраля 2002, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 24(2339) следующий »

Горячие материалы
 
 

Медицина
Будем выздоравливать... как мухи?
Ольга МАЧНЕВА
Инна СЕРОВА

Культура
 
Алия ЗИГАНШИНА
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
Марина ЮДКЕВИЧ
 
(Информагентство АК&М.)

Спорт
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 

Социальные проблемы
 
Валентина ПАХОМОВА

На правах рекламы
 

« предыдущий№ 24(2339) следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет