Что ни год - то переломный.
Похоже, что так всю жизнь
в гипсе и проходим.



№ 24(2339) 
6 февраля 2002, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Горячие материалы06.02.2002
Отбой!
Защищая народ от армии, милиция понесла большие потери

Кровавый рейд десантника Шагеева по родному Татарстану длился сутки. Но память о трагедии будет долго отзываться болью в сердцах его земляков.

Тяжело раненного убийцу-десантника несли милиционеры. Убийца хрипел. Но ему еще хватило сил сжать пальцы в кукиш. И уже мертвый, он продолжал сжимать пальцы в жесте ненависти. Так умер второй дезертир-убийца - рядовой Сухоруков.

Вчера в 1.15 милицейские рации выдохнули "отбой" операции "Сирена". За "отбой" заплатили кровью еще трое участников задержания.

...Пока не улягутся эмоции, информация о событиях последней кровавой ночи будет разноречивой. Оперативный штаб продолжает работу. Разгоряченный Буинск сдерживает атаки журналистов и проверяющих - представителей силовых ведомств. Очередная версия побега: Шагеев и Сухоруков хотели лишь... съездить в Казань, выбить у какого-то знакомого долг. В ту ночь они несли дежурство и якобы рассчитывали, что исчезновения их и автоматов никто не заметит. Собирались к утру вернуться. Другие источники утверждают, что десантники отслужили в Чечне и "принесли пыль войны на сапогах" в мирную жизнь. Говорят, "работали" снайперами, ведь за сутки в Татарстане погибло милиционеров больше, чем за целый год их службы в Гудермесе.

Официальная версия случившегося выкристаллизуется к концу недели и ляжет в основу уголовного дела, которое, как того требует закон, возбуждено, но будет прекращено "из-за смерти подозреваемых". Официальная версия и истории, рассказанные участниками событий, как правило, не совпадают. Истина где-то рядом.

- У этих "беретов" точно крыша уехала, - рассказывает очевидец событий. - Все, что я видел, очень напоминает фильмы этого больного голливудского Тарантино. Такого в республике еще не было, правильно Нагуманов сказал. Я только из Чечни приехал, так даже там такого не видел. Мы их гоняли как бешеных собак. Вертолет кружит, по улицам автоматчики ходят...

В Буинск были стянуты серьезные силы: военные подразделения (танковое училище, воздушно-десантные войска). В операции принимали участие все боевые подразделения МВД - спецназ УБОПа, БОР УВД Казани... Говорят, военные не очень-то ориентировались в местности, милиции досталось за всех. Беглецы прекрасно стреляли и владели искусством рукопашного боя, что называется, научили на свою голову.

В понедельник руководители операции поставили задачу: не пустить дезертиров в Казань - затеряться здесь легче. Не пустили. Зона зачисток сжималась. К вечеру в Буинске силовиков стало больше, чем жителей.

Ближе к 21 часу одна из групп успела передать по рации об обнаружении дезертиров. Капитан милиции, старший участковый уполномоченный Буинского ГРОВД Гамиль Загрутдинов, оперативник одного из отделов МВД Шамиль Абдрахманов и лейтенант, оперативник угро Буинского ГРОВД Азат Шайдуллин проверяли оперативную информацию о том, что преступники могли скрываться у бывшего сослуживца, проживавшего в селе близ Буинска. В дороге они и наткнулись на младшего сержанта Шагеева.

Вероятно, буинские милиционеры не выполнили "рекомендацию" стрелять на поражение. Трудно сказать, что побудило их попытаться задержать вооруженного убийцу. Вероятно, районные милиционеры, всю карьеру гонявшиеся за местными хулиганами и алкашами-дебоширами, просто психологически были не готовы стрелять в человека. Даже в убийцу. Вероятно, Шагеев под дулами автоматов подчинился их приказу: бросил оружие, поднял руки. Вероятно, милиционеры смогли приблизиться к нему вплотную, может, даже обыскать... Вот тут-то и раздались выстрелы. Второй дезертир, находившийся вне поля зрения милиционеров, хладнокровно расстрелял и их, и своего товарища. Потом контрольным выстрелом в голову добил всех четверых.

Основные силы к моменту поступления сигнала находились в нескольких километрах от места трагедии - там, где ожидался прорыв беглецов. К несчастью, единственная дорога к этому месту была... железной. И соответствующих транспортных средств не было. Несколько километров по железнодорожному полотну пришлось добираться бегом. Спецназ не успел. Но Сухорукову далеко уйти не дали.

Хочется думать, что они уже в аду, говорят сотрудники милиции. "Но все равно нет чувства, что отомстили за ребят".

Поселок Васильево. 5 февраля

- Он сюда шел, в поселок, - говорит брат Алмаза Шагеева Роман, нервно затягиваясь сигаретой. - Здесь у него было дело, не знаю только какое. Я думал, он ночью придет, как обычно залезет в окошко. Алмаз всегда так делал, чтобы мать не будить, когда домой поздно приходил. Если бы я с ним поговорил, я бы знал причину случившегося. Соседи по общежитию распускают слухи, что это из-за матери, которая недавно вышла замуж за милиционера. Но я не верю. Алмаз знал о решении матери и этому не противился.

Роман Шагеев убежден, что его брат побега из части не совершал. По его словам, Алмаз отслужил в войсковой части ровно год и в момент трагических событий находился в положенном каждому срочнику отпуске.

- Я знаю, у него друг был в армии по прозвищу Залей. Тот тоже был из Татарстана, и они все время держались вместе. И брат ждал, пока ему тоже дадут отпуск, чтобы вместе поехать домой. Про Михаила Сухорукова он в письмах не рассказывал, но я знаю, что тот в их компании был третьим. В войсковой части их было всего три друга. Алмаз по характеру был замкнутым и избегал больших компаний. Здесь, в поселке Васильево, у него всего один друг, который, кстати, сейчас тоже служит в армии.

По словам Романа, Алмаз сам напросился в десантники, и его взяли, несмотря на судимость. Впрочем, судим он был по мелочи - утащил пару электромоторов, чтобы сдать их в цветмет, и за это получил 2 года условно. А в войсковой части его ценили. Летом, когда солдаты выезжали в палаточные лагеря, младшего сержанта Шагеева часто оставляли главным по лагерю. Не было у него проблем и с сослуживцами. Судя по письмам, на старшину пытались "наехать" лишь в "учебке", но за Алмаза заступился один из дембелей, который тоже призывался из Татарстана.

Алмаз Шагеев не служил в горячих точках, хотя очень об этом мечтал. Не из романтики, а из-за денег, которые там можно заработать. Несколько раз подавал рапорта, но ему отказывали - в его войсковой части не было набора.

На вопрос, мог ли Алмаз первым открыть огонь по милицейской машине, Роман ответил утвердительно:

- Он бы ни перед чем не остановился, чтобы реализовать свою цель. Только вот, что он хотел, к сожалению, осталось тайной.

Рустам ВАФИН, Юлия АНДРЕЕВА, Алексей УГАРОВ.

...В МВД - траур. На стене в холле здания на Черном озере - пять некрологов. А еще 4 февраля отморозки с автоматами расстреляли двоих жителей Буинского района - Олега Сайкина и Сергея Шурбина. Сейчас отрабатывается информация, полученная от заложника (которого брали дезертиры). Якобы солдаты сказали ему, что "нам терять нечего - в Ульяновске пятерых порешили".

Прокурор Ульяновской области сообщил, что найдены тела двух предпринимателей, убитых из автомата. Предполагается, что это тоже - жертвы дезертиров.

Фото Виталия КАЛИНА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
6 февраля 2002, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 24(2339) следующий »

Горячие материалы
 
Защищая народ от армии, милиция понесла большие потери
 

Медицина
Ольга МАЧНЕВА
Инна СЕРОВА

Культура
 
Алия ЗИГАНШИНА
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
Марина ЮДКЕВИЧ
 
(Информагентство АК&М.)

Спорт
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 

Социальные проблемы
 
Валентина ПАХОМОВА

На правах рекламы
 

« предыдущий№ 24(2339) следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет