Что ни год - то переломный.
Похоже, что так всю жизнь
в гипсе и проходим.



№ 24(2339) 
6 февраля 2002, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Медицина06.02.2002
Уйди, зараза!
Санэпиднадзор указывает, а инфекции его не слушаются

Жить в Казани становится смертельно опасно. На совещании городской санэпидслужбы, посвященном итогам работы в прошлом году, главный государственный санитарный врач Казани Нина Пигалова разве что прямо этого не сказала, зато фактов, позволяющих сделать такой вывод, перечислила великое множество.

Горожан подстерегают многообразные инфекции - от холеры и туберкулеза до гепатита и ВИЧ, вредные примеси, содержащиеся в питьевой воде и воздухе, низкое качество продуктов питания и радиоактивные загрязнения.

Сколько сил было потрачено в столице республики на борьбу с инфекциями, а в результате заболеваемость снизилась за год всего на 13 процентов. Ущерб же от инфекций составил баснословную сумму в 196 миллионов рублей.

Основную проблему, как следует из сообщения Пигаловой, создают грозный вирусный гепатит и ВИЧ-инфекция. В последнем случае налицо эпидемия - за год зарегистрировано 994 случая, в том числе 2 - у детей. 85 процентов заболевших - молодежь в возрасте до 20 лет, 68 процентов - лица без определенного места жительства. А об открытии в Казани ночлежки, где эти больные смогут получать элементарную медицинскую помощь, только разговоры ведутся. И руководство МВД никак не может организовать обследование на ВИЧ лиц, находящихся в изоляторе временного содержания УВД.

На прививки против коклюша и гриппа были затрачены немалые суммы, однако многие из привитых все-таки заболели. Хромает качество вакцин - из-за банальных проблем с их хранением и доставкой: нет холодильников, специальных сумок для транспортировки. Именно из-за этого проведение профилактических прививок населению было приостановлено в 58 учреждениях.

С туберкулезом - вообще катастрофа. Своевременно госпитализируются только 70 процентов больных. Остальные, стало быть, ходят по улицам, ездят в транспорте, посещают разные учреждения - распространяют заразу. "Управлению здравоохранения и городскому центру Госсанэпиднадзора необходимо обеспечить полный охват населения профилактическими осмотрами и своевременную госпитализацию больных!" - заявила Нина Васильевна. А от кого это зависит? Вроде как от нее же...

С холерой и кишечными заболеваниями ясность наступила еще летом - при такой дырявой канализации, как в Казани, чудо, что вспышки не повторяются ежегодно. Но бог знает, чем мы рискуем еще переболеть! Крыс и мышей ответственные за это службы давно не травят - вот и геморрагическая лихорадка, от которой помереть - что плюнуть. Комаров не выводят - прямой путь к вспышке малярии, не привозной, а доморощенной. Пять случаев малярии, говорит Пигалова, нынче летом уже было. На водопроводе - сплошные аварии, очистные сооружения не работают, Казанку и Ноксу загадили производственными стоками и содержимым отхожих "скворечников", что натыканы по берегам... И выходит, что немытыми руками есть и даже прикасаться к себе лишний раз не стоит, а мыть их в грязной воде смысла нет.

Продолжать не хочется. Но надо. В транспорте, дорогие читатели, будьте предельно бдительны - педикулез зверствует, завшиветь можно в два счета. Это опять же аукается отсутствие ночлежки с санпропускником.

А стопроцентно оптимистическая картина у главного нашего санврача получилась лишь в одном случае: все предупреждения о сибирской язве и белом порошке оказались "утками". И слава Богу - у нас и без нее есть чем болеть.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
6 февраля 2002, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 24(2339) следующий »

Горячие материалы
 
 

Медицина
Ольга МАЧНЕВА
Санэпиднадзор указывает, а инфекции его не слушаются
Инна СЕРОВА

Культура
 
Алия ЗИГАНШИНА
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
Марина ЮДКЕВИЧ
 
(Информагентство АК&М.)

Спорт
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 

Социальные проблемы
 
Валентина ПАХОМОВА

На правах рекламы
 

« предыдущий№ 24(2339) следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет