Как февраль,
так ждешь весны?
Помыслы твои ясны!



№ 25(2340)
8 февраля 2002, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт08.02.2002
Увы и ах!
Такой подъем, что дух захватывает

Как тут не пролететь мимо Олимпийских игр

Раз в четыре года татарстанцы вдруг вспоминают, что кроме хоккея, футбола и баскетбола существует еще и много других видов спорта. Вспоминают в связи с очередной Олимпиадой. Сегодня - открытие главных стартов четырехлетия в Солт-Лейк-Сити. Увы, Татарстан, который по своим климатическим условиям как нельзя больше подходит для развития зимних видов спорта, представлять на Олимпиаде некому.

Наши тренеры, чиновники от спорта, директора ДЮСШ говорят о всеобщем "провале" в спорте в последние 10 - 15 лет. Другие регионы сумели, однако, подготовить для сборной России лыжников и конькобежцев. Правда, по словам председателя городского спорткомитета, а в недавнем прошлом заместителя председателя Госкомспорта РТ Мансура Мифтахова, республика все же была близка к тому, что в Солт-Лейк-Сити поедет татарстанец.

Воспитаннику зеленодольской ДЮСШ Евгению Белову, считает Мифтахов, попасть в сборную помешало... вмешательство в его подготовку руководства сборной РФ. Белов по результатам позапрошлого года вошел в состав сборной России. В прошлом году старший тренер сборной РФ поставил условие, чтобы Белова полностью передали в его распоряжение. Но из-за отсутствия должного контроля и непомерных нагрузок лыжник потерял свои скоростные качества. А что касается остальных спортсменов, то вообще-то в Татарстане, по словам председателя спорткомитета, в начале олимпийского цикла поставили задачу: обратить особое внимание на молодых и работать на Олимпиаду. Результат, признался он, конечно, слабоват.

- Но нельзя говорить, что у нас лыжные гонки в упадке, - утверждает Мифтахов. - Наоборот, сейчас они на подъеме. Есть молодые перспективные спортсмены, входящие в состав молодежной и юниорской сборных России. В ближайшие три года они заявят о себе. И Татарстан войдет в число лидеров.

Главная же причина "провала" последних лет, по мнению Мифтахова, - отсутствие тренера-личности, способного вывести талантливых спортсменов на уровень сборной. Поэтому надежды чиновники от спорта связывают сегодня с альметьевским тренером Радифом Сафиным, сумевшим объединить тренеров вокруг себя и "подтянуть" молодежь. Сейчас самое главное - не потерять этих спортсменов: их пытается переманить "Роснефть", спонсор сборной России. Там сегодня формируют новые группы с прицелом на следующую Олимпиаду и уже интересовались планами Сафина. Обещают нашим лыжникам определенную зарплату, если те переедут в Москву.

Однако, соглашаясь, что в последнее время кое-что изменилось к лучшему (в плане финансирования, обеспечения инвентарем и возрождения спортивной базы), многие тренеры и специалисты сомневаются в радужных перспективах Татарстана в следующем олимпийском цикле.

Путь в большой спорт начинается в детской спортшколе. А по словам директора ДЮСШ-7 Эдуарда Семенова, пять лет их школа вообще не получала инвентаря. Да и сегодня по-прежнему сложно найти деньги для поездки на соревнования. В Заинск еще куда ни шло, а вот на "первый снег" в Красноярск - уже никак. Нет в Казани хорошей лыжной базы, световой и роллерной трасс.

И инструктор-методист по зимним видам спорта Центрального спортивного клуба Татарстана Рустем Ахмадуллин считает, что для подготовки спортсменов уровня сборной условия в республике не самые подходящие. Более-менее нормальная база, по его словам, есть только в Заинске. А в спортшколах катаются на лыжах, на которых даже хорошо подготовленные воспитанники будут проигрывать своим соперникам, оснащенным по "последней моде".

Сегодня даже лучшие татарстанские спортсмены, как говорит Ахмадуллин, покупают дорогой инвентарь за свой счет (маленькая баночка со специальной мазью стоит 400 рублей). Государственные стипендии платятся единицам. Да и стипендия в 800 рублей вряд ли спасет профессионала. Пока все наши "звездочки" учатся в вузах, а как подрастут, могут разъехаться по "сытным" местам. В Ханты-Мансийске, по словам инструктора-методиста ЦСК Леонида Арсланова, членам региональной сборной платят по 1000 долларов в месяц (часть - спонсоры, часть - из бюджета). А призовые за победу на татарстанских соревнованиях - 219 рублей!

В конькобежном спорте ситуация еще более сложная. По словам тренера сборной РТ Игоря Латинского, весь мир давно тренируется под крышей на льду высочайшего качества. Такого в России нет в принципе. И ведущие российские спортсмены круглый год проводят за границей. Впрочем, воспитанник Латинского Евгений Ларин в этом году вызывался на отборочные старты сборной России в Берлин (правда, потянул спину и не смог туда поехать). Но о тренировках за границей он и не мечтает. Неужели одного Ларина, раз он такой перспективный, нельзя было отправить? Вряд ли бы денег дали, отвечает Латинский, хотя на одного и могли бы найти. За один год он может выйти на уровень тех, кто уже 5 - 6 лет катается на Западе.

А ведь именно в последние три-четыре года "Рубин", "Ак барс" и "УНИКС" превратились в суперклубы. Значит, деньги на развитие спорта высших достижений найти при желании можно...

Ларину помогает завод, на котором он числится сварщиком уже шесть лет, - вот недавно купили форму на 20 тысяч рублей. Государство, правда, помогло ему с коньками (он один в Татарстане катается на фирменных, а не на подделках).

- У нас 14 лет завал был, - говорит Латинский. - Ларин - первый, кто на российском уровне выглядит неплохо. Надо ему чуть-чуть помочь!

Поможет ли Татарстан своим лучшим спортсменам? Зазвучат ли их имена с экранов телевизоров во время репортажей с очередной зимней Олимпиады? Или опять мы будем говорить о подъеме и о перспективах на следующий олимпийский цикл?

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
8 февраля 2002, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 25(2340)следующий »

Горячие материалы
 

Политика
 

Экономика и цены
Рустам ВАФИН
(Информагентство АК&М.)

Медицина
 
Татьяна АБЫЗОВА
Инна СЕРОВА

Образование
Ольга МАЧНЕВА
Инна СЕРОВА

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

Городские новости
 
 

Спорт
Такой подъем, что дух захватывает
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Ольга МАЧНЕВА
Валентина ПАХОМОВА

« предыдущий№ 25(2340)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет