Единственной мерой
времени является память.
Владислав Гжегорчик



№ 70 (3428)
8 мая 2007, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы08.05.2007
Сделай сам
Недоремонт перефинансируют жильцами

Ресурсы, фатально недостававшие Татарстану для проведения в жилых домах капитального ремонта (в силу чего в официальных документах вместо термина "капремонт" давно употребляется термин "недоремонт"), кажется, нашлись. Это тем больший сюрприз для жильцов, что эти ресурсы обнаружились в их собственных карманах. По разрабатываемому сейчас постановлению Кабмина РТ, владельцам квартир в многоквартирных домах надлежит активно включиться в финансирование капремонта общего имущества (подъездов, технических коммуникаций, придомовой территории).

Официально признаваемый общий объем недоремонта в республике - это 7053 многоквартирных дома, где давно пора делать капремонт, или 14,6 млн. кв. метров, составляющие площадь квартир и общего имущества в этих домах. Поменять все эти требующие замены кровли, трубы, оконные блоки, электрику, утеплить все сквозящие наружные стены и т.д. - все это обошлось бы в 16,9 млрд. рублей. Для сравнения: это третья часть бюджета РТ на 2007 год.

На самом же деле кабмин предполагает направить на эти дела 1,09 миллиарда бюджетных рублей, причем так, что капитально отремонтировать удалось бы 1,8 млн. кв. метров жилищного фонда. Как так - вложить из бюджета около 6,5 процента от суммы, но в результате доля ликвидированного недоремонта окажется не 6,5, а почти вдвое больше: более чем 12,3 процента? Что за чудеса с этим бюджетным миллиардом? Никаких чудес, просто деньги из бюджета РТ и бюджетов муниципальных образований будут направлены на капремонт домов только в том случае, если жильцы этих домов также вложат в этот проект 961,6 млн. рублей. Итого в проект может быть вложено более 2 млрд. рублей.

Казавшаяся до сих пор неразрешимой проблема недоремонта, таким образом, решается раз и навсегда. Не захотят жильцы махнуть рукой на свои отчислявшиеся из месяца в месяц платежи за капремонт и заплатить еще раз, уже в серьезном размере - что ж, в этом случае все нынешние разговоры на тему "когда же будет капремонт" прекращаются раз и навсегда.

Но чтобы владельцы квартир в нескольких сотнях "хрущоб" и сталинок - далеко не самые обеспеченные горожане! - легко вынули из карманов миллиард... Можно подумать, что Минстрой РТ, разрабатывая план кампании по борьбе с недоремонтом, обнаружил в татарстанцах такой финансовый потенциал, какого те за собой и не предполагали. Но это не так. На самом деле придумана гораздо лучшая схема, чтобы жильцы могли отдать те деньги, которых у них нет: уполномоченный банк будет давать населению кредиты на капремонт.

Схема такова. Из муниципальных бюджетов на капремонт должно пойти 924,6 млн. рублей. Из бюджета республики - всего 174 млн. рублей, причем 100 миллионов пойдут на целевые субсидии малоимущим жильцам домов, "подписавшихся" на софинансирование капремонта, а 74 миллиона - на компенсацию двух третей ставки кредита, который будут получать менее малоимущие жильцы тех же домов.

Во что это обойдется последним, в Минстрое РТ уже подсчитали. За модель взяли 4-подъездную пятиэтажку в Казани по ул. Короленко, 83. Итак, стоимость капремонта в расчете на 1-комнатную квартиру - 49,5 тыс. рублей, 2-комнатную - 63 тысячи, 3-комнатную малогабаритную - 81 тыс. руб. Кредит на капремонт будет предоставляться сроком на 5 лет, и ежемесячный платеж владельцев квартир, включая проценты по кредиту - от 762,3 рублей за 1-комнатную до 1254 рублей за 3-комнатную квартиру.

Но это при условии, что над домом надстраивается мансардный этаж, и половина прибыли от реализации квартир в мансарде идет владельцам прочих квартир в качестве компенсации части их платежа за капремонт. Если же ремонтируемый дом таков, что надстраивать мансарду нельзя или просто не нашлось инвесторов-мансардостроителей, то размер ежемесячного платежа вырастает на сумму от 100 до 150 рублей.

Любопытно представить кругооборот этих кредитных денег в нашей природе. Итак, жильцы будут постепенно возвращать сумму с процентами обратно в бюджет, сами же деньги, взятые в кредит у бюджета, жильцы отдадут организациям, которые будут производить этот ремонт - примечательно, что большинство таких организаций у нас, опять же, околобюджетные. То есть вновь образуемая схема "квартировладелец и бюджет совместно платят деньги за капремонт" будет существовать в тех же самых прежних условиях, в каких уже много лет пропадали прежние платежи жильцов за капремонт.

...А вчера Минстрой РТ донес до татарстанцев радостную весть: с начала года предприятия жилищно-коммунальной отрасли Татарстана перечислили из своих средств почти 25 млн. рублей на благотворительные цели! Откуда, как вы думаете, взялись эти деньги, которых, кстати, хватило бы на капремонт трех таких домов, как расчетный на ул. Короленко?

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
8 мая 2007, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 70 (3428)следующий »

Горячие материалы
Инна СЕРОВА

Медицина
 

Правоохранение и криминал
Евгений АКСЕНОВ

Образование
 

Культура
 
 
 
("Мир новостей".)
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА
Ольга МАЧНЕВА
Анна АЛТЫНОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Евгений АКСЕНОВ

Социальные проблемы
Недоремонт перефинансируют жильцами
Марина ЮДКЕВИЧ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 70 (3428)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет