Единственной мерой
времени является память.
Владислав Гжегорчик



№ 70 (3428)
8 мая 2007, вторник
  « Предыдущий номерСледующая статья »  
Горячие материалы08.05.2007
Стыдно
В бой за стариков нынче не идут даже коммунисты

Каждый год на 9 Мая по адресу: Отрадная, 7, квартира 4 приходят поздравления с Днем Победы. Раньше Василий Федорович Трофимов получал много открыток. Сейчас - одну-две. Зато вместо ушедших навсегда однополчан его теперь поздравляют президенты России и Татарстана. Президенты меняются, адрес - нет. Иногда Трофимов с горечью думает, что если случится невероятное и он дотянет, скажем, до 70-летия Победы, поздравление придет по этому же адресу. Даже если дом к тому времени окончательно развалится.

Пулеметчик, рядовой Гвардейского пехотного полка Третьего Белорусского фронта Василий Трофимов отдал государству долг сполна и долгие годы ничего у государства не просил. Кирпичную двухэтажку на восемь квартир, где живет уже более полувека, он выстроил когда-то своими руками - вместе с другими рабочими Татфлота. В квартире без удобств площадью 26 квадратных метров вырастил двух дочерей и встретил старость.

Сейчас ему - 83, жене - 80. Ветеран войны давно на инвалидности, передвигается с трудом и все больше по дому. А в квартире - ни воды, ни санузла... В их конурке прописаны дочь-инвалид и 16-летний внук - они, чтобы не стеснять стариков, снимают комнату в общежитии на Роторной и каждый день ходят их навещать.

Двадцать лет назад ветерана войны поставили в очередь на получение квартиры - под номером 489. К 2006 году в льготной очереди наметился прогресс - Василий Федорович стал в ней пятым. Долгие годы Трофимовы ведут переписку с властями - администрацией Советского района, дирекцией Татфлота, управлением жилищной политики, районным управлением соцзащиты, администрацией Казани и даже президентом России... Впрочем, от президента пришло лишь сообщение о том, что дело Трофимова спущено вниз по инстанции. И получают ответы, как под копирку: "Ускорить получение Вами квартиры нет возможности - ждите, когда предоставят в порядке очереди".

Ответы чиновников ветерану выглядят не просто верхом абсурда - изощренным издевательством. Ну сколько еще может ждать квартиру больной человек, которому давно стукнуло 80? Сколько еще носить воду с колонки, бегать в холодный нужник на улицу? Как они вообще это себе представляют - те, кто составляет и подписывает эти бумаги?

Жирную точку в этой истории поставило письмо из отдела жилищной политики Советского района, которое Трофимов получил в конце марта. Из него следует, что квартиры больше ждать не надо - ее не будет. Взамен ему предлагают субсидию на приобретение жилья. Целых 288 тысяч рублей - пусть срочно приходит и оформляет документы.

Сколько квадратных метров жилья можно купить на эти деньги, вы догадываетесь, на квартиру точно не хватит. "А пусть ваши дети купят квартиру, а вы вложите эти деньги и с ними будете жить", - советуют чиновники, ссылаясь на закон, который позволяет так делать. Да только дочки Трофимовых, имей они средства, давно бы купили квартиру и взяли стариков к себе.

...С шестидесятилетием Победы ветерана Великой Отечественной Василия Трофимова поздравил депутат Госсовета, лидер фракции КПРФ Александр Салий. "Мы помним и ценим... Склоняем голову... Желаем Вам крепкого здоровья... и веры в то, что ваш подвиг не померкнет в веках..." - говорится в его письме.

Как там было, помните еще: "Если погибну в бою, прошу считать меня коммунистом"? Нынче в бой за стариков даже коммунисты не идут.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущий номерСледующая статья »  
8 мая 2007, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 70 (3428)следующий »

Горячие материалы
В бой за стариков нынче не идут даже коммунисты
Инна СЕРОВА

Медицина
 

Правоохранение и криминал
Евгений АКСЕНОВ

Образование
 

Культура
 
 
 
("Мир новостей".)
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА
Ольга МАЧНЕВА
Анна АЛТЫНОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Евгений АКСЕНОВ

Социальные проблемы
Марина ЮДКЕВИЧ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 70 (3428)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет