Единственной мерой
времени является память.
Владислав Гжегорчик



№ 70 (3428)
8 мая 2007, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Проблемы экологии08.05.2007
Среда обитания
Тростник загубили, но "краснокнижная" вонючая хара будет жить

Забор вокруг озера - верная примета, что водоем скоро засыплют, а на его месте что-нибудь построят, и поэтому наши читатели сразу забили тревогу: "Озеро у перекрестка улиц Вахитова и Яруллина обнесли забором!". Вчера корреспондент "ВК" выяснял в администрации Кировского района и МЧС РТ, какова дальнейшая судьба этого уникального водоема.

О том, что озеро под окнами здания Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС РТ на улице Яруллина действительно уникальное, мы писали еще полтора года назад. По словам профессора биофака КГУ, заведующей лабораторией водных экосистем и председателя Татарстанского отделения партии "Зеленая Россия" Нафисы Мингазовой, это единственное озеро на территории Казани с открытым выходом родниковых грунтовых вод с высоким содержанием сульфатов. Благодаря этому только здесь обитает такое редкое для наших мест растение, как хара вонючая, уже давно занесенная в Красную книгу. Именно хара вонючая (если растереть ее стебелек в ладонях, то он издает резкий запах) и дала имя озеру Харовому. По словам Мингазовой, нынешней весной студенты и сотрудники биофака КГУ еще не проводили обследование водоема, но в прошлом году все здесь было на месте: и хара вонючая, и дикие утки, и чайки, и рыба.

- Это озеро ни в коем случае нельзя засыпать, оно представляет собой очень большую природную ценность! - горячо заявила Мингазова.

- А никто и не собирается его засыпать, - успокоил защитников Харового озера глава администрации Кировского района Александр Сергеев, с которым корреспондент "ВК" связался вчера по телефону. - Это земля МЧС РТ, и они планируют построить там жилые дома: три одноподъездные "свечки". Но мы сразу поставили условие, что озеро должно быть сохранено в существующих границах и приведено в порядок. Устная договоренность об этом была достигнута еще с бывшим министром ГО и ЧС Валерием Власовым, но тогда министерство не смогло найти денег на благоустройство озера.

- Денег на благоустройство озера Харового у министерства нет и сегодня, хотя мы его фактически сами и создали из заросшего осокой болота. Вычистили водоем от ила и тины и углубили его до трех метров, а потом закупили в рыбном хозяйстве в Пестречинском районе мальков и выпустили в озеро, - сообщил вчера корреспонденту "ВК" заместитель начальника отдела пропаганды МЧС РТ Марат Рахматуллин. - И хотя мы не нашли денег на благоустройство озера, зато сумели найти сразу нескольких инвесторов, пожелавших принять участие в тендере. Так что на днях станет известно, кто именно займется благоустройством озера Харового.

"На днях" потому, что на 10 мая запланировано официальное представление личному составу нового министра по делам ГО и ЧС Татарстана, которым, как мы уже сообщали, должен стать Рафис Хабибуллин, возглавляющий сегодня службу безопасности президента РТ. По словам Рахматуллина, новый министр и примет решение, кто из участников тендера самый достойный.

- То, что озеро Харовое будет сохранено, особенно отрадно потому, что соседствующее с ним озеро напротив Казанского энергетического университета уже фактически погублено, - сказала Нафиса Мингазова после того, как корреспондент "ВК" поделился с ней новостью. - А ведь это тоже было озеро с открытым выходом родниковых грунтовых вод, где были великолепные заросли тростника, вымахавшего до четырехметровой высоты. Но в связи со строительством торгового центра "М-Видео" в прошлом году оно было засыпано более чем на две трети, и теперь о его восстановлении не приходится рассуждать даже теоретически.

Евгений АКСЕНОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
8 мая 2007, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 70 (3428)следующий »

Горячие материалы
Инна СЕРОВА

Медицина
 

Правоохранение и криминал
Евгений АКСЕНОВ

Образование
 

Культура
 
 
 
("Мир новостей".)
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА
Ольга МАЧНЕВА
Анна АЛТЫНОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Тростник загубили, но "краснокнижная" вонючая хара будет жить
Евгений АКСЕНОВ

Социальные проблемы
Марина ЮДКЕВИЧ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 70 (3428)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет