Единственной мерой
времени является память.
Владислав Гжегорчик



№ 70 (3428)
8 мая 2007, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости08.05.2007
Тук-тук, кто в домике живет?
Что за глупый скворец! На рекламу не клюет

Крупная компания по продаже сотовых телефонов решила прославиться хорошим делом - встать на защиту птиц... Десятки ярко-желтых скворечников (конечно же, с логотипом компании) украшают сейчас казанские парки, вот только скворцы в них почему-то не живут.

Будучи любителем природы и культурного отдыха, корреспондент "ВК" не могла не заметить, как в расположенных по соседству парках - Химиков и Урицкого - в конце апреля на деревьях появились симпатичные желтенькие скворечники. Тем более что не заметить скворечники невозможно даже при желании - слишком уж они яркие и слишком уж их много. Смотреть на веселенькие птичьи домики, что и говорить, приятно, они весьма оживляют пока еще унылый парковый пейзаж. Однако, как я ни старалась, так и не смогла обнаружить среди многочисленных скворечников хотя бы один обитаемый.

- Это потому, что у них нет жердочки под входным отверстием. Птичка ведь должна сначала на порожек присесть, а уж потом с него - в дупло. Не может же скворец с лету в дырочку попасть, расшибется! - поделился со мной резонными сомнениями в полноценности скворечников старичок-пенсионер. - Опять же птенцов кормить с приступочки гораздо сподручнее.

Выходит, миленькие скворечники с ровненькими и свежеокрашенными стеночками на деле оказались непригодны для птичьего жилья? И весь пар организаторов зоозащитной акции, что называется, ушел в пиар? Ведь если на то пошло, прибить маленькую жердочку чуть пониже входного отверстия было не труднее, чем проштамповать каждый скворечник фирменным логотипом.

- На самом деле, палочка или жердочка на передней стенке - не такой необходимый элемент скворечника, как принято думать. Но только в том случае, если стенки скворечника негладкие - изготовлены из неструганых и некрашеных досок, - объяснил тонкости строительства птичьих домиков председатель татарстанского отделения Союза охраны птиц России, завкафедрой биоэкологии ТГГПУ Ильгизар Рахимов. - Цвет скворечника должен быть естественным, неприметным, яркие цвета птицы просто терпеть не могут, и уже одним только цветом домик может отпугнуть потенциальных жильцов... Недавно меня приглашали в одну школу на выставку скворечников, и я там выдвинул на первое место совсем не те скворечники, которые от меня ожидали, а сделанные из необработанного дерева, некрашеные и, казалось бы, несимпатичные. Но дело в том, что у людей и птиц разные понятия о том, каким должен быть идеальный птичий домик.

По словам Рахимова, слишком близкое расположение скворечников друг к другу тоже уменьшает шансы на их заселение - скворцы скученности не любят. Еще одно условие для привлечения жильцов в скворечник - их нужно вешать не в конце апреля (на субботник), а в марте, когда прилетают молодые скворцы и начинают подбирать место для жительства своей будущей семьи.

- А вообще надо заметить, что скворцов сейчас стало очень мало. Я их нынешней весной всего пару раз видел, и то на окраине города, - поделился наблюдениями Ильгизар Рахимов. - В любом случае фирма, которая стала инициатором развешивания скворечников в казанских парках, сделала благое дело уже тем, что проявила внимание к птицам, заставила других проявить интерес к пернатым. Разве много у нас сейчас желающих повесить скворечники или кормушки? Глядишь, на следующий год "фирменные" скворечники обшарпаются, поблекнут и тогда привлекут птиц.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
8 мая 2007, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 70 (3428)следующий »

Горячие материалы
Инна СЕРОВА

Медицина
 

Правоохранение и криминал
Евгений АКСЕНОВ

Образование
 

Культура
 
 
 
("Мир новостей".)
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА
Что за глупый скворец! На рекламу не клюет
Ольга МАЧНЕВА
Анна АЛТЫНОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Евгений АКСЕНОВ

Социальные проблемы
Марина ЮДКЕВИЧ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 70 (3428)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет