Единственной мерой
времени является память.
Владислав Гжегорчик



№ 70 (3428)
8 мая 2007, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль08.05.2007
Пресс-коктейль

Россияне оценивают свои жизни в 3 млн. рублей

Эксперты Центра стратегических исследований "Росгосстраха" заявили, что россияне оценивают стоимость своей жизни в 3 млн. рублей. К такому выводу они пришли, проведя специальное исследование с участием 20535 человек. Сообщается, что почти 90% опрошенных не считают достаточными выплаты, которые в настоящее время осуществляются родственникам погибших в результате катастроф. Напомним, что граница размера компенсаций находится на уровне от 2,6 - 2,7 млн. рублей до 4,25 млн. рублей.

Мемуары матери Сталина увидят свет

Президент Грузии Михаил Саакашвили предоставил биографу Иосифа Сталина Симону Себагу Монтефиоре мемуары матери вождя. Вскоре воспоминания будут опубликованы. "Мой Сосо был очень чувствительным мальчиком", - цитирует ИА "Росбалт" слова матери Сталина. В мемуарах также рассказывается, что Екатерина Джугашвили пыталась уберечь сына от ссылки. "Сынок, ты мой единственный ребенок, не убивай меня... как ты победишь императора Николая II? Оставь это тем, у кого есть братья и сестры", - сказала мать Иосифу, однако тот ответил, что не является революционером. "Это была его первая ложь", - отмечается в мемуарах. Исследователи отмечают, что воспоминания почти не проливают свет на тайны из жизни Сталина. Советский вождь не знал, что его мать писала мемуары. Когда много лет спустя ее сын стал правителем СССР, Екатерина Джугашвили отказалась переезжать в Московский Кремль и до самой смерти жила в маленькой квартире на родине в Грузии.

Российские земледельцы соберут 76 - 79 млн. тонн зерна

В России в этом году будет собрано 76 - 79 миллионов тонн зерна. Таков прогноз министерства сельского хозяйства. По его оценке, этот урожай позволит не только полностью удовлетворить внутренний спрос и резерв, но и экспортировать 10 млн. тонн. Посевы озимых в стране находятся в хорошем состоянии. Сейчас идет сев яровых зерновых культур. В прошлом году Россия собрала 78,4 млн. т зерна.

В воинской части производили джин-тоник

В одной из воинских частей Екатеринбурга было налажено подпольное производство кофе, семечек, а также джин-тоника "Очаков". В ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками екатеринбургской милиции и оперативниками ФСБ, в подпольных цехах работали нелегалы из стран СНГ. Сыщики обнаружили семь станков различного назначения, емкости из-под спирта, сотни пластиковых бутылок, этикетки, крышки, а также более 100 коробок с готовой продукцией. Продукты питания производились в антисанитарных условиях, по цехам бегали крысы. Расследованием этого дела займется военная прокуратура.

Регина Дубовицкая попала в аварию

Бессменная ведущая телепередачи "Аншлаг" Регина Дубовицкая попала в автоаварию в Черногории. Пострадавшая была отправлена в реанимацию. В понедельник телеведущую доставили на самолете в столичный аэропорт "Домодедово", оттуда - в один из московских военных госпиталей. Дубовицкой сразу же стали помогать друзья - коллеги по телепередаче "Аншлаг". Владимир Винокур заявил, что пока ничего не может рассказать о самой аварии, однако ему известно, что Дубовицкая сильно повредила ногу.

Умер миллиардер из списка Forbes

В субботу на 48-м году жизни скончался советник Юрия Лужкова, основатель крупнейшей в столице строительной компании "Ингеоком" Михаил Рудяк. Его фирма возводила в Москве жилые дома и подземные сооружения, в частности, создала торгово-развлекательный комплекс "Атриум" на площади Курского вокзала. Капитал Михаила Рудяка, который в 2007 году занял 64-е место в списке самых богатых россиян, по данным русского журнала Forbes, был оценен примерно в один миллиард долларов. Всего же за прошедший год число миллиардеров в мире достигло рекордной отметки - 946 человек. Это на 153 человека больше, чем в 2005 году. Совокупное состояние богатейших людей планеты оценивается в 3,5 триллиона долларов. По оценкам издания, больше всего миллиардеров насчитывается в США - 415 человек, затем идут Германия (55 человек) и Россия (53 человека).

Угонщика "скорой" посадили на 1,5 года

Саратовский районный суд приговорил к полутора годам лишения свободы местного жителя, который угнал автомобиль "скорой помощи", чтобы навестить друга. Следствие установило, что 22 февраля 2007 года обвиняемый Дмитрий Плотников увидел машину "скорой помощи", припаркованную около дома номер 6/2 по улице Советской села Синенькие. Врачи были заняты спасением больного. Воспользовавшись этим, Плотников забрался в автомобиль и поехал в сторону поселка Сергиевского, чтобы навестить приятеля. До своей цели злоумышленник не добрался и застрял в кювете, где его и обнаружил участковый инспектор. Осужденный Дмитрий Плотников будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Вынося решение, в качестве отягчающих обстоятельств суд учел прежнюю судимость фигуранта дела за изнасилование.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
8 мая 2007, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 70 (3428)следующий »

Горячие материалы
Инна СЕРОВА

Медицина
 

Правоохранение и криминал
Евгений АКСЕНОВ

Образование
 

Культура
 
 
 
("Мир новостей".)
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА
Ольга МАЧНЕВА
Анна АЛТЫНОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Евгений АКСЕНОВ

Социальные проблемы
Марина ЮДКЕВИЧ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 70 (3428)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет