Диван, телевизор - и нет человека. Владимир Посоховский ...



№ 196(2303)
8 декабря 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал08.12.2001
Вместо субботнего репортажа
А если бы ребенок ехал один

"Уважаемая редакция "Вечерней Казани"! Обращаюсь к вам с большой просьбой помочь разобраться в ситуации. 17 ноября моя 13-летняя дочь возвращалась из школы на троллейбусе домой. На остановке "ВИКО" в салон вошли контролеры. Девочка предъявила проездной школьный билет, но, к сожалению, она потеряла справку из школы, которая полагалась к проездному. Контролер отобрал у девочки проездной и предложил выйти из салона. В доказательство того, что она школьница, а не самозванка, моя дочь достала из портфеля школьный дневник и тетради, и даже учебники, но контролер не обратил на это никакого внимания. По счастливой случайности, я в этот день заходила в школу и возвращалась домой вместе с дочерью. Я забрала проездной у контролера и не позволила вывести девочку из салона. Со мной он спорить не стал. Но потом мне стало обидно и страшно. Страшно из-за того, что было бы с ребенком, если бы она ехала одна. Правда, начальник службы контроля троллейбусного парка ь 2, куда я обратилась с жалобой, Хазеева Г.И. ответила мне, что ничего страшного не произошло бы. Ну посидела бы девочка какое-то время у контролеров в служебном троллейбусе, и ее бы отпустили. При этом, как я поняла, совсем не учитывалась моральная сторона. Девочка и так была напугана, а что было бы с ней, если бы взрослый дядя вытащил ее из троллейбуса и какое-то время не отпускал. На мою жалобу начальник троллейбусного парка ь 2 Рамазанов Г.М. ответил, что контролер действовал совершенно правильно, согласно инструкции. Да, если бы речь шла о взрослом человеке. Но вот насколько правомерны его действия по отношению к 13-летнему ребенку, т.е. лицу, которое согласно Уголовному кодексу даже к уголовной ответственности не может привлекаться? Имел ли право контролер отбирать проездной у девочки, выводить ее из троллейбуса и подвергать ее штрафу?

Я, к сожалению, не знаю, куда обратиться с подобными вопросами, поэтому обращаюсь за помощью к вам, в надежде, что вы мне поможете, как помогаете многим людям. С уважением Ангелина Лесбельт".

Ситуация, описанная в письме, к сожалению, достаточно типична. Благоразумно минуя мужчин обороноспособного вида, контролеры чрезвычайно активно интересуются проездными документами женщин и детей. Если таких документов нет или они не устраивают контролеров - те готовы применить силу и дают это понять всеми средствами. И граждане, не желающие (либо не имеющие возможности) тут же, на месте, откупиться от контролерской братии, как овцы, идут в "служебный троллейбус (автобус)" в предвкушении новых унижений.

Вот экспресс-комментарий двух юристов.

Емельян Немец, адвокат:

- Я усматриваю в подобных действиях нарушение личного права гражданина на свободу передвижения - в описанном случае тем более вопиющее, что проездной документ был предъявлен. Налицо явное превышение полномочий. Это достаточно обычное дело. Часто помимо ветеранского удостоверения, дающего по федеральному законодательству право на бесплатный проезд, контролеры требуют еще и пенсионный документ. Это, правда, не их собственная инициатива: существует подобный указ президента РТ... Тем не менее требовать какой-либо подтверждающий документ помимо проездного - незаконно: человек не обязан носить с собой все свои документы.

Справку из школы транспортники могут требовать разве что на стадии приобретения школьного проездного билета. А если они продают их кому попало - это их проблема.

Рамиль Нуриев, Фонд защиты прав человека:

- Контролеры по закону не имеют права задерживать человека. Даже взрослого, и даже если у него нет билета. Разумеется, и всякое применение насилия (например, человека окружают, берут за рукав, принуждая следовать в какой-то "служебный" транспорт) - незаконно; это даже не подлежит обсуждению. Понятно, что в такой ситуации не всякий сможет оказать действенное сопротивление нарушению своих прав. Что тут можно сделать? Потребовать, чтобы контролеры дали возможность изучить содержание их документов. Попробовать на месте записать координаты свидетелей. Заявить, что вы намерены добиться составления акта о применении в отношении к вам силы, что обратитесь с заявлением в милицию, в прокуратуру...

Кстати, в описываемом случае сама мать девочки может быть свидетелем. А поскольку происшествие имело место в троллейбусе, следует обращаться в прокуратуру Вахитовского района - по месту нахождения Казгорэлектротранспорта.

С точки зрения закона граждане, насильственно препровождаемые в "служебный" транспорт, - "задержанные" (слова "задержанное лицо" означают любое лицо, лишенное личной свободы не в результате осуждения за совершение преступления). Кодекс об административных правонарушениях (ст. 241) дает исчерпывающий перечень лиц, которые вправе осуществлять задержание. Ведомственных контролеров ТТУ в этом перечне, разумеется, нет.

Эту публикацию вместе с письмом нашей читательницы "ВК" направит в прокуратуру Вахитовского района с просьбой: не просто дать правовую оценку этому конкретному происшествию, но и своим решением положить конец произволу транспортных контор.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
8 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 196(2303)следующий »

Горячие материалы
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Ольга МАЧНЕВА

Политика
Рустам ВАФИН
 
Рустам ВАФИН

Экономика и цены
Валентина ВИТАЛЬЕВА
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Правоохранение и криминал
 
 
Никита ОЛЕЙНИКОВ
А если бы ребенок ехал один
 

Культура
Алия ЗИГАНШИНА
 

Городские новости
Наталья ВЯТКИНА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
Лилия ВИКТОРОВА

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
 

« предыдущий№ 196(2303)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет