Диван, телевизор - и нет человека. Владимир Посоховский ...



№ 196(2303)
8 декабря 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика08.12.2001
Досудились
Гол в свои ворота на исход матча не повлияет

Желающих покончить с "суверенным" прошлым республики так много, что российская судебная система оказалась не в состоянии удовлетворить всех просителей. И дала сбой.

Наверное, наш читатель уже запутался в многочисленных судебных процессах из серии "народ России против суверенного Татарстана". Отчасти это связано с тем, что опротестовывать одни и те же статьи татарстанской Конституции вызвались сразу несколько сторон: и российская прокуратура, и активисты общественного объединения "РиЗ" во главе с депутатом Штаниным... Как часто бывает в таких случаях, не обошлось без курьезов. Но все по порядку.

Ровно год назад заместитель генерального прокурора РФ Звягинцев подал заявление в Верховный суд РТ с требованием признать незаконными и приостановить действие сорока одной статьи татарстанской Конституции. Все они касались порядка формирования органов государственной власти в Татарстане и их "суверенных" полномочий. Тогда же активисты "РиЗа" Штанин, Султанов и Хафизов решили через суд отменить восемь статей Основного закона РТ. В их числе - одиозные: те, что обеспечивали принцип назначаемости глав администраций, возможность последних избираться в Госсовет РТ... Кроме того, "РиЗ" оспаривал 70-ю статью Конституции, которая предусматривала право избираться в парламент республики по административно-территориальным округам. Статья была принципиальная, поскольку позволяла сельским, в основном татарским, районам выдвигать такое же количество депутатов, что и густонаселенным и пестрым в национальном отношении городам. Неудивительно, что 70-я статья оказалась на особом учете и вошла в число тех, что оспаривал не только "РиЗ", но и российский прокурор.

3 октября 2001 года судья Верховного суда республики вынес решение по прокурорскому заявлению. И хотя прокурор был удовлетворен лишь частично, все принципиальные статьи, в том числе и 70-я, были признаны незаконными. И тут всю "малину" Звягинцеву испортил "РиЗ". Пять дней спустя Верховный суд РТ собрался вновь, уже по заявлению его активистов. Похоже, юристы Госсовета РТ нашли более впечатляющие аргументы, и тот же Верховный суд отклонил притязания "РиЗа" на признание незаконным права избираться в Госсовет по административно-территориальным округам.

Возникла судебная коллизия. По 70-й статье татарстанской Конституции Верховный суд РТ вынес два взаимоисключающих решения. Кстати, в таком же "смешном" положении оказались 89, 91 и 130-я статьи татарстанской Конституции.

В итоге "добивать" нормы татарстанской Конституции пришлось Верховному суду Российской Федерации. В минувший вторник он отменил все решения своих коллег из Татарстана, признав незаконными 70-ю и ряд других статей, противоправность которых вызывала сомнения у Верховного суда республики в октябре. Отклонены также все кассационные жалобы Госсовета.

Рустам ВАФИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
8 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 196(2303)следующий »

Горячие материалы
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Ольга МАЧНЕВА

Политика
Гол в свои ворота на исход матча не повлияет
Рустам ВАФИН
 
Рустам ВАФИН

Экономика и цены
Валентина ВИТАЛЬЕВА
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Правоохранение и криминал
 
 
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 

Культура
Алия ЗИГАНШИНА
 

Городские новости
Наталья ВЯТКИНА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
Лилия ВИКТОРОВА

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
 

« предыдущий№ 196(2303)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет