Диван, телевизор - и нет человека. Владимир Посоховский ...



№ 196(2303)
8 декабря 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Горячие материалы08.12.2001
За что бороться?
Даже на президентскую стипу не наешься от пуза

Как известно, сессия - единственный фактор, способный омрачить студенческое веселье. Вот и сейчас, для кого Новый год на носу, а для кого - сессия, которая рассудит: будешь ты получать стипендию или нет? Вот только стоит ли не спать ночами и грызть гранит науки ради нее?..

В последний момент из проекта российского бюджета-2002 "выпало" запланированное увеличение студенческих стипендий в 1,5 раза. Решили, что бюджет такую ношу пока не осилит, и отложили материальную поддержку студентов до 2003 года. Правда, кое-какие стипендиальные новшества должны появиться уже в январе будущего года. По новому "Положению о стипендиальном обеспечении" предполагается, что стипендии будут академическими и социальными. И, к примеру, отличник из малообеспеченной семьи сможет получать сразу обе стипендии. Вот только откуда взять на это деньги, если стипендиальные фонды останутся прежними? Увы, в этом случае общее количество стипендиатов должно неминуемо сократиться. И вполне возможно, что в эту сессию в вузах начнется непримиримая борьба с отличниками (пример подобной борьбы в Казанском энергоуниверситете мы уже описывали).

А пока все остается по-старому и... по-разному. Опираясь на типовое положение о стипендиях (по которому размер базовой стипендии для хорошистов и отличников составляет 200 рублей, а студентам-сиротам и инвалидам полагается не меньше 300 рублей в месяц), вузы вводят и свои правила выплат, свои премии и надбавки.

В КГУ максимальная надбавка к базовым 200 рублям составляет 100 процентов, то есть те же 200 рублей. Но это лишь на некоторых факультетах. К примеру, там, где учиться тяжело, - отличников мало, так почему бы их не поощрить хорошенько? Получается, 400 рублей - предел мечтаний для отличника КГУ. Правда, в вузе учреждена еще 500-рублевая стипендия Ученого совета, которую получают 36 человек. Двоим студентам назначена стипендия президента РФ, пятерым - правительства РФ. Размер "путинской" стипендии - 400 рублей, правительственной - 300.

В КФЭИ стипендию пока дают тем, кто собрал на сессии необходимый минимум баллов - 12. Круглых отличников в КФЭИ поощряют, но не особенно. Им достается 25-процентная надбавка к стипендии, то есть всего 250 рублей. Ну разве это стимул? Пожалев отличников, по итогам трех месяцев им дали 140-рублевую премию. По 20 процентов к стипендии приплачивают в КФЭИ старостам групп.

В КГТУ им. Туполева (КАИ) отличникам добавляют 50 процентов и они получают по 300 рублей в месяц. На "легком" гуманитарном факультете стипендия достается только отличникам, а на "тяжелых" технических - стипендию дают даже с тройками. Ведь если вся группа еле-еле сдала сессию на тройки, кому ж стипендию-то давать? Пока здесь неплохо поощряют общественников. К примеру, председателям факультетских студсоветов платят по 200 рублей. Но в будущем году выплаты за общественную работу планируется упразднить. Что, несомненно, ударит по карману активистов. В вузовском студсовете посетовали, что учатся-то общественники, как правило, не очень. Некогда им науки грызть! Соответственно, нет у них академических стипендий, а теперь не будет и поощрений.

В медуниверситете стипендия полагается лишь тем, у кого есть пятерки. Круглым четверочникам стипендия не светит. Отличникам платят по 300 рублей. Общественников поощряют отдельно. Надбавки в КГМУ бывают от 100 рублей и аж до 700. Значит, в идеале можно заработать 1000 рублей в месяц. Здесь тоже есть президентские и правительственные лауреаты, которые несколько месяцев ждали своих стипендий. Деньги пришли только-только.

В КГТУ (КХТИ) отличникам платят не меньше 300 рублей в месяц. А может, и больше. Все опять же зависит от того, на каком факультете отличник учится. По усмотрению деканатов могут накинуть из факультетских фондов и за общественную работу. Но этого, конечно, все равно мало! Студенты КГТУ вспоминают, как в прошлом году кому-то дали стипендию татарстанского президента. Стипендия эта не ежемесячная, дают ее нечасто и немногим, поэтому все уже забыли ее размер. Говорят, что это были несколько тысяч рублей. Это ж сколько раз можно в столовку сходить? А можно раз, но в ресторан.

Стипендия не является сегодня стимулом к хорошей учебе, считают многие студенты. Уж если что и стимулирует, то скорее перспективы "красного" диплома и приличной работы. Однако все без исключения студенты любят получать стипендию и с нетерпением ждут дня ее выплаты. А особенно те, у кого нет богатых родителей.

Фото Олега КОСОВА.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
8 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 196(2303)следующий »

Горячие материалы
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Даже на президентскую стипу не наешься от пуза
Ольга МАЧНЕВА

Политика
Рустам ВАФИН
 
Рустам ВАФИН

Экономика и цены
Валентина ВИТАЛЬЕВА
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Правоохранение и криминал
 
 
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 

Культура
Алия ЗИГАНШИНА
 

Городские новости
Наталья ВЯТКИНА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
Лилия ВИКТОРОВА

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
 

« предыдущий№ 196(2303)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет