Диван, телевизор - и нет человека. Владимир Посоховский ...



№ 196(2303)
8 декабря 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика08.12.2001
Даешь Скуратова в Совет Федерации от Татарстана!

5 декабря в материале "Несоответствие с Бурятией получилось, однако" корреспондент "ВК" поставил под сомнение легитимность пребывания Рафгата Алтынбаева на посту представителя Татарстана в Совете Федерации. Уже на следующий день на публикацию отреагировала прокуратура республики и объяснила, что за судьбу представителя президента РТ в Совете Федерации можно не беспокоиться.

"В настоящее время порядок формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации определяется Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" от 05.08.2000 ь 113-ФЗ.

В соответствии со статьей 1 указанного федерального закона в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно статье 4 федерального закона представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации назначается высшим должностным лицом субъекта Федерации, при этом решение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации о назначении представителя в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации оформляется указом, вступающим в силу при условии, если на заседании законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации две трети от общего числа его депутатов не проголосуют против назначения данного представителя в Совете Федерации. Федеральным законом принцип альтернативности при назначении представителя в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации не предусмотрен.

Порядок назначения Р.З. Алтынбаева представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Татарстан, предусмотренный федеральным законом, был соблюден.

Р.З. Алтынбаев представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Татарстан назначен указом президента Республики Татарстан ь УП-318 от 08.05.2001, с подтверждением данного решения постановлением Государственного Совета Республики Татарстан от 11.05.2001.

Пресс-служба Прокуратуры РТ".

Итак, Алтынбаева можно было назначить представителем президента РТ. Другое дело - представитель от Госсовета РТ в Совете Федерации. Пока это спикер Фарид Мухаметшин, но до 1 января он этот пост покинет. И при выборе своего представителя наши депутаты должны будут в полной мере учесть печальный бурятский опыт. Именно на выборы представителя от парламента региона с прошлой недели стал распространяться принцип альтернативности. Вот здесь-то и понадобится "фанерный" Федя Пупкин, чтобы у прокуратуры не было повода придраться.

...Автор этих строк предлагает нашим народным избранникам посчитаться за поруганную Конституцию РТ и выдвинуть представителем от Госсовета Татарстана опального Юрия Скуратова. И пускай здешняя прокуратура ломает голову, выдумывает, как не пропустить его.

Рустам ВАФИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
8 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 196(2303)следующий »

Горячие материалы
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Ольга МАЧНЕВА

Политика
Рустам ВАФИН
 
Даешь Скуратова в Совет Федерации от Татарстана!
Рустам ВАФИН

Экономика и цены
Валентина ВИТАЛЬЕВА
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Правоохранение и криминал
 
 
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 

Культура
Алия ЗИГАНШИНА
 

Городские новости
Наталья ВЯТКИНА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
Лилия ВИКТОРОВА

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
 

« предыдущий№ 196(2303)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет