Диван, телевизор - и нет человека. Владимир Посоховский ...



№ 196(2303)
8 декабря 2001, суббота
  « Предыдущий номерСледующая статья »  
Горячие материалы08.12.2001
Пока суд да дело
Хозяйство коммунальное - значит, ничье

С реформой ЖКХ мы здорово отстали от некоторых регионов. В Ярославле, например, она началась в 1994 году. И не с разрушения существовавшей системы, а с построения единой властной вертикали: ремонтно-эксплуатационные управления - Департамент жилищного хозяйства. В ДЖХ были созданы собственные круглосуточные аварийные службы (дозвониться до которых по телефону - вполне реальное дело) и единый расчетный центр (претензии к платежкам которого у жильцов принимают в родных РЭУ). А еще ярославцы пусть не без колебаний, но приняли-таки на баланс ДЖХ запущенное ведомственное жилье и постепенно берут на обслуживание кооперативные дома. Жильцы считают, что сейчас дела в коммунальном хозяйстве обстоят намного лучше, чем 10 лет назад.

Перерасчет в одни ворота

Недавно министр экологии и природных ресурсов РТ Борис Петров раскритиковал коммунальщиков за состояние газонов и контейнерных площадок-мусоросборников. Городские службы ссылаются на отсутствие контейнеров, машин и денег, сам министр полагает, что просто "никто всерьез заниматься мусором не хочет". А жителям все это вообще до лампочки, им главное - чтобы крайнего по мусору нашли и заставили все убрать, а то с первым же теплом столицу вновь посетит холера.

По данным минэкологии, самая плохая санитарно-экологическая обстановка - в Ново-Савиновском, Вахитовском и Кировском районах Казани.

Стоимость вывоза мусора регулярно включается в счет-фактуру. Доказывать, что мусор не убирается, и выбивать назад свои рубли - себе дороже: по правилам жильцы должны вначале услугу оплатить, а уж потом уговорить ДЕЗ составить акт о том, что она не была оказана - для перерасчета. Только ДЕЗ своей мошне не враг - добиться от него такого акта ну очень трудно. Между тем перерасчет положен, если в подъезде не светят лампочки, не проводятся дератизация и дезинсекция (то есть не травят крыс и тараканов), не работает канализация, нет холодной либо горячей воды.

...Жители домов ь 1 и 3 по улице Болотникова привыкли, что время от времени их дворы заливает нечистотами: канализация там - что дырявое решето. Недавно это опять случилось. Граждане, прыгая по кирпичикам, добрались до знакомого ЖЭУ, где их послали на три буквы - в ДЕЗ. С трудом его отыскав, они поняли, что вонючий фонтан заткнут не скоро - в помещениях конторы царили разруха и озлобление времен гражданской войны.

Аккурат в разгар летней реорганизации ЖКХ целый куст домов в Азино на месяц отключили от горячей воды - перекрыли общую задвижку. А перерасчет сделали выборочно - только в тех домах, на которые ЖЭУ подали акты. А вот в ЖЭУ-36 главный инженер уволился, и на акты здесь наплевали. Придя в ДЕЗ, жители дома ь 24 по улице Сафиуллина услышали: "Знаем, что воды не было. Все равно платите".

"Хрущевки" на улице Коллективной вконец обветшали - второй срок без капитального ремонта. Жильцы боятся, что среди зимы останутся на руинах рухнувших домов.

Плата за ремонт здания и сетей в счетах-фактурах предусмотрена, перерасчет за его отсутствие - нет. Летом Камиль Исхаков дал карт-бланш жителям столицы: призвал их проявить принципиальность и собственноручно вычеркивать из счета-фактуры стоимость неоказанных услуг. Но в конце ноября мэр потребовал, чтобы коммунальщики срочно разобрались с неплательщиками: потребители жилищно-коммунальных услуг задолжали 70 миллионов рублей! Какая часть этой суммы - собственно долги, а какая приходится на те самые неоказанные и, соответственно, не оплаченные принципиальными гражданами услуги - неизвестно.

Но новый руководитель Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Казани Ильдар Халиуллин, не вдаваясь в эти тонкости, пригрозил: мол, выбьем деньги через суд, выселим должников из их квартир в другие - меньшей площадью.

Вы скажите, чьи мы?

По мнению чиновников, с нашими гражданами две беды. Первая - они не платят за жилищно-коммунальные услуги. Вторая - те, что платят, платят недостаточно для нормального функционирования отрасли. Ильдар Халиуллин считает, что "платить за жилищно-коммунальные услуги нужно не так, как сейчас, - только половину, а хотя бы 80 процентов от полной стоимости".

На "круглом столе", посвященном развитию предпринимательства в ЖКХ, начальник отдела жилищной политики министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Валерий Леонтьев сказал, что 80 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг население все же оплачивает, а за работу дворников, слесарей и уборщиц платит уже все 100 процентов. Основные претензии у этого самого населения как раз к качеству полностью оплачиваемых жилищных услуг - к работе дворников, слесарей и прочих специалистов жилсервисов...

Валерий Борисович разъяснил также, что имеет место губительное для ЖКХ перетекание средств: "Эксплуатирующие организации вынуждены доплачивать за свет и тепло из своего кармана, так как государство вовремя не перечисляет дотации на них из бюджета. Но бюджет-то складывается из наших налогов! Так "где деньги, Зин"?

Заместитель начальника Департамента строительства и ЖКХ Казани Владимир Новиков считает, что нынешний разброд в ЖКХ случился из-за нормативно-правовой базы, ориентированной на то, что оказание жилищно-коммунальных услуг - прерогатива государства. Действительно, госмонополия расцвету сферы услуг не способствует.

А Валерий Леонтьев причину всех проблем видит в неправильно проведенной приватизации: "Жильцы получили обои в собственность и право продавать квартиры. Государству приходится содержать все остальное - начиная с крыши и заканчивая фундаментом". Эти обязанности следует переложить на жильцов - и все наладится, уверен господин Леонтьев.

Что ж, такой пример у нас перед глазами. Немалая часть жилого фонда столицы республики - кооперативные дома. Это о них заместитель министра строительства и ЖКХ Ленар Валеев сказал: "Если немедленно не заняться проблемами ЖСК, вскоре придется разрабатывать еще одну программу ликвидации ветхого жилья. Дома ЖСК служат без капремонта по 30 - 40 лет и скоро начнут разваливаться".

Замминистра строительства и ЖКХ Ленар Валеев - на вопрос, какова точная доля домов ЖСК в жилом фонде и сколько из них находится в предаварийном состоянии:

- Эти цифры у нас, безусловно, есть, но сейчас я их назвать не могу...

(Брифинг в кабмине,

сентябрь 2001 года)

Была когда-то у реформаторов и у граждан еще одна надежда на кондоминиумы (объединения жильцов). Но пример ЖСК, где решения о содержании и обслуживании дома принимает общее собрание (прообраз кондоминиума), показал, что граждане до такой коллегиальности не дозрели, а их общее собрание чаще всего выливается в банальный и совершенно неконструктивный скандал.

Совсем недавно каждый участок новостроек, сдававшийся в эксплуатацию, тут же принимался на обслуживание ЖЭУ. Эти ЖЭУ были нищими, хамоватыми и не отличались качеством услуг. Но они БЫЛИ - и были под боком у жильцов. Сегодня их не стало, а новоиспеченные ДЕЗы гражданам, как выяснилось, тоже не мать родная. К тому же брать дома на обслуживание они не торопятся. Председатель Внебюджетного жилищного фонда Талгат Абдуллин даже пожаловался на заседании кабмина: "Вопрос о передаче построенного жилья на баланс коммунального хозяйства не решается!"

В общем, просвета не видно. Зачем же было городить огород с реформами?

Начальник отдела жилищной политики Департамента строительства и ЖКХ Казани Валерий Леонтьев на вопрос о цели создания ДЕЗов ответил так:

- Я не занимаюсь вопросами эксплуатации жилья и не знаю... Почему так сделано - не могу сказать...

Инна СЕРОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущий номерСледующая статья »  
8 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 196(2303)следующий »

Горячие материалы
Хозяйство коммунальное - значит, ничье
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Ольга МАЧНЕВА

Политика
Рустам ВАФИН
 
Рустам ВАФИН

Экономика и цены
Валентина ВИТАЛЬЕВА
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Правоохранение и криминал
 
 
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 

Культура
Алия ЗИГАНШИНА
 

Городские новости
Наталья ВЯТКИНА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
Лилия ВИКТОРОВА

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
 

« предыдущий№ 196(2303)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет