Диван, телевизор - и нет человека. Владимир Посоховский ...



№ 196(2303)
8 декабря 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура08.12.2001
"Непогода" в театре

Сцена из спектакля. Гульсина - Лилия Низамиева,
Карим - Фанис Зиганшин

В Казани прописалась еще одна театральная труппа - в минувший четверг на сцене учебного театра экспериментальный татарский камерный театр показал постановку "Непогода".

Премьера эта была презентационной, и, наверное, поэтому аудитория собралась немногочисленная. На спектакль в основном пришли друзья исполнителей, коллеги-актеры, журналисты. Не посвященные в закулисную "кухню" зрители с удивлением обнаружили среди участников нового проекта старых знакомых: камаловцев Фаниса Зиганшина, Зульфиру Зарипову, Фердинанда Хафизова... Неужто Камаловский постигла судьба разделившегося МХАТа?

Спешу успокоить - родную сцену актеры не покидают. Камаловцы, как и остальные исполнители, как и художник по декорациям Рания Хайруллина из Челнов, приглашены в экспериментальный театр на антрепризных началах - пока на одну постановку. Ведь у новорожденного еще нет ни собственной площадки, ни определенного статуса, ни постоянного штата актеров, ни репертуара. Но есть художественный руководитель - выпускник ГИТИСа Гафур Каюмов, он же выступает в премьерном спектакле в качестве режиссера-постановщика и драматурга.

В "Непогоде" через историю любви юноши-мечтателя и "материальной" девушки автор показывает трагическую судьбу художника, которого Бог наделил талантом, но окружение не дало этот дар реализовать. Пафос произведения вполне ясен: не всем же в жизни гоняться за деньгами, нужно кому-то и о душе позаботиться. Думаю, присутствовавший на премьере министр культуры Ильдус Тарханов намек понял.

По словам Гафура Каюмова, он четыре года добивался создания камерного театра:

- Давно надо было при министерстве культуры завести творческую лабораторию. Я хочу дать возможность всем талантливым людям здесь исследовать глубины человеческой души, бытия. В моем представлении театр - не место для зрелища, для этого есть ночные клубы, а место общения на философском, психологическом языке. Мне даже не важно было - театром это называть или нет, важно было устроить центр духовного общения людей, у которых есть потребность в приближенности друг к другу, которым хочется поговорить глаза в глаза. Хорошо бы в будущем иметь свою маленькую, человек на 10 - 15, труппу, куда время от времени приглашать известных актеров со стороны, ставить глубокие пьесы, классику, не ширпотреб. И даже, возможно, татарские актеры будут играть на русском языке - это же интересно! У нас бюджетного финансирования нет, деньги на первую постановку искали сами с помощью министерства культуры. Поэтому главное - создавать хорошие спектакли, чтобы нас признали. На дворе рыночные отношения, покупается лучший товар.

- Вы обещаете дать возможность пробовать свои силы и другим режиссерам. А кто будет определять достойных?

- Будем советоваться, полагаться на интуицию.

- "Мы" - это лично вы?

- Не только. Вот с министром культуры советуемся. Вообще, я хотел бы собрать круг единомышленников, с которыми встретились, поговорили и с полуслова друг друга поняли. Чтобы в театре не было диктата, искусство должно быть свободным.

- В следующем спектакле будет занят тот же актерский ансамбль?

- Наверное, нет. Для пьесы известного киносценариста Рустама Ибрагимбекова, которую выбрали, нужны другие типажи. Сейчас ищу исполнителя главной роли, такого мягкого, кроткого человека. Подходящей кандидатурой был бы певец Рамиль Миндияр, но выходить на сцену в качестве драматического актера он пока не решился.

- Как отнеслись казанские режиссеры к рождению нового театра? Не испытывали ли они чувства ревности оттого, что вы занимаете их актеров?

- Очень заинтересованно. Марсель Салимжанов - мой педагог - еще в прошлом году спрашивал, когда приглашу в свой театр. Чем больше театров, тем лучше. Тем более что после того, как театр "99", созданный качаловцами, прекратил свое существование, больше камерного театра в Казани не было.

Фото Виталия КАЛИНА.

Алия ЗИГАНШИНА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
8 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 196(2303)следующий »

Горячие материалы
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Ольга МАЧНЕВА

Политика
Рустам ВАФИН
 
Рустам ВАФИН

Экономика и цены
Валентина ВИТАЛЬЕВА
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Правоохранение и криминал
 
 
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 

Культура
"Непогода" в театре
Алия ЗИГАНШИНА
 

Городские новости
Наталья ВЯТКИНА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
Лилия ВИКТОРОВА

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
 

« предыдущий№ 196(2303)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет