Диван, телевизор - и нет человека. Владимир Посоховский ...



№ 196(2303)
8 декабря 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт08.12.2001
Из дальних странствий возвратясь
Был в Канаде, а на хоккей не сходил ни разу

18-летний защитник команды "Ак барс-2" Антон Лаврентьев полгода назад неожиданно для всех уехал в Канаду. Все это время он играл за клуб канадской юниорской лиги, а пару недель назад также неожиданно вновь появился на льду казанского Дворца спорта. О своих канадских приключениях Антон рассказал корреспонденту "ВК":

- Контракт с агентом я подписал по окончании прошлого сезона. А после летнего перерыва он пригласил меня в свой тренировочный лагерь в Монреале (куда приезжают скауты клубов в поисках перспективных игроков), а затем предложил остаться играть в Канаде. Сказал, что нашел команду и поставил меня на европейский драфт юниорской лиги (там команда имеет право заявить только двух европейцев). Я позвонил тренеру, родителям. Сначала они были, конечно, против. Но я подумал, что ничего, в принципе, не теряю и решил попробовать. Так вместе с еще одним русским парнем оказался в команде "Садбери Вулфз".

- Какие перспективы есть у игрока такой команды?

- В юниорской лиге играют до 21 года. На играх бывает много скаутов - минимум по 10 человек. Шансов попасть в фарм-клуб команды НХЛ гораздо больше, чем в России. За тобой постоянно наблюдают, хорошо знают твои возможности. К тому же только там можно научиться играть в канадский хоккей.

- Но европейцы ценятся как раз за то, что привносят в североамериканские команды что-то свое...

- Это имеет значение лишь в фарм-клубах. В юниорских командах никто не подстраивается под игрока. Все делают только то, что говорит тренер...

- Что было после Монреаля?

- После Монреаля я отправился в Нэшвилл, в лагерь задрафтовавшего меня клуба НХЛ, а оттуда - в Садбери. Там были только тренеры и менеджеры клуба. Меня поселили в семью (все молодые игроки живут в семьях) - ей команда платила за мое питание. И хорошо платила: фактически эти деньги покрывают все расходы на питание. Система очень хорошая - привыкаешь к местной культуре, кухне, быстро учишь язык. А в августе я вновь отправился в тренинг-кемп "Нэшвилла". Оттуда мы сразу полетели в Америку на турнир с участием команд НХЛ: "Детройта", "Сент-Луиса", "Атланты". Там играли и Дацюк, и Ковальчук. Мы заняли третье место, я играл достаточно много. А вернувшись в Нэшвилл, потренировался с основными игроками команды. После этого уехал в Садбери. Сезон там уже начался (одну игру провели без меня)...

- А в Нэшвилле не было шансов остаться?

- В НХЛ такая система: подписав контракт с первым номером драфта, клуб не имеет права отправлять его в фарм-клуб. А вот за вторым, третьим и т.д. номерами смотрят один-два года. И только потом подписывают контракты. Если не устраивает их игра, отправляют в фарм-клуб...

- Как сложился сезон в Садбери?

- Так как я опоздал, меня поставили в третью пару защитников. Хоккей там жесткий, много силовой борьбы, играют гораздо быстрее, чем здесь, - площадки меньше. Правила позволяют многое. Игроки выкладываются полностью, стараясь показать себя перед скаутами. В общем, идет бойня. Я отыграл 15 матчей, набрал всего очко. Меня не выпускали в те моменты, когда команда играла в большинстве, а 85 процентов голов забивается там как раз в такие моменты. Я сказал агенту, что хочу сменить команду. Но с 15 декабря до февраля команда не может обменивать игроков, а я улетел домой пораньше (на время перерыва). Теперь, если возвращаться, то только в другую команду, но в этом нет смысла. В марте плей-офф клубы играют в две пары защитников, уже зарекомендовавших себя. Так что у меня нет шансов заиграть на новом месте. Поэтому решил остаться в Казани. Поеду ли в Америку летом, еще не решил.

- О времени, проведенном в Канаде, не жалеешь?

- Считаю, что с пользой съездил. Многому научился. Провел много времени на льду с игроками высокого уровня. Мне хотелось посмотреть, что это такое - юниорская лига.

- Но, говорят, в хоккей там играют меньше всего - в основном борются.

- Конечно, силовой борьбы там больше - и в технике, и в тактике их хоккей уступает нашему...

- Не предлагали стать тафгаем (хоккейный боец)?

- Было такое предложение. Причем сразу поступило. Не открыто, конечно. Вы там, говорят, в России деретесь? Да - отвечаю. А здесь будешь драться? Я играть, говорю, в хоккей приехал. Многие из этих драчунов еле на коньках держатся. Но это все сделано ради шоу. Зрители очень любят, когда игроки устраивают потасовки. У них там по 6 - 7 драк за игру случается.

- Все же почему ты уехал туда? Может, потому, что в основную команду "Ак барса" трудно пробиться?

- Действительно, если бы хоть какие-то шансы были, я бы и не подумал о Канаде. Но я видел, что шансов вообще нет. Тем более что уровень юниорской лиги выше "Ак барса-2": физически там ребята сильнее, играют быстрее. Игра, правда, простая: шайбу забрасывают и - вперед.

- Жизнь в Канаде сильно отличается от здешней?

- Жизнь совершенно другая. Отношения другие, люди более дружелюбные. На площадке друг друга, конечно, не жалеют. А вот после игры общаются, ведь все хорошо знают друг друга. Зато нет приветствия ни до, ни после игры - выходят на лед, как на битву. Канадцы помешаны на хоккее: в Садбери, городе с 70-тысячным населением, дворец на 6 тысяч зрителей. Всегда практически полон. А в городе - 3 ледовых дворца. Играют после работы в хоккей, наверно, из десяти каждый седьмой. А болеют совсем по-другому - с трибун ни разу не слышал бранного слова. Приходят болеть душой за команду.

- Говорят, многие молодые игроки "Ак барса-2" на заметке у агентов. Ты бы им посоветовал ехать в Канаду?

- Это, конечно, оптимальный выход. Но шанс пробиться и здесь, и за границей есть всегда. Только надо его использовать. Я бы посоветовал им попробовать.

- Как тебя встретили в Казани по возвращении?

- Хорошо. Большое спасибо моему тренеру Чернецову. Когда я приехал, он сказал: "Очень рад, хорошо, что приехал, будем работать". Я ему звонил из Канады и советовался. А ведь он мог сказать: ты мне сегодня не нужен...

- Платят юниорам в Канаде много?

- Там игрокам ничего не платят, если что и дают, то хватает "на мороженое". Но нам агент помогал деньгами. Бывают, конечно, и такие "жучки", которые бросают тебя одного.... У меня была возможность выбрать агента, и я не жалею о своем - он оказался порядочным человеком.

- Довелось выходить на площадку с профессионалами из НХЛ?

- Играл только с игроками "Нэшвилла". Все они - высокого класса хоккеисты и люди очень хорошие. Можно с ними поговорить обо всем, на площадке могут что-то подсказать. Было приятно с ними поработать. Вот только на хоккей не удалось сходить ни разу.

Фото Олега КОСОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
8 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 196(2303)следующий »

Горячие материалы
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Ольга МАЧНЕВА

Политика
Рустам ВАФИН
 
Рустам ВАФИН

Экономика и цены
Валентина ВИТАЛЬЕВА
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Правоохранение и криминал
 
 
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 

Культура
Алия ЗИГАНШИНА
 

Городские новости
Наталья ВЯТКИНА

Спорт
Сергей КОЗИН
Был в Канаде, а на хоккей не сходил ни разу
Сергей КОЗИН
Лилия ВИКТОРОВА

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
 

« предыдущий№ 196(2303)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет