Диван, телевизор - и нет человека. Владимир Посоховский ...



№ 196(2303)
8 декабря 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт08.12.2001
Там, под облаками...
Как воздухоплавателей за террористов едва не приняли

Команда воздухоплавателей под предводительством доктора медицинских наук Сергея Булатова казанцам известна уже давно: время от времени спортсмены устраивают показательные полеты на городских праздниках. Сподобилось как-то и журналистам "Вечерки" подняться в корзине с аэронавтами и увидеть окрестности с высоты птичьего полета.

Теперь наши воздухоплаватели, похоже, выходят на международный уровень. Весной этого года они участвовали в международной фиесте, посвященной дню рождения столицы Австралии Канберра. Как утверждает член команды Рафис Зиятдинов, казанцы первыми среди российских аэронавтов поднялись в воздух на Зеленом континенте. И при этом так удачно выступили, что нынешней осенью их пригласили на крупнейший фестиваль воздухоплавания в Альбукерке, штат Нью-Мексико, где команда представляла не только Татарстан, но и Россию. Кроме Булатова и Зиятдинова на состязания отправились Александр Калачев и Неля Гадельшина.

В украшении своих аппаратов фантазия воздухоплавателей безгранична. В Австралии казанцев подивил летающий домик с парой котов на крыше, в Америке летали кактус, кроссовка, человеческий мозг и даже Иисус Христос в облаках... Но несмотря на то, что у наших был обычный шар безо всяких финтифлюшек, в Альбукерке они вошли в двадцатку лучших.

Естественно, всех перед поездкой мучил один вопрос: как там будет принимать Америка после событий 11 сентября, может, в каждом теперь видят шпионов или террористов? И когда уже казанцы расслабились - все шло гладко, ни на таможне, ни в аэропорту проблем не было, - последний день полетов преподнес им сюрприз.

- Приключений абсолютно ничего не предвещало, - рассказывает Рафис. - Погода была мягкая, скорость ветра хорошая. И вдруг неожиданный порыв ветра понес нас и еще один шар из Новой Зеландии в запретную зону, к аэропорту. Мы пронеслись над летным полем и влетели на территорию военно-авиационной базы. Увидели всю их технику, перелетели в следующую запретную зону - в индейские резервации. С треском приземлились, а там нас уже встретила военная полиция и ребята в штатском из разведслужбы. Нас препроводили на какой-то лошадиный выгон, Сергея вообще закрыли в каталажку, я остался. Как назло, связь со штабом соревнований у нас пропала - видимо, "глушилки" у военных были мощные. Пока разбирались, вызывали наши машины сопровождения, времени прошло порядочно. Но полицейские, надо отдать им должное, к предполагаемым "шпионам" отнеслись гуманно - принесли нам водички, колы. Мы уже и пошутить были в состоянии. Сопровождающие из новозеландской команды приехали первыми и спросили у соотечественника, застрявшего с нами в запретной зоне, как долго еще им его ждать. Да у них, пошутил он, законы мягкие - не более трех лет...

Лилия ВИКТОРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
8 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 196(2303)следующий »

Горячие материалы
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Ольга МАЧНЕВА

Политика
Рустам ВАФИН
 
Рустам ВАФИН

Экономика и цены
Валентина ВИТАЛЬЕВА
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Правоохранение и криминал
 
 
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 

Культура
Алия ЗИГАНШИНА
 

Городские новости
Наталья ВЯТКИНА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
Как воздухоплавателей за террористов едва не приняли
Лилия ВИКТОРОВА

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
 

« предыдущий№ 196(2303)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет