Мальчик насмотрелся новостей, подбегает к папе: - А что такое бандформирование? - Ну, ...



№ 26-27(2341-2342)
9 февраля 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Горячие материалы09.02.2002
Акция "ВК" "Новорожденный"
Дима и Регина на скамье подсудимых

Такого классного часа в казанских школах еще не было

Ученики разделились на "обвинителей" и "защитников", Диму и Регину

посадили на "скамью подсудимых"

Не знаю, как в стране, а в республике такого еще точно не было. Чтобы директор школы привела к старшеклассникам наркоманов (пусть даже и бывших!), усадила их перед детьми: нате, мол, общайтесь, а сама - за дверь...

Такой шаг, разумеется, требовал от директора 51-й школы Зои Бирюковой определенного мужества. А как на все это посмотрят в роо? Как воспримут в гуо? Что скажут в министерстве? Больно уж нетрадиционное мероприятие, выходящее, так сказать, за привычные рамки. Ведь в школы все-таки принято приглашать положительных героев... Но чем Дима и Регина не положительные? А то, что они герои нашего времени - так это однозначно. В общем, подумала-подумала Зоя Васильевна (заслуженный, между прочим, учитель России) и решила: что-то во всем этом есть. Одно дело, когда к детям приходят рассказывать о вреде наркотиков разные тетеньки-специалисты, другое - когда почти ровесники. Тем более что 51-я школа - никакая не "элитная", окружена вокзалами да базарами, у большинства учеников семьи неполные. Словом, есть основания опасаться за детей. Хотя, конечно, как всякий педагог, Зоя Бирюкова не желает признавать, что у них в школе "тако-ое" есть. Директор больше озабочена тем, как поймать на месте преступления курящих девочек... Дима возразил директрисе: "Я уверен, что в вашей школе есть наркоманы, просто вы об этом не знаете. Распознать наркомана все же не так просто, родители, и те не сразу спохватываются".

Действительно, когда учителю заглянуть в глаза каждому из своих 25 - 30 - 40 учеников? Родители за одним-то уследить не могут. Так что в тюменской инициативе провести поголовное обследование школьников "на наркоманию" что-то есть. Знать реальную картину всегда полезно...

Ну а визит героев акции "Новорожденный" Димы и Регины в школу - это совместная инициатива специалистов реабилитационного центра "Надежда" и директора школы.

- Мы отвоевали этих двоих у наркомании. Неизвестно, навсегда или нет, но уже несколько месяцев ребята не употребляют наркотики. И теперь они воюют на нашей стороне: против наркомании, - так прокомментировал встречу со школьниками главврач центра "Надежда" Борис Менделевич.

Итак, в классе не было не только директора, но и учителей. Чтобы одиннадцатиклассники были как можно более откровенными. Психолог срежиссировала встречу как игру-тренинг. Учеников разделили на "обвинителей" и "защитников", Диму и Регину посадили на "скамью подсудимых". И "суд" начался.

- Вам жалко наркоманов? - спрашивает психолог у детей.

- Нет! Нисколечко! За что их жалеть-то? - кричат обвинители.

- Но они же все-таки больные, - робко возражает защита.

- Я осуждаю наркоманов за то, что они начали употреблять наркотики. Я вот, например, никогда и ни за что не начну! - заявляет бойкая старшеклассница.

- Что ж, ты молодец, я за тебя рад, - отвечает ей Дима.

- А ты почему начал? Зачем?

- Я вообще-то очень люблю жизнь. Причем активную. Но оказался вдруг в ситуации, когда долго нельзя было выходить из квартиры. Это была не родительская квартира, с девушкой снимали. Вот и попробовал от скуки, чтоб пустоту занять. Но я не думал, что эту гадость нельзя даже пробовать. Я не думал, что меня, здорового спортсмена, затянет так быстро! Может, потому, что я тогда толком ничего не знал про наркотики, такого шума вокруг них еще не было. Думал, так, баловство, - вспоминает Дима.

- А что сейчас с той девушкой, с которой вы вместе жили на квартире и кололись? - спрашивают школьники.

- В тюрьме она сейчас, из-за наркотиков. Опустилась, воровала на рынках, чтоб на дозу заработать.

- А что ж ты ей не помог, не спас ее?

- Как наркоман может помочь наркоманке?

- Ребята, а если бы вам предложили за 10 тысяч долларов передать кому-нибудь пакетик с наркотиком, вы бы передали? Только честно, - спрашивает детей психолог.

- Нет!

- А я бы согласилась.

- Я бы не передал, потому что 10 "штук" баксов за такое не дадут, сразу ясно, что это подстава!

- Дима, Регина, а ломка - это как?

- Это когда хочется повеситься, но не можешь.

- А если твой друг начал колоться, нужно сказать его родителям?

- Нужно. Тревогу надо бить скорее!

На эту тему в классе разгорелся спор. Кто-то считает, что родителям говорить не надо, а нужно просто переломать другу все пальцы и запереть на недельку в подвале. Кто-то считает, что близкого человека можно спасти душеспасительными разговорами. А вот с теми, кто продает наркотики, нужно поступать сурово, - в этом уверены и "обвинение", и "защитники", - давать им пожизненное или даже...

- Но ведь среди продавцов бывают матери-одиночки, которым не на что кормить своих детей! Как с ними быть? - обращается к детям психолог.

Вопрос сложный, и дети на минуту теряются. Потом раздается приговор:

- Так же. Есть и другие способы заработать. У нее ведь у самой дети!

...Дима и Регина объяснили старшеклассникам, что хоть бывшие наркоманы и бывают, но лучше все-таки не начинать. Жизнь "после наркотиков" - все же уже не та жизнь, что была "до". Прежнего здоровья уже не вернешь. Регина пожелала девчонкам, которые сейчас только бутончики, расцвести пышным цветом... А мальчишки 11-го "Б" пожалели, что не принесли Регине цветов.

Фото Олега КОСОВА.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
9 февраля 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »

Горячие материалы
 
Дима и Регина на скамье подсудимых
Ольга МАЧНЕВА

Экономика и цены
Рустам ВАФИН

Медицина
Елена ЖЕЛЕЗНОВА

Правоохранение и криминал
Алексей УГАРОВ

Образование
Валентина ПАХОМОВА

Культура
 
 
 
Алия ЗИГАНШИНА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
 
 
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
Татьяна АБЫЗОВА
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Субботний репортаж
 

На правах рекламы
 
 

« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет