Мальчик насмотрелся новостей, подбегает к папе: - А что такое бандформирование? - Ну, ...



№ 26-27(2341-2342)
9 февраля 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Субботний репортаж09.02.2002
Где эта улица, где этот дом?

Архитектурный беспредел

Связь человека с местом его обитания - загадочна, но очевидна. Ведает ею известный древним гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой. Вы не боитесь, что гений места покинет Казань навсегда?

Лично я в приметы не верю. Но есть одна странная закономерность, на которую трудно не обратить внимание. Как только на каком-нибудь старинном казанском особняке появляется табличка "Памятник истории и архитектуры. Охраняется государством", как его почти молниеносно сносят с лица земли казанской. Да что здания! Уничтожают целые кварталы и улицы!

Вы ждете примеров? Загляните на улицу Свердлова. От нее же почти ничего не осталось. Я понимаю: метро достроить все-таки желательно. Но о чем думал градостроительный совет, разрешая сносить с этой улицы усадьбу купцов Макаровых (70-е гг. XIX века), здание гостиницы купца Перекопова (1891 г.), массу домов, построенных в последней четверти XIX века... В реестре казанских памятников по улице Свердлова сейчас значатся только 11 строений.

Или улица Тельмана. Это был уголок старинной деревянной Казани - теплый, уютный. Что осталось от него? Безвозвратно утерян редкий "экспонат" - дом Молчановой - Застрова 1878 года постройки (Тельмана, 40). Под снос, оказывается, предназначены все дома на этой улочке. А землю предлагают инвесторам, оговаривая, что нужно бы воссоздать прежний облик... Я вас умоляю! Вы видели, какие в этом районе сейчас хоромы возводят "новые казанские"? Ни один особняк даже отдаленно не напоминает требуемого архитектурного стиля. Гаражи подземные - это есть. Но как принудить хозяина частного владения скопировать резной мезонин?

В каталог-справочник памятников истории и культуры Республики Татарстан (1993 г.) были занесены 30 строений по улице Тельмана. Но уже в 2001 году в информационном сборнике "Памятники истории и культуры" (Казань) этими самыми памятниками признаны почему-то только... три дома!

И такой архитектурный беспредел повсюду! Не повезло тихой улочке Некрасова, которую облюбовали местные набобы. Из десяти памятников к началу ХХI века в реестре числятся только два. Дом за номером 17, слава Богу, не снесешь под коттедж с бассейном: это дом причта Никольской церкви, возведенный в середине ХIХ века. Но исчезли из-под ока государства (да и вообще - исчезли) деревянные усадьбы Егоровой - Иванова и Орловой, прочие их соседи, возведенные в середине ХIХ века.

Звоню в городское управление охраны памятников. Спрашиваю специалиста отдела Ольга Авксентьеву: что, мол, с городом творится? Дома исчезают! Куда "списали" улицу Тельмана?

- А что вы хотели? Эти дома (на Тельмана - О.Ю.) на государственной охране не состоят. Ну и что - таблички... Мы их специально повесили, чтобы мародеры на дрова (!) не растащили. Вы понимаете, сколько денег нужно на реставрацию этого старья? Да их проще порой снести, чем консервировать и потом ломать голову, как восстановить. Проблему эту надо законодательно решать - через Госдуму или Госсовет местный, хотя бы...

Вы, конечно, заметили, что на поле под Кремлем не осталось ни одного старинного строения? Видимо, чтобы не мешали любоваться на стройку века - мечеть Кул Шариф. Устояло только питейное заведение конца ХХ века - пивной бар "Раки". Вот я и думаю: как бы нашу казанскую примету повернуть во благо? А что, если на этом памятнике социалистической индустрии установить соответствующую табличку? Может, у мэрии руки зачешутся и "Раки" снесут-таки - по инерции.

Ольга ЮХНОВСКАЯ.

Фото Олега КОСОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
9 февраля 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »

Горячие материалы
 
Ольга МАЧНЕВА

Экономика и цены
Рустам ВАФИН

Медицина
Елена ЖЕЛЕЗНОВА

Правоохранение и криминал
Алексей УГАРОВ

Образование
Валентина ПАХОМОВА

Культура
 
 
 
Алия ЗИГАНШИНА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
 
 
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
Татьяна АБЫЗОВА
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Субботний репортаж
Где эта улица, где этот дом?
 

На правах рекламы
 
 

« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет