Мальчик насмотрелся новостей, подбегает к папе: - А что такое бандформирование? - Ну, ...



№ 26-27(2341-2342)
9 февраля 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал09.02.2002
Криминал
Рабочие жалуются: разобравшись с бандитами, милиционеры принялись за них

#Начальник отдела милиции "Оргсинтез" арестован. Очередь - за подчиненными?

Работники ОАО "Казаньоргсинтез" завалили прокуратуру жалобами: их, дескать, избивают милиционеры. Те самые милиционеры, что призваны наводить порядок на заводе. Не избежал подобной жалобы в свой адрес и сам начальник ОМ - подполковник милиции Смирнов. В данный момент он уже арестован и проходит сразу по двум эпизодам обвинения...

Не секрет, что "Казаньоргсинтез" притягивает бандитов всех мастей как магнит. Правоохранительным органам понадобился не один год, чтобы разобщить и ликвидировать одну из крупнейших криминальных группировок города - "Жилку", которая активно промышляла здесь. Не последнюю роль в борьбе с полиэтиленовой мафией сыграл и отдел милиции "Оргсинтез". В итоге часть бандитов отправилась за решетку, часть - перестреляла друг друга, а оставшиеся ожидают судного дня в следственных изоляторах. Казалось бы, после криминального беспредела начала 90-х, рабочие "Оргсинтеза" должны были вздохнуть полной грудью. Но тут-то, судя по их жалобам, начался обратный процесс: истребив бандитов, милиционеры принялись за мирных трудяг. Конечно, расставлять все точки над "i" в уголовном деле милиционеров пока рано, однако очевидно, что у сотрудников ОМ "Оргсинтез" возникли большие проблемы.

...Летом прошлого года милиционеры остановили автобус, в котором лежали полиэтиленовые канистры из-под химреактивов. Таких канистр на территории ОАО полно у каждого цеха - повторно эта тара не используется, а выбрасывать ее на свалку не успевают. Вот и решил водитель автобуса отвезти пару десятков канистр к себе в гараж, приспособить под бензин. Но не вышло - на проходной водителя и его друга, который служил на заводе стрелком ВОХРа, задержали по подозрению в краже. Разобравшись в ситуации, милиционеры наверняка отпустили бы обоих, но тут в отдел милиции приехал начальник. Он был явно не в духе и, не вникнув в ситуацию, возглавил дознание. Водитель тут же заявил, что у него больные почки, и начальник милиции просто выгнал его из "дежурки". А вот вохровца стал допрашивать с пристрастием и, судя по жалобе последнего, избил его так сильно, что тому пришлось обратиться в больницу по поводу сильного сотрясения головного мозга. Состава преступления в действиях водителя и стрелка милиционеры, однако, так и не нашли. Виноват начальник в избиении задержанного или нет, утверждать не станем, однако в ходе расследования показания вохровца подтвердили еще шесть свидетелей...

Как нам стало известно из осведомленных источников, за начальником милиции числится еще один факт избиения задержанных. Судя по материалам проверки, его гнев пришлось испытать на себе и двум милиционерам ОМ "Оргсинтез", уличенным в краже катализатора, содержащего палладий. В свое время "ВК" подробно рассказывала, как двое милиционеров украли реактив с редкоземельным металлом на сумму порядка 1 миллиона рублей, и вина их впоследствии была установлена судом. К чести начальника ОМ "Оргсинтез", он не стал выгораживать своих подчиненных - лично возглавил следствие. Да так активно, что перестарался: после избиения кулаками и стулом, провинившиеся милиционеры едва могли давать показания. И этот эпизод подтверждается показаниями свидетелей и справками из травмпункта.

В марте прошлого года двое рабочих ОАО написали заявления прокурору Московского района о том, что их избил дежурный по отделу милиции. Оба в канун 8 Марта после работы хлопнули по 100 граммов водки и на проходной были задержаны. Мужчины и не отрицали, что выпили в честь праздника, но их объяснение, что пили после смены, милиционеров не устроило. В ход пошли кулаки, и рабочим якобы пришлось написать такие объяснения, как им было велено. Но оказавшись на улице, мужчины тут же обратились в прокуратуру. Впрочем, их заявление - мелочь, по сравнению с заявлением одного из электриков предприятия, который в феврале 2000 года был задержан милиционерами за кражу светильника.

Электрик купил старенький светильник в обеденный перерыв на стихийном рынке на улице Гудованцева и, чтобы не заносить его на территорию завода, оставил у приятеля в стоматологической клинике, что находится недалеко от проходной. Вечером он покупку забрал. Но не успел дойти до остановки, как был задержан сотрудником ОМ "Оргсинтез". По пути в отдел мужчина был уверен, что задержание - недоразумение и скоро его отпустят домой. Но в отделе милиции ему пришлось пробыть до полуночи. Отпустили электрика, только когда он написал чистосердечное признание в краже. Этому мужчине пришлось ложиться в больницу, чтобы подлечить отбитую селезенку и желудок. В заявлении прокурору он написал, что "сломался", когда его пообещали изнасиловать... А что касается уголовного дела по факту кражи, то его так и не возбудили, поскольку светильников, который был изъят у электрика, в ОАО не выпускают и не используют.

Невероятно, но обвинения в угрозах изнасилованием в заявлениях потерпевших от милиционеров ОМ "Оргсинтез" встречаются часто. Например, не так давно получило ход уголовное дело по обращению жительницы Московского района, которую капитан милиции из ОМ "Оргсинтез" всю ночь таскал за волосы по дежурной части и очень удивлялся, почему она отказывается его полюбить. Получило также ход и другое уголовное дело - по факту гибели работника одного из цехов ОАО, который в декабре 2000 года покончил с собой. За несколько дней до этого с территории "Казаньоргсинтеза" украли цистерну ацетона, и мужчину вызывали в отдел для дачи показаний. Он провел в отделе милиции весь вечер, вернулся домой в подавленном состоянии и рассказывать домашним ничего не стал. А рано утром свел счеты с жизнью. Экспертиза трупа дала неожиданные результаты: выяснилось, что молодой человек накануне был изнасилован. Кто это сделал и где - установит следствие.

Серию уголовных дел по жалобам на милиционеров из ОМ "Оргсинтез" приняла к производству прокуратура Казани, однако получить комментарий о ходе расследования нам не удалось. В городской прокуратуре лишь сообщили, что уголовные дела в одно производство объединяться не будут, поскольку их связывает только место совершения преступления. Что касается начальника отдела милиции, то ему уже предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия. Игорь Смирнов на днях пытался обжаловать свой арест в суде, но жалобу не удовлетворили. Подполковник милиции остался в следственном изоляторе и будет находиться там до суда.

Алексей УГАРОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
9 февраля 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »

Горячие материалы
 
Ольга МАЧНЕВА

Экономика и цены
Рустам ВАФИН

Медицина
Елена ЖЕЛЕЗНОВА

Правоохранение и криминал
Рабочие жалуются: разобравшись с бандитами, милиционеры принялись за них
Алексей УГАРОВ

Образование
Валентина ПАХОМОВА

Культура
 
 
 
Алия ЗИГАНШИНА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
 
 
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
Татьяна АБЫЗОВА
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Субботний репортаж
 

На правах рекламы
 
 

« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет