Мальчик насмотрелся новостей, подбегает к папе: - А что такое бандформирование? - Ну, ...



№ 26-27(2341-2342)
9 февраля 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Экономика и цены09.02.2002
Внутренние резервы
Алкогольная инспекция не сдается

Внимание журналистов на вчерашней пресс-конференции Минторговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ было приковано к Алексею Казакову, начальнику Госалкогольинспекции РТ. Он оказался единственным в правительстве Татарстана, кто не согласился с новым курсом в области контроля над оборотом алкогольной продукции.

Причиной изменения курса стали две цифры - 15 и 45 процентов. Речь идет об объеме нелегальной алкогольной продукции в Республике Татарстан за 2001 год. Первой цифры придерживается Государственная алкогольная инспекция, второй - ГУП "Татспиртпром", а с 24 декабря - президент и правительство Татарстана. В тот день прошло расширенное заседание кабмина по алкогольной проблематике. Кстати, еще накануне заседания премьер-министр требовал от сторон согласовать цифры. Но противоречия между Казаковым и Шайхутдиновым (дело дошло до судебных исков о защите чести и достоинства) зашли слишком далеко...

Противоречия по цифрам между инспекцией и государственным производителем спиртного были всегда. Но с предельной остротой они встали лишь в 2001-м, после введения в действие второй части Налогового кодекса. По нему НДС и половина алкогольного акциза, ранее поступавшие в бюджет республики, ушли в Россию. И власти Татарстана засуетились в поисках внутренних резервов для восполнения потерь. А потери громадные. В прошлом году алкогольная отрасль дала лишь 670 миллионов против более 2 миллиардов рублей в 2000-м. Спор по цифрам - это спор между сторонниками двух позиций. Либо в республике есть внутренние резервы для увеличения поступления доходов с алкогольной отрасли, либо таких резервов нет, и единственный выход - увеличивать продажи за ее пределами.

Если признать, что в Татарстане доля нелегального алкоголя составила в 2001 году всего 15 процентов, то значит, резервов на внутреннем рынке у Татспиртпрома нет. К тому же это говорит о предельной эффективности работы контролирующих органов, в первую очередь Госалкогольинспекции.

Если же признать цифру 45, то резервы остались. И значительные - по оценкам Татспиртпрома, порядка 500 миллионов рублей. Правда, попутно придется признать и неудовлетворительной работу Госалкогольинспекции.

На последнем заседании члены правительства встали на сторону государственного монополиста. И главный довод, на который купились государственные мужи, то, что в России нелегал составляет 50 процентов. Дескать, сомнительно, что, находясь в едином экономическом пространстве, контролирующие органы РТ в состоянии сдерживать нелегал. Разумеется, шеф Госалкогольинспекции с этим не согласен.

Рустам ВАФИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
9 февраля 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »

Горячие материалы
 
Ольга МАЧНЕВА

Экономика и цены
Алкогольная инспекция не сдается
Рустам ВАФИН

Медицина
Елена ЖЕЛЕЗНОВА

Правоохранение и криминал
Алексей УГАРОВ

Образование
Валентина ПАХОМОВА

Культура
 
 
 
Алия ЗИГАНШИНА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
 
 
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
Татьяна АБЫЗОВА
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Субботний репортаж
 

На правах рекламы
 
 

« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет