Мальчик насмотрелся новостей, подбегает к папе: - А что такое бандформирование? - Ну, ...



№ 26-27(2341-2342)
9 февраля 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы09.02.2002
Продолжение темы
Требуется мужчина или незамужняя, здоровая и непритязательная женщина...

У Элины Р., казалось, были все козыри: отличный английский, "красный" диплом, опыт работы, отсутствие планов насчет семьи и детей, горячее желание делать карьеру, не щадя сил и времени. Но дело подпортили ее блестящие внешние данные, и к карьерной лестнице барышне предложили пройти через постель. Cлучись это в Америке, Элина получила бы и место, и компенсацию за дискриминацию. А у нас она стоит на учете на бирже труда. И не рыпается.

Если верить официальной статистике, остаться без работы у нас в Татарстане практически невозможно: для безработицы 0,97 процента - не показатель. Если поговорить "за жизнь" с гражданами, выйдет, что статистика безбожно врет: работу не найти. Истина, как всегда, посередине. Определенная часть населения и впрямь не у дел - и это именно к ней относится штамп "у безработицы женское лицо", и чаще всего оно не такое красивое, как у Элины.

Усредненный портрет казанского безработного таков: женщина лет сорока пяти, с детьми, с высшим или средним образованием - в большинстве химик или авиастроитель. Работодатели же мечтают о молодых, красивых, образованных, незамужних, бездетных, здоровых, да еще согласных на гораздо более низкую зарплату, чем у мужчин.

Директор Казанского социально-делового клуба "БИНК" Марат Мустафин занимается проблемами трудоустройства женщин давно. Со службой занятости "БИНК" сотрудничает более пяти лет. Мустафин оценивает общий уровень безработицы в республике в 7 - 8 процентов: в официальные 0,97 процента статистика включает лишь тех, кто встал на учет в службе занятости, а там "отмечаются" не все.

Женщин, говорит Мустафин, в структуре общей безработицы фактически не намного больше, чем мужчин - как и в жизни, где "на десять девчонок по статистике девять ребят". Но на ярмарках вакансий дам в очередях раз в десять больше, чем мужчин: сильный пол стыдится статуса безработного и устраивается без посторонней помощи, а женщины искать работу не стесняются.

Но удача им улыбается редко: мешает махровая дискриминация по половому признаку. При приеме - не важно, в качестве кого, хоть директора, хоть штукатура - предпочтение отдается мужчинам. Стереотип руководителя: они надежнее. И что с этим делать? Судиться? Да прорвись дама на желанное место через суд - ее же все равно "уйдут"...

Сотрудник Академии наук РТ Лиля Шатрова убеждена: искать работу надо там, где тебя ждут, а главное, так, чтобы работодатель сам загорелся желанием тебя нанять: "Осознай свою значимость, правильно себя держи на собеседовании - и все получится. А туда, где возраст и длину ног кандидаток оговаривают заранее, не ходи". В центре "БИНК", с которым сотрудничает Шатрова, женщин, стоящих на учете в центрах занятости, обучают преодолевать стереотипы и преподносить себя потенциальным "шефам" как надо. За прошлый год в "БИНКе" - бесплатно, за счет службы занятости - курсы психологического тренинга прошли около 300 дам. И, как утверждают в центре, почти все сегодня трудоустроены!

Претенденткам на рабочие места приходится бороться и с собственными негативными стереотипами. До чего дошло - многим устроиться на работу мешает... образование! От общего числа стоящих на учете в центрах по трудоустройству свыше 60 процентов - дамы с высшим образованием. Конечно, за что попало хвататься - не дело. Но требовать "соответствующую должность" не всегда есть основания: мало кто востребован в прежнем качестве, например, инженеры! Психологи объясняют: ничего ты, матушка, не добьешься, пока не начнешь новую жизнь - без оглядки на прошлое. Если женщина впрямь хочет работать и свои возможности верно оценивает, говорит Шатрова, она после занятий с психологом обязательно найдет место. Тем более спрос на образованных есть - например, нужны менеджеры и педагоги.

Настоящая беда, считают специалисты, в том, что не все дамы искренне хотят работать. "Социальная политика в Татарстане строилась так, что зарегистрировавшись в качестве безработной, женщина получала права на дополнительные пособия и льготы, - объясняет Мустафин. - Некоторых это вполне устраивало". Правда, "малине" этой приходит конец. Наше законодательство приводят в соответствие с федеральным - скоро женщины будут вынуждены соглашаться на низкую зарплату, неквалифицированный труд, ненормированный рабочий день. Или учиться, учиться и учиться - чтобы стать ценными кадрами.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
9 февраля 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »

Горячие материалы
 
Ольга МАЧНЕВА

Экономика и цены
Рустам ВАФИН

Медицина
Елена ЖЕЛЕЗНОВА

Правоохранение и криминал
Алексей УГАРОВ

Образование
Валентина ПАХОМОВА

Культура
 
 
 
Алия ЗИГАНШИНА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
 
 
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Требуется мужчина или незамужняя, здоровая и непритязательная женщина...
Инна СЕРОВА
Татьяна АБЫЗОВА
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Субботний репортаж
 

На правах рекламы
 
 

« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет