Мальчик насмотрелся новостей, подбегает к папе: - А что такое бандформирование? - Ну, ...



№ 26-27(2341-2342)
9 февраля 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура09.02.2002
Шаляпинский фестиваль
На самые лучшие места билетов не купить

Негласное правило оперного театра: ни один спектакль (тем более - фестивальный) не начнется, пока не будут готовы к просмотру действа гости из ложи для VIP.

Из-за бесконечных ремонтных работ в левом крыле театра особенных зрителей теперь принимают только в одной ложе - директорской. Она расположена на первом ярусе с правой стороны, всех ближе к сцене. Попасть в нее можно и через театральное фойе, и через особый вход за кулисами сцены.

Вчера замдиректора театра Юрий Ларионов провел для нас экскурсию в эту ложу. И вот что мы увидели. Сначала высокие гости оказываются в небольшом вестибюле ложи. Освещение там сумеречное, на полу - ковер, впереди, у дальней стены, - вешалка, слева - вход непосредственно в ложу, а справа - кресла, обитые плюшем цвета пожухлой травы и вход в небольшой банкетный зал.

Банкетный зал по большому счету ничего сверхъестественного из себя не представляет. На потолке - старомодные, семидесятых годов, люстры из хрусталя, справа - светло-коричневая "стенка" без особых изысков с разнокалиберными фужерами и рюмками, в центре зала - стол с белой скатертью, за которым могут уместиться человек пятнадцать. В уголке у окна - небольшой чайный столик, на котором - два телефонных аппарата, разрисованный русским орнаментом золоченый самовар и чашки из глазурованного отечественного фарфора. А над этим столиком висит большая картина в золоченой раме - какие-то там пестрые цветочки... Обслуживают эту ложу, как и все другие, билетеры.

Самое ценное в этой ложе - сама ложа. Господи, какой же шикарный оттуда вид! И сцена - как на ладони, и почти что весь партер. В ней, в ложе, десять стульев в два ряда. Но места хватит и еще на три - как минимум. На нынешнем Шаляпинском фестивале самым высоким гостем, сидящим в ложе дирекции, был советник по культуре посольства Королевства Нидерландов в России Ян Хесселинг. В банкетном зале его угощали индийским чаем и шоколадными конфетами "Ассорти". Скромно, скажете? А по-другому - никак: деньги на угощение для высоких гостей "сверху" не выделяются. Театральная дирекция сама закупает угощения.

Президент Шаймиев пока еще не почтил своим вниманием XXI Шаляпинский. Но если все же выберется, то будет смотреть спектакль из ложи дирекции. Его телохранители - тоже. Кстати, если смотреть из партера, то можно увидеть лишь сидящих в первом ряду.

Фото Олега КОСОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
9 февраля 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »

Горячие материалы
 
Ольга МАЧНЕВА

Экономика и цены
Рустам ВАФИН

Медицина
Елена ЖЕЛЕЗНОВА

Правоохранение и криминал
Алексей УГАРОВ

Образование
Валентина ПАХОМОВА

Культура
 
 
На самые лучшие места билетов не купить
 
Алия ЗИГАНШИНА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
 
 
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
Татьяна АБЫЗОВА
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Субботний репортаж
 

На правах рекламы
 
 

« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет