Мальчик насмотрелся новостей, подбегает к папе: - А что такое бандформирование? - Ну, ...



№ 26-27(2341-2342)
9 февраля 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы09.02.2002
Пришлось Новый год встречать в поезде

"Домбай там!..."

Горные лыжи сегодня - едва ли не самый популярный вид спорта: кто-то следует моде, для других это давняя страсть. А так как в Татарстане кататься, в принципе, негде, люди готовы преодолевать тысячи километров, чтобы насладиться снежной целиной и крутизной горных склонов. На это они не жалеют ни денег, ни времени. Но иногда все складывается совсем не так, как хотелось бы.

История первая, рассказанная бывалым сноубордистом Искандером:

- В середине декабря по телевизору увидел "бегущую строку" с предложением туристической фирмы "Актур" отправиться на комфортабельном автобусе "Neoplan" в новогодний тур на Домбай. Объявление было как нельзя кстати: перед праздниками дел невпроворот, а тут такое заманчивое предложение, и главное - никаких хлопот с билетами, гостиницей... Выехать должны были 27 декабря, но 24-го нам объявили, что тур переносится сначала на 2 января, а потом и вовсе на 4-е: автобус, мол, сломан, ждите, пока отремонтируют...

Поняв, что в "Актуре" их будут бесконечно кормить "завтраками", туристы поспешили забрать деньги. И к заснеженным вершинам Кавказа компания из девяти человек вместе с детьми отправилась своим ходом. Фирма "Актур" пообещала, правда, что на Домбае их разместят в гостинице (мол, удобства не супер, но жить можно). Но по приезде выяснилось, что в этой гостинице, затерянной в лесу, не только нет удобств, но и мест тоже. Короче, поездка получилась - "закачаешься".

История вторая, рассказанная Николаем Логиновым, горнолыжником со стажем:

- Я на Домбай езжу уже лет 15, несколько лет работал там инструктором по горным лыжам. Вот и нынче мы с друзьями решили отправиться туда на новогодние праздники. 29 декабря турфирма "Вера-тур" отправляла на Домбай автобус с туристами, и мы решили купить путевки на этот тур. 26 декабря заключили договор и заплатили деньги - по три тысячи рублей за проезд. А 28 декабря вечером нам позвонили из агентства и сообщили, что автобуса не будет - мол, на Кавказе идут лавины и водители отказываются ехать... С утра я забрал деньги и отправился на вокзал за билетами на поезд. В результате уехать удалось только 30 декабря, и Новый год мы встречали в поезде. А вместо шести тысяч рублей, которые я планировал потратить на дорогу, отправляясь автобусом с "Вера-тур", дорога влетела мне в десять с половиной. Но не в деньгах дело: если бы турфирма поступила честно, заранее сообщив об отмене поездки, мы бы могли спокойно добраться до Домбая, а не встречали бы праздник в поезде. В договоре сказано, что об отмене поездки меня должны были предупредить за 72 часа, то есть уже в день, когда я оплачивал путевки.

По возвращении в Казань Логинов приехал в фирму выразить свои претензии за испорченный отдых. Но, по его словам, директор фирмы Вера Федорова, считает, что ее вины в этом нет - форс-мажорные обстоятельства, и все тут.

Тем не менее отстаивать свои права Николай намерен до победного: обратился с жалобой в министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества, в министерство по делам молодежи и спорту.

В "Актуре", куда мы позвонили после разговора с Искандером, нам сообщили, что их фирма работает только с августа 2001 года, и тур, который они так и не смогли отправить на Домбай, - первый. Так уж получилось: сломался автобус, поэтому и переносили сроки поездки - все надеялись, что его починят и тур состоится...

Директор турфирмы "Вера-тур" Вера Федорова в редакцию приехала вместе с юристом. Во время нашего разговора я вела диктофонную запись, но Вера Владимировна изъявила желание прислать нам и письменное объяснение. Цитирую: "О плохих погодных условиях в регионе Карачаево-Черкесии мы узнали из источников массовой информации канала ОРТ. Утром 28.12.01 информация подтвердилась водителем автобуса, выехавшим ранее в тот регион. Водитель звонил от поста ГИБДД и уже несколько дней не мог выбраться, простаивая на дороге". "Безусловно, можно было рискнуть, но не жизнью и отдыхом людей, тем более что Новый год бывает только раз в году!". "...Фирма понесла определенные материальные затраты за простой автобуса и моральные издержки из-за непонимания ситуации отдельно взятыми туристами".

На что же может рассчитывать турист в данной ситуации? Как пояснили в юридическом отделе министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества, в соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" при расторжении договора потребитель имеет право требовать компенсации за причиненный материальный ущерб и моральный вред, сумма которых определяется судом.

В отделе информации ГИБДД Татарстана, куда мы обратились, чтобы выяснить, действительно ли в конце декабря закрывались дороги на Северном Кавказе, нам сообщили, что таких данных к ним, к сожалению, не поступает.

По информации же в СМИ, погодные условия в конце декабря на Кавказе были действительно сложными. Например, сообщение о небывалом снегопаде в Краснодарском крае появилось в "Российской газете" еще 20 декабря...

Короче говоря, кто прав в данной ситуации, а кто нет, будет решать суд. Но есть еще один нюанс - "форс-мажор", пункт 8.2. договора, который заключил Николай Логинов с "Вера-тура", гласит: "Сторона, для которой в связи с обстоятельствами форс-мажор создалось невозможное исполнение обязательств по настоящему договору, должна сообщить другой о наступлении указанных обстоятельств в срок не позднее трех дней с момента их наступления. Неуведомление или несвоевременное уведомление об указанных обстоятельствах лишает стороны права ссылаться на любые из этих обстоятельств и не освобождает от ответственности по договору..."

Фото Виталия КАЛИНА.

Татьяна АБЫЗОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
9 февраля 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »

Горячие материалы
 
Ольга МАЧНЕВА

Экономика и цены
Рустам ВАФИН

Медицина
Елена ЖЕЛЕЗНОВА

Правоохранение и криминал
Алексей УГАРОВ

Образование
Валентина ПАХОМОВА

Культура
 
 
 
Алия ЗИГАНШИНА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
 
 
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
Пришлось Новый год встречать в поезде
Татьяна АБЫЗОВА
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Субботний репортаж
 

На правах рекламы
 
 

« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет