Мальчик насмотрелся новостей, подбегает к папе: - А что такое бандформирование? - Ну, ...



№ 26-27(2341-2342)
9 февраля 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости09.02.2002
Геральдика
Флаги на банках

Вчера состоялось первое координационное собрание Геральдического совета при президенте РТ.

Работы у недавно образованного органа - непочатый край, не более и не менее как "обеспечение единой государственной политики в геральдической сфере". До сих пор этой политики, считай, что и не было: Иван Грозный назначил гербом Казанской губернии крылатого змия, да Екатерина Великая проездом с кондачка жаловала несколько уездных гербов, да партруководители распорядились относительно величественного силуэта нефтяной вышки, да расцвет национального самосознания родил зверя ак барса... В общем, кто в лес, кто на буровую. Не только реестра, но и простого свода символов в Татарстане, как сказал "ВК" ответственный секретарь совета Радик Салихов, сегодня не существует.

Правда, существуют федеральная геральдическая политика и геральдический реестр. Но попасть в него хлопотно: извольте обосновать, с какого конкретно исторического перепуга население вашей местности загорелось идеей иметь на гербе изображение какого-нибудь хищника...

Могут и завернуть. В прошлом году, например, было отказано в регистрации гербу Саратовской области как "несоответствующему геральдико-правовым нормам". Саратовцам велено было убрать из герба ленту ордена Андрея Первозванного, дубовые листья разбавить лавровыми и дополнить колосьями, а "земельную корону" (есть такой геральдический символ) рисовать с зубцами. И все-то в этой науке геральдике такие тонкости да деликатности, даже цвет поля (гербового "фона") имеет значение. Цвет может по смыслу не совпасть с "картинкой".

Понятно, что дилетантам тут делать нечего. А профессионалов во всей России - по пальцам наперечет; для самого Геральдического совета при президенте России всего пара и нашлась. Одного из них - заместителя директора Эрмитажа по науке, известного в научном мире специалиста по гербам и флагам - и сделали председателем. А в Татарстане пришлось назначать главным геральдмейстером начальника архивного управления при кабмине.

Зато и процедура внесения в местный геральдический реестр проста до чрезвычайности. Принципиально не решив, оставлять ли инициативу "осимволения" на местах или "спускать" гербы, флаги и эмблемы централизованно, республиканская власть на всякий случай в нормативную базу заложила и тот, и другой вариант. С одной стороны, "для регистрации официальных символов... необходимо представить в Геральдический совет... пояснительную записку с обоснованием изображенных фигур". Но "в случае отсутствия... геральдическое описание составляется Геральдическим советом".

Дело необходимое. Потому как если наши люди задумают поместить на эмблеме местного самоуправления распространенный геральдический символ "корона" - они ведь не такие тонкости как "земельная корона" будут иметь в виду. Они ведь в обосновании так и напишут: "Сармановские - короли!"...

Или взять Зиланта, первоначально бывшего на гербе Казанской губернии, а теперь украшающего собой герб Казани. В традиционной геральдике змей - "символ недоброго начала". Грозный царь оставил по себе эту недобрую память - но что прикажете в обосновании писать?

А вот кроткая серебряная овечка на неофициальном (пока) гербе Буинска, наверное, не вызовет ничьих претензий. В конце концов, пасется же козел на Самарском гербе.

Кстати. Может быть, хоть Геральдический совет озаботится наконец вопросом: где пасется ак барс? В республиканском законодательстве декларированы строгие ограничения на использование государственных символов. Крылатый барс имеют право помещать среди своих реквизитов только госорганы и большие госначальники. Между тем уже вся Россия (так, во всяком случае, говорят на "Красном Востоке") знает, что гордый зверь ак барс водится на пивных бутылках...

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
9 февраля 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »

Горячие материалы
 
Ольга МАЧНЕВА

Экономика и цены
Рустам ВАФИН

Медицина
Елена ЖЕЛЕЗНОВА

Правоохранение и криминал
Алексей УГАРОВ

Образование
Валентина ПАХОМОВА

Культура
 
 
 
Алия ЗИГАНШИНА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
Флаги на банках
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
 
 
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
Татьяна АБЫЗОВА
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Субботний репортаж
 

На правах рекламы
 
 

« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет