Мальчик насмотрелся новостей, подбегает к папе: - А что такое бандформирование? - Ну, ...



№ 26-27(2341-2342)
9 февраля 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Медицина09.02.2002
Аиста заказывали?
Они такие же, как мы. Только из пробирки

В Татарстане сегодня более 80 тысяч бездетных браков

Первые "пробирочные" дети, зарожденные недавно в лаборатории Центра планирования семьи и репродукции РКБ, появятся на свет уже в этом году. Как и положено, через 9 месяцев после зачатия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО): это когда яйцеклетка и сперматозоид знакомятся в пробирке и лишь потом оплодотворенную яйцеклетку подсаживают в организм матери. Если родители этих малышей будут столь же откровенны, как Алена Апина с мужем, то вместо банального "меня мама нашла в капусте", смогут гордо заявить о вполне научном происхождения: "А я - ребенок из пробирки".

Главное - грамотно "прикапаться" и удачно подсесть

Сначала меня никак не хотели допускать в лабораторию, где, собственно, и зарождается жизнь, - с нестерильным рылом да в святая святых! Но шапочка до бровей, халат, бахилы и твердое обещание ничего не трогать и дышать через раз сделали свое дело. И вот я уже рассматриваю в микроскоп роскошную яйцеклетку, вокруг которой крутится добрый десяток юрких спермиков. Дышу и в самом деле через раз. Эмбриолог Светлана Курбанова объяснила, что в ламинарный шкаф, где стоит микроскоп, воздух подается исключительно стерильный.

- Яйцеклетку берем из яичников, - поясняет гинеколог Татьяна Шадрина. - Не одну, а сразу несколько, чтоб наверняка оказались среди них зрелые яйцеклетки, способные к оплодотворению. Затем помещаем их в чашку с определенной средой и к каждой яйцеклетке "прикапываем" сперматозоид. Далее пробирка помещается в инкубатор, где поддерживается определенная влажность и температура воздуха. Если процесс пошел и яйцеклетка оплодотворилась, то через сутки-двое катетером подсаживаем в полость матки те эмбрионы, которые наиболее жизнеспособны. Но, как правило, не более трех. Где гарантия, что каждый подсаженный эмбриончик не захочет увидеть свет.

В прошлом году, когда в Казани еще не было своего ЭКО, в центре планирования наблюдали женщину, оплодотворенную в Московском НИИ акушерства и гинекологии. Счастливая мамочка родила здоровую двойню, хотя поначалу плоды развивались с отставанием... А вообще, чем больше женщине подсадить яйцеклеток, тем выше вероятность наступления беременности. Правда, потом некоторые эмбрионы - при согласии родителей - убирают.

...Что ж, замечательно, что и Казань вошла в число немногих российских городов, где освоен метод экстракорпорального оплодотворения. Врачи и будущие родители идут на искусственное оплодотворение в тех случаях, когда прочие методы лечения бесплодия не помогают. В некоторых случаях ЭКО оказывается в буквальном смысле последним шансом.

Однажды 20 лет назад

"Для меня остановилось время. Мне ничего не нужно и ничто не интересно до тех пор, пока я не смогу родить ребенка..." Под этим признанием одной из постоянных пациенток центра планирования семьи наверняка подписалась бы практически каждая женщина, страдающая бесплодием. Мужчины, конечно, не столь эмоциональны, но и они переживают. Тем более что в наши дни слишком много факторов риска, которые отражаются на показателях мужского бесплодия в сторону их увеличения (Чернобыль, служба в ракетных войсках, в горячих точках, постоянные стрессы).

Только в Татарстане, по статистике, сейчас насчитывается более 80 тысяч бездетных браков. А по данным ВОЗ, в мире бесплодием страдает около 15 - 18% супружеских пар. И страдать бы многим из них вечно, если бы 23 года назад двое умных англичан не придумали ЭКО и не научили коллег-медиков зарождать жизнь в пробирке. Первый ребенок "из пробирки" родился в 1979 году. Сейчас Луизе Браун уже 22 года

Демократии не до демографии

На следующей неделе в центр планирования придут еще 6 семейных пар. Кому-то из них повезет сразу. Кто-то после неудачной попытки больше сюда не придет. Ведь, по статистике, вероятность наступления беременности после ЭКО - и это общемировые показатели - составляет в среднем 30 процентов. А кому-то придется подкопить денег для очередной попытки. Процедура эта платная. А мы живем не в Дании, где женщинам до 35 лет государство компенсирует три попытки искусственного оплодотворения. Да не только в Дании, а во многих цивилизованных странах (за исключением разве что Китая) государство берет на себя финансирование подобных операций. Увы, наше государство решает демографические проблемы только на словах. А словами, как известно, оплодотворению не поможешь.

Казанцев можно утешить только тем, что ЭКО в нашем городе несопоставимо дешевле, чем в крупных российских центрах и тем более за границей. И еще одно утешение. Руководитель центра Фирая Сабирова надеется, что будут наконец-то выделены деньги, обещанные правительством на ремонт помещения, где пациенты будут чувствовать себя намного вольготнее. Ведь не каждая семья готова по секрету всему свету рассказать о том, что долгожданное чадо - "из пробирки". Пока же в тесных коридорах можно запросто столкнуться лоб в лоб с любознательной теткой из соседнего подъезда. И тайне - конец!

Дауненок - "из пробирки"

Как все новое, метод экстракорпорального оплодотворения за два десятка лет успел обрасти слухами. Самый жестокий - что "пробирочный" ребенок может оказаться, мягко говоря, не таким, как все. Вот и газета одна недавно выдала сенсацию о рождении "пробирочного" дауненка.

- Как раз наоборот, - говорит Фирая Сабирова, - метод ЭКО позволяет отбраковывать некачественные яйцеклетки. Что же касается синдрома Дауна, то эта хромосомная патология определяется на более поздних сроках, когда яйцеклетка уже развивается в полости матки. Требуется дополнительная диагностика, на которую эта женщина, наверное, не пошла или не была направлена лечащим врачом... И вообще, если бы дети рождались со столь серьезными патологиями, вряд ли бездетные пары решались бы на ЭКО. А за последние 20 лет в России методом ЭКО зачато более 20000 детишек.

Заморожу сейчас. Рожу на пенсии

А теперь информация, которая очень даже должна обнадежить бизнес-вумен. Если это, конечно, не утка. Из некоторых источников стало известно, что американцы якобы научились замораживать на долгий срок женскую яйцеклетку, а потом размораживать ее без вредных для нее последствий. В самом деле заманчиво: в юном возрасте заморозить яйцеклетку, а затем, решив все проблемы - материальные и профессиональные, оплодотворить ее уже в зрелом возрасте. Правда, мои собеседницы роды на пенсии не приветствуют. Даже живая, а не свежемороженая яйцеклетка лучше приживается у женщин до сорока. Так что природу не обманешь...

Коллаж Ильи ПАРАМЫГИНА.

Елена ЖЕЛЕЗНОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
9 февраля 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »

Горячие материалы
 
Ольга МАЧНЕВА

Экономика и цены
Рустам ВАФИН

Медицина
Они такие же, как мы. Только из пробирки
Елена ЖЕЛЕЗНОВА

Правоохранение и криминал
Алексей УГАРОВ

Образование
Валентина ПАХОМОВА

Культура
 
 
 
Алия ЗИГАНШИНА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Спорт
 
 
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
Татьяна АБЫЗОВА
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Субботний репортаж
 

На правах рекламы
 
 

« предыдущий№ 26-27(2341-2342)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет